Виктор Кравченко: "Любители - это те, кто любит свою игру"

Наверно, все смотрели легендарный отечественный фильм про баскетбол "Центровой из поднебесья"? В фильме показана международная студенческая лига мечты: зрители на матчах, трансляции по телевидению, тренировочный процесс, напряженные матчи с американцами, литовцами, грузинами. Вещи, показанные в фильме, кажутся сейчас фантастикой, если бы не одно "но"...

 

Мало кто знает, что один из героев второго плана этого фильма – молодой и талантливый баскетболист Виктор Кравченко (в фильме его зовут просто Виктор), который в финальном матче против американцев раз пять за игру забивает сверху, сейчас является исполнительным директором Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ). Казавшиеся фантастическими идеи, показанные в том фильме 70-х годов, становятся реальностью.

В интервью Виктор Кравченко раскрыл все карты МСБЛ и рассказал о подводных камнях студенческого баскетбола.

 

Бывшие студенты


Виктор Кравченко: Как родился проект ISBL? Идея принадлежит министру юстиции РФ Александру Владимировичу Коновалову. А реализовывать ее взялись два бывших партнера по команде МГУ – старший Вице-президент Банка ВТБ Андрей Перегудов и ваш покорный слуга. Спустя много лет мы вновь встретились на баскетбольной площадке и решили поделиться с нашим любимым видом спорта тем, чему научились за это время. Если ты по-настоящему любишь баскетбол, стараешься делать максимум возможного для его развития.

 

Почему студенческий баскетбол?


Я считаю, что студенческие годы - самые лучшие. До сих пор вспоминаю, как круто было учиться и играть в баскетбол. Это был такой драйв! Постоянное движение: учеба, сборы, матчи, дружба... И вот спустя много лет у нас появилось понимание и, главное, возможности поднять этот сегмент баскетбола.

 

Аналог NCAA


Перед нами пример NCAA. Мы хотим, чтобы каждая студенческая команда стала социальным явлением, как это происходит в Америке. Университет и город должны гордиться своей командой, чтобы на нее ходили родители игроков, их друзья и знакомые. Мы принимаем в Лигу ВУЗы, которые хотят развиваться, улучшать материальную базу, усиливать состав команды. Все это – необходимые составляющие для придания интриги каждому матчу Лиги.

 

Лучше, чем профи


В Саратове на матчи студенческой команды зрителей ходит больше, чем на профессионалов. В чем секрет? Наверное, в том, что профессиональные команды живут как бы сами по себе, обособленно от общественности: много тренировок, много переездов, много закрытой работы. А тут получается по-настоящему своя команда – все игроки знакомые, такие же студенты, как и все. У них есть друзья, подруги, которые с удовольствием придут "поболеть". А это, поверьте, сильная мотивация для игроков-студентов. Может быть, эти парни не так "круто" смотрятся на площадке, но они живут баскетболом, любят баскетбол, они сражаются за честь своего университета, города. Конечно, совершенно другой настрой... Даже если что-то не умеешь, пытаешься бороться на пределе возможностей. Часто за счет сумасшедшего настроя и самоотверженности удается вырвать победу. А для профессионалов - это очередной матч, рутинная работа. Возможно, поэтому практически все матчи в Лиге проходят в бескомпромиссной борьбе, и победитель определяется на последних секундах.

 

Спорт №1


В конце декабря прошлого года принят новый Закон "Об образовании в Российской Федерации". Мы хотим внести в него поправки, чтобы к спорту повернулись лицом, чтобы у ректора ВУЗа была возможность не изыскивать средства на баскетбол, а чтобы у него в бюджете была обязательная строка "На спорт". Именно так это происходит в NCAA. Почему бы не попробовать у нас? Сегодня это будет в баскетболе, завтра - в хоккее, футболе и так далее... Пусть в одном ВУЗе будет сильный хоккей, в другом - волейбол, все равно это - здорово! Это покажет, что есть возможность спорт и баскетбол двигать вперед. 

Мы привлекли в попечительский совет очень серьезных людей, которые любят баскетбол: Аркадия Дворковича, Александра Коновалова, Дмитрия Ливанова. Наша задача с помощью попечительского совета добиться превращения баскетбола в студенческий спорт номер 1.

 

Проблема залов


Конечно, в России нет таких баскетбольных арен, как в Америке. Даже профессиональные команды часто играют в залах с низкой вместимостью. Но ведь в стране есть, к примеру, программа "500 бассейнов". Почему бы не начать программу "500 спортивных залов"? А мы бы постарались сделать так, чтобы баскетбол к этому моменту вышел на первые роли. Согласитесь, есть огромная разница - или ты приходишь в холодный зал с кривым настилом, без душа и нормальных раздевалок, или ты играешь в современном зале, а за тебя болеют полные трибуны?
Одна из наших задач - создать для команд такие условия. Пусть вначале это будет зал не на 5000, а на 500 зрителей. Все равно, это уже будет отличный старт! Со стороны Лиги будем стараться оказывать вузам в этом всяческую поддержку.

 

Проблемы вузов


В качестве примера могу привести МГУ. Зал хороший - есть, поддержка ректора - есть, место для дополнительных трибун на 300-500 мест – есть, но поставить их уже сложно. Зал универсальный, в нем играют не только баскетболисты, но и гандболисты. Если трибуны поставить, то в гандбол играть уже нельзя. Что делать? Строить еще один зал? В каждом ВУЗе миллион таких же или похожих тонкостей, и мы стараемся помогать их решать.

 

Игроки – только часть команды


Еще одна наша задача - собрать вокруг команды коллектив единомышленников. Не все могут выйти на площадку, но ведь команде нужны менеджеры, журналисты, видео-операторы, креативные люди, группа поддержки, фан-клуб. Мы хотим сделать так, чтобы сами студенты и стали таким костяком команды. Игроки – это только верхушка айсберга. Кроме того мы рекомендуем создавать отдельное юридическое лицо в рамках ВУЗа, что позволит привлекать спонсоров для каждой команды напрямую. Сейчас это сделать очень тяжело хотя бы из-за юридических нюансов.

 

Названия клубов


Мы будем рекомендовать клубам подумать над своим названием. Конечно, есть бренды, которые уже звучат сами по себе – тот же МГУ, например. Но есть вузы со сложными названиями, которые к тому же еще и неоднократно меняются. Для таких команд было бы очень здорово придумать что-то яркое и запоминающееся, связанное с тематикой вуза. Например, Харьковский Политех. То же самое касается цветов и символики клуба. Команды должны проработать свой неповторимый, отличающий их от других внешний облик.

 

Выбор команд


Как приглашались команды в Лигу? Мы взяли спортивные результаты команд за несколько лет и выбрали лучших. Далее на имя каждого ректора написали письмо с информацией о создании МСБЛ и с просьбой рассмотреть возможность участия в ней. Практически все лучшие команды России и СНГ откликнулись, но были и те, кто отказался - по финансовым или спортивным причинам.

 

Как попасть в Лигу?


Все наши команды играют в АСБ (Ассоциация Студенческого Баскетбола). Это лига, которая очень активно развивается. Она работает на массовость студенческого баскетбола, а мы хотим сделать так, чтобы лучшие команды АСБ играли на международном уровне.

Наши требования – финансирование, достаточное для проведения матчей и переездов, желание активно сотрудничать и развиваться дальше в области спорта и обязательно хороший баскетбольный уровень команды.
Мы считаем, что лучше пусть будет меньше команд, но зато все соперники будут примерно равны. И болельщики будут знать, что каждый матч МСБЛ таит в себе интригу и непредсказуемый результат. Убежден, что никому не будет интересно играть с командами, у которых выигрываешь по 20-30, а то и 50 очков.

 

Число зрителей


В Ухте, Кирове, Саратове на матчи плей-офф по 1500-2000 зрителей мы можем собирать уже сейчас. В этих городах студенческая команда – настоящее достояние региона. На ее матчи, да еще на стадии плей-офф¸ зрители всегда будут приходить. Беда в том, что еще не везде есть залы с нужной вместимостью. Архиважна и роль рекламы. Но это должно быть не просто объявление в формате А4 на информационном стенде в общежитии, а информация на билбордах при поддержке администрации города, которая заинтересована в том, чтобы у них была своя яркая студенческая команда. Шаг за шагом ситуация вокруг каждой команды будет меняться. От города к городу процесс пойдет - мы в этом уверены.

 

Видео и TV трансляции


Мы работаем только первый год и многое еще предстоит сделать, но у нас есть хороший и интересный сайт. Сейчас мы подписываем контракт с фирмой, которая занимается видео трансляциями по интернету. Мы уделяем этому направлению деятельности повышенное внимание, потому что понимаем, насколько глубоко проник компьютер в жизнь каждого студента. Мы покажем ему наши матчи в прямом эфире, а затем надеемся его увидеть на трибунах, а, может быть, и в составе своей команды! Пока прошли три тестовые трансляции, надеемся, что скоро они будут выходить и на slamdunk.ru. Думаю, они будут интересны широкой аудитории, а не только болельщикам играющих команд. Кроме того, организуя интернет трансляции, мы хотим дать сигнал для региональных телеканалов – матчи МСБЛ можно и стоит показывать.

 

Симбиоз студентов и профи


Я уже говорил о том, что не все команды обладают хорошими залами. Но у нас есть отличный опыт взаимодействия с профессиональными клубами. Например, прошлый матч Малаховка играла в зале "Триумфа". Для студента играть матч перед своими зрителями в таком зале – это очень здорово! В городах, где есть команды мастеров, возможен такой взаимовыгодный симбиоз, который в том числе передает профессиональному клубу новых болельщиков. У нас несколько матчей прошли в Питере на арене "Спартака", были еще матчи в зале "Триумфа". Надеемся на дальнейшее развитие подобной практики.

 

Студенты-профессионалы


Этот вопрос мы тщательно анализировали. У нас нет прямого запрета на участие в матчах МСБЛ профессиональных игроков, т.к. мы не можем диктовать свои условия другим странам. Но у нас есть правило - игрок не может быть заявлен в плей-офф, если он не сыграл за свою команду 50% матчей в регулярном чемпионате. Вы понимаете, насколько трудно профессиональному игроку сыграть такое количество матчей за свой вуз. В результате тренеры стараются не брать в команду студентов, которые играют в профессиональных клубах, ведь в плей-офф на них не придется рассчитывать.

 

Проблема "подстав"


Эту проблему мы тоже очень тщательно изучали. В регламенте у нас есть четкое правило, что играть могут только студенты дневных отделений. Не аспиранты и не заочники, а только те, кто учится сегодня на дневном отделении. Дальше – больше. Мы будем (как в NCAA) смотреть еще и на то, как они учатся. Кстати, мы не просто требуем студенческий билет, а должна быть выписка из приказа, заверенная ректором.

 

Баскетбол или учеба? Баскетбол и учеба!


Выбор всегда такой: если ты хороший профессионал, то ты занимаешься только баскетболом, но если твое будущее в большом спорте под вопросом, и ты играешь за ВУЗ, то тебе нужно учиться. Скажу больше, даже профессиональное будущее может быть недолговечным, и многие профессионалы после окончания карьеры не знают, чем заниматься и не имеют никакой профессии, сталкиваясь с серьезными трудностями. Вот почему я очень уважаю игроков, которые учатся и при этом играют в баскетбол.

Я знаю многих ребят, которые отказались от профессиональной карьеры ради учебы. Это сильное решение, но я не могу сказать, что оно ошибочное. Это выбор, который рано или поздно приходится делать каждому.

По правилам, в молодежных командах игрок может играть до 21 года. И далеко не все потом попадают в ЦСКА или "Химки". А уровень у не попавших в большие клубы ребят хороший. Что им остается - или ехать в команды первой лиги играть за копейки, или пойти учиться и приобрести нужную профессию, при этом, не забывая баскетбол. ВУЗ учит не только специальности, он учит по-другому мыслить и анализировать информацию. После вуза всегда можно вернуться в большой спорт в качестве менеджера, часто это так и происходит. Появляются различные возможности и выбор. Возможность найти свое место в жизни.

 

Хорошая игровая практика


У нас есть и свои плюсы перед профессиональными командами. Смотрите сами, игрок учится и играет по 35 минут с сильными соперниками – его мастерство автоматически растет. А в большом профессиональном клубе есть шанс "просидеть на банке". Ведь даже в ЦСКА игроки сборной России сидят на скамейке, что говорить о молодых баскетболистах? То, что нам удалось создать высокую спортивную конкуренцию, может создать и обратный переход – из любителей в профессионалы. По крайней мере, многие игроки будут знать, что когда они идут в клубы МСБЛ, они не ставят крест на своей карьере, а, возможно, делают шаг вперед. Ведь иногда люди раскрываются в баскетболе не в 16 лет. Что плохого, если игрок раскроется, к примеру, в 23 года? Может быть, это пора его расцвета, или раньше кто-то попросту "проглядел" его талант?

 

Тренеры


Сейчас тренерами любительских команд становятся в основном энтузиасты, но мы хотим сделать систему, при которой тренерами МСБЛ станут работать хорошие специалисты, которые будут стремиться создать сильные коллективы, выводить игроков на новый уровень. При этом и сам наставник будет иметь возможность развиваться.

 

Европа и Азия


Когда мы создавали турнир, мы задействовали только европейскую часть России, где перелеты и переезды делать проще. При этом, составляя расписание, мы подстраиваемся под нужды студентов, которым нужно учиться и часто планируем выездные турне, когда команда проезжает за несколько дней сразу по нескольким городам. 

В декабре границы МСБЛ достигли и азиатской части страны. Во Владивостоке прошел первый тур чемпионата в Восточной конференции, в которую входят студенческие команды из Владивостока, Хабаровска, Красноярска и Китая. Перелеты там дорогие, поэтому мы будем применять туровую систему. Следующие туры пройдут уже в 2013 году в Хабаровске, Красноярске и Харбине. Планируем пригласить чемпиона Восточной конференции на праздник студенческого баскетбола на Красной площади в мае. В дальнейшем мы не исключаем расширения Восточной конференции за счет лучших студенческих команд России и Азии.

 

Матч всех звезд ISBL


В этом году мы хотим заявить о себе и познакомить аудиторию с нашими лучшими игроками. Для этого мы решили организовать Матч Звезд, который пройдет в Москве 26 января в игровом зале ЦСКА в 13.00. Мы готовим яркое событие, которое будет широко освещаться в СМИ, что привлечет к студенческому спорту еще большую аудиторию. Игроками Матча Звезд станут лучшие студенты из разных стран, известные люди, помогающие реализовать этот проект и легенды баскетбола, которые нас поддерживают. Мероприятие будет очень интересным, обязательно приходите!

Участники уже известны. Мы поделили страну на два дивизиона – Запад и Восток. В Запад вошли несколько московских и питерских игроков плюс Калининград, Вильнюс, Киров, Орел, Каунас, Харьков, Таллин и Ухта, а Восток сформировали игроки из Уфы, Магнитогорска, Киева, Ростова-на-Дону, Саратова, Казани, Екатеринбурга, Красноярска, Хабаровска и Москвы. География турнира очень широкая.

 

Центровой из поднебесья


Идеи, заложенные в фильме, очень правильные. Удивительно, что они настолько актуальны сегодня. Меня пригласили сняться в фильме, так как им были нужны молодые студенты, которые бы хорошо играли и могли бы сниматься в баскетбольных сценах. Конечно, я с радостью согласился! Кто бы знал тогда, что спустя много лет, я буду пытаться реализовать на практике то, что, фактически, было показано в этом фильме? Мне очень нравится фраза, которую говорит главный тренер команды "Студент": "Да, мы любители! Но любители - это те, кто любит свою игру!" Я полностью подписываюсь под этими словами.


Если находясь в Гатчине, у вас возникла необходимость в приобретении запчасти для автомобиля, то перейдя на автозапчасти в Гатчине вы обязательно найдете требуемую деталь. Все, кто действительно заинтересован в успешной работе своего автотранспорта, оценят большое количество предложений, относительно запчастей для автомобилей.