Засвистели, но не обыграли

В последнее десятилетие некогда легендарное противостояние ЦСКА и "Жальгириса" утратило былую принципиальность. Виной тому и интернационализация составов, и финансовая нестабильность литовской команды, из-за которой армейцы лишь изредка встречались с серьезным сопротивлением. Причин можно найти и гораздо больше, но нынешний сезон позволяет забыть о новейшей истории этого дерби, закладывая новый виток летописи бескомпромиссных паркетных сражений былых советских грандов. К счастью для многочисленной армии литовских любителей баскетбола, штурвал каунасского корабля, дрейфующего в европейских баскетбольных водах, минувшим летом оказался в крепких руках Жуана Пласы. Команда под руководством испанца показывает содержательную и стабильную игру. Подтверждение тому и первое место на первой групповой стадии Евролиги в компании "Олимпиакоса", "Эфеса" и "Уникахи", и октябрьская победа над армейцами в рамках Лиги ВТБ. Кстати, тот успех в матче с красно-синими стал лишь вторым за последние 10 с лишним лет очных официальных противостояний! И вот снова "Жальгирис" - ЦСКА, и снова всеобщее внимание – теперь уже не только со стороны тех, кто помнит былые схватки двух союзных тяжеловесов, но и со стороны баскетбольной Европы. Как-никак главный матч тура, исход которого способен всерьез повлиять на расстановку команд в верхней части группы E.

При этом в Каунасе накануне матча ничто не намекало на то, что вечером четверга "Жальгирис" принимает одного из лидеров евросезона. Ни афиш, ни шарфов, ни мало-мальского возбуждения в глазах прохожих. Но все сомнения пропали за несколько часов до матча: город охватила тотальная баскетбольная лихорадка. Пустовавшая днем ранее набережная рядом с "Жальгирис-Ареной" заставлена припаркованными автомобилями практически до горизонта, и даже четырехъярусная парковка близлежащего торгового центра ломится от желающих оставить свой транспорт поближе к месту боевых баскетбольных действий. Пешеходные шеренги, направляющиеся в сторону арены, впечатляют своей плотностью еще за пару часов до начала стартового свистка. Внутри арены антураж также полностью соответствует высокому статусу матча. Если бы не повсеместные надписи на литовском, можно было бы подумать, что вот-вот начнется матч НБА, а не Евролиги.

Зал дает о себе знать моментально. Армейцев, вышедших на площадку для разминки, встречают дружным гулом и свистом. А когда ведущий объявляет игроков красно-синих, имен не слышно из-за всеобщего улюлюканья. Появление же на паркете литовцев сопровождается ликованием в самой безудержной форме.

По игре ЦСКА на первых порах создалось впечатление, что армейцы вышли на матч в волшебных берушах: стартовые владения завершались для них результативными атаками, несмотря на безумное давление трибун. Сразу не отпустить гостей в отрыв помог опыт Каукенаса, который умудрялся набирать очки из непосредственной близости от кольца, игнорируя защиту москвичей. А зрители все норовили вмешаться в ход матча, бурей эмоций отвечая на каждое решение судей не в пользу своей команды.

Первая четверть армейцам давалась непросто – Мессина не мог остаться в стороне. За 3:20 до конца первой четверти на площадку вышел Сонни Уимз, пропустивший начало 2013 года из-за воспаления голеностопного сустава. Минутой позже вместо Теодосича, уже в первой четверти принесшего ЦСКА 7 очков, на паркете появился Папалукас. Первый момент с его участием получился сверхнеудачным: грек потерял мяч в проходе, что привело к легкому слэм-данку Делаша в отрыве. Концовка десятиминутки осталась за хозяевами и лично за Марко Поповичем: две последние атаки хорват завершил сумасшедшими бросками, которые нехотя, но все же провалились в армейскую корзину.

Старт второй четверти продолжил события концовки первой. Инициатива постепенно перешла к "Жальгирису" после того, как атака армейцев повязла в звуковых волнах, исходящих с трибун. Блок-шот, выписанный Хряпой Дариушу Лавриновичу, утихомирил зал, но лишь на мгновение. Арена продолжала неистово гнать своих вперед, не забывая попутно намекать рефери о том, где проходит матч. Тем не менее, максимум, чего удалось добиться хозяевам, - отрыв в 4 очка. К середине второго игрового отрезка армейцы оправились от оцепенения, переведя игру в состояние "качелей". Концовка же всецело осталась за красно-синими, в первую очередь, благодаря капитану Хряпе. Почувствовав бросок, он в нескольких эпизодах взял игру на себя, набрав за 3 минуты 8 очков, 2 из которых - в американском стиле после серии обманных движений. Последнее попадание четверти записал на свой счет Теодосич, который, игнорируя сдерживающий жест Хряпы, как ни в чем не бывало, пальнул с 7,5 метра и позволил ЦСКА уйти на перерыв с высокоподнятой головой и преимуществом в 7 очков.

В третьей четверти начало появляться ощущение, что армейцы окончательно освоились во враждебной обстановке чужой площадки. Благодаря быстрому движению мяча и твердой руке своих снайперов ЦСКА большую часть десятиминутки имел двузначный перевес. За 3:49 до конца периода на паркете произошел эпизод, чуть не обернувшийся потасовкой. Кто сомневался, что в центре внимания оказался Марко Попович? После рядового фола Хряпы хорват попытался начать выяснение отношений с лидером армейцев, но быстро был успокоен миротворцами с обеих сторон. По итогам стычки Попович был награжден техническим, а Хряпа получил неспортивный фол, который был скорее направлен на разрядку атмосферы на трибунах, нежели на наказание россиянина.

Литовцы что было сил пытались вернуться в игру, но каждый намек на рывок тут же оборачивался для них оплеухой от красно-синих в виде филигранно разыгранной комбинации и точного броска. На последнюю четверть команды ушли при счете 65:51 в пользу москвичей, и только самые преданные болельщики лелеяли в глубине души надежду на спасение литовской команды.

Уже в первой атаке заключительной десятиминутки их чаяния попытался развенчать Теодосич, без тени эмоций положив в корзину хозяев очередную "двуху". Игра потекла по комфортному для ЦСКА руслу – их лидерство не вызывало вопросов, и лишь преимущество робко колебалось в районе отметки "+15". Из запоминающихся моментов четверти можно отметить разве что первые очки Уимза после выздоровления. Всплеск активности за три с половиной минуты до конца встречи, позволивший "Жальгирису" подобраться на расстояние 10 очков, разбудил трибуны, запустившие волну, но тут же был погашен тайм-аутом Мессины и последовавшим данком Кауна. Остаток встречи красно-синие без проблем довели до победы. А болельщики лишний раз доказали свою преданность команде, одобряющими возгласами и аплодисментами встретившие ничего не значившее попадание Поповича с сиреной.

Армейцы отправились домой с чувством выполненного долга – обыгран один из их немногих обидчиков в этом сезоне, а также прямой конкурент за верхнюю строчку в группе. Группе, в которой ЦСКА все громче и громче заявляет о своих амбициях безоговорочного лидера.

Если возникла необходимость в перевозке различных крупногабаритных и др. видов груза, то на сайте http://tdrusavto.ru вы сможете найти различные варианты современных полуприцепов способных доставить груз в нужную вам точку без каких-либо проблем. Фирма, учитывая интересы своих клиентов всегда готова предоставить необходимый полуприцеп, как в стандартной, так и индивидуальной комплектации.