Какие основные правила действуют в баскетболе

Придуманный более 120 лет назад обычным преподавателем физкультуры одного из колледжей американского штата Массачусетс Джеймсом Нейсмитом баскетбол сегодня имеет миллионы поклонников по всему миру и, разумеется, на своей родине в США, где эта игра является чрезвычайно популярной среди молодежи, а ведущие игроки NBA не менее популярные, чем многие звезды шоу-бизнеса.

Правила, действующие в баскетболе сегодня в большинстве своем были утверждены в 2000 году. В частности:
Баскетбольные матчи проводятся на прямоугольных площадках шириной в 15 м и длиной – в 28 м. Для игры необходим следующий инвентарь: специальный мяч массой 567–650 грамм, окружностью 749–780 мм и две корзины, представляющие собой металлические кольца диаметром в 45 см с сеткой без дна, закрепленные на высоте 3,05 м на прямоугольных щитах, установленных на стойках параллельно лицевым линиям игровой площадки с ее противоположных концов.

С 1968 все официальные баскетбольные матчи проходят только в закрытых залах высотой, превышающей не менее 7 м.
Баскетбольный матч начинается с того, что судья, находящийся в центре площадки, подбрасывает мяч вверх между двумя игроками соперничающих команд и отсчет времени ведется с момента, когда они (или один из этих игроков) касается мяча. Матч продолжается четыре тайма длительностью по 10 минуты "чистого” времени каждый.
По правилам игрок не может владеть мячом сколь угодно долго и если он не делает передачу в течение 24 - х секунд, его команда теряет мяч. Также действуют правила, по которым: 1) игрок атакующей команды в ограниченной зоне соперника может находиться не более 3-х секунд; 2) команда, захватившая мяч на своей половине площадки, за 8 секунд должна переместить его из тыловой зоны в передовую.

В баскетболе не бывает ничейных результатов, поэтому, если по истечении основного, "чистого” игрового времени счет матча оказывается равным, судья назначает дополнительный тайм – овертайм, продолжительностью в 5 минут. Если в овертайме опять ни одна из команд не добивается победы, то назначают еще один овертайм и т. д. до победы одной из команд-соперниц.

Что касается системы оценивания, то за точное попадание в корзину с позиции вне дуги, окружности с центром в основании щита радиусом 6,25 м, оценивается в три бала. Все остальные броски, заканчивающиеся точным попаданием в корзину, оцениваются в два очка. Причем, если брошенный в корзину мяч блокируется игроками команды-соперницы непосредственно над корзиной, атакующей команде засчитывают очки так, как если бы бросок ее игрока достиг цели. От каждой команды-соперницы на игровой площадке одновременно выступают пять игроков, при этом в запасе находятся еще 5 - 7 баскетболистов, так как число замен в не ограничено, однако они осуществляются только тогда, когда секундомер остановлен.