Сергей Иванов: "Если закончу с политикой - пойду в тренеры"

В большом перерыве игры состоялась показательная встреча ветеранов. В роли главного тренера одной из команд выступил руководитель Администрации президента РФ и президент Единой лиги ВТБ. Справился Сергей Иванов со своими обязанностями блестяще - его подопечные, несмотря на присутствие в рядах оппонентов легендарного баскетболиста, олимпийского чемпиона Сеула-1988 Александра Волкова, одержали уверенную победу.

 

- За счет чего удалось обыграть соперников, цвета которых защищали такие виртуозы баскетбола, как Волков, Валдис Валтерс, Игорс Миглиниекс? - вопрос Иванову.

 

- В роли тренера чувствовал себя совершенно спокойно. Это ведь уже не первый подобный опыт для меня. Праздники студенческого баскетбола проводятся шестой год. В некоторых из них я принимал участие в качестве игрока, затем перешел на тренерскую работу. И справляюсь с ней неплохо. Сегодня хорошо провел предматчевую установку, разобрал слабые и сильные стороны оппонентов. Затем вроде бы своевременно брал тайм-ауты, проводил замены. Во всяком случае, ребята после матча меня за работу поблагодарили. Качали… И даже премию обещали выплатить! Как видите, уважением у команды я пользуюсь (смеется). Так что у меня теперь есть на всякий случай запасной аэродром. Если так получится, что закончу с политикой, - займусь тренерской работой уже более плотно. Ну а сейчас это прежде всего занятие для души, благодаря которому на несколько часов удается отдохнуть, "отключиться" от государственных дел.

 

- Ожидаются в ближайшие месяцы баскетбольные праздники, подобные сегодняшнему?


- Всех любителей баскетбола ждет масса интересного - причем не только в рамках Единой лиги ВТБ. Во-первых, уже совсем скоро, 3 февраля, состоится матч легендарных ветеранов "Жальгириса" и ЦСКА. Это будет по-настоящему культовый поединок! Когда еще у российских болельщиков появится возможность снова посмотреть в деле на великого Арвидаса Сабониса? Так что не упустите этот уникальный шанс.

Затем силами МСБЛ на Красной площади состоится баскетбольный праздник - это будет что-то среднее между обычным баскетболом и стритболом. Также в мае определятся чемпионы АСБ. Думаю, обычные студенты будут гордиться, что вместе с ними учатся ребята, которые лучше всех в стране играют в баскетбол.

На недавно состоявшейся встрече со спортсменами-студентами - между прочим, на ней присутствовали в том числе и участники сегодняшнего Матча звезд - президент РФ Владимир Владимирович Путин озвучил важную и интересную мысль: нашей стране нужны герои. Такие, как Юрий Гагарин. Или легендарные спортсмены прошлого. И это на самом деле очень важно. Вспоминаю свое детство: когда наша школьная команда, в которой я был разыгрывающим, выиграла первенство Лениграда, я пару дней ходил гоголем. И с удовольствием слушал перешептывание девчонок за спиной: вон идет Иванов, он чемпион по баскетболу. Не скрою, было приятно. Между прочим, уровень тех турниров в Советском Союзе был очень высоким. В нашем школьном чемпионате, помню, участвовало порядка 400 команд. Так что победить было и трудно, и крайне почетно.

По большому счету студенческий баскетбол у нас в стране начал возрождаться только в последние годы. И значительную роль в этом играет министр юстиции РФ, президент АСБ Александр Владимирович Коновалов.

 

- За счет чего можно увеличить популярность баскетбола у нас в стране - не только студенческого, но и профессионального?


- Прежде всего - за счет телевидения. К большому сожалению, студенческий спорт почти не представлен на федеральных каналах. Спасибо "России-2", что хотя бы этот матч транслируется в полном объеме. Насколько я знаю, в планах ВГТРК - создание полностью спортивного канала. На котором зрители смогут увидеть не только матчи Единой лиги ВТБ, но и, надеюсь, самые интересные и важные поединки студентов. Здесь же очень важна социальная составляющая! Посмотрит школьник, как здорово играют в баскетбол не только профессионалы, но и простые студенты, - и тоже увлечется этой самой лучшей игрой, запишется в секцию. Собственно, я начал свой путь в баскетболе именно так. Сначала увидел несколько матчей на экране, а потом, воодушевленный, пошел в спортивное общество "Буревестник". Играл и за школьную команду, и за сборную Лениградского университета, получил первый разряд…

Любовь к баскетболу я пронес через всю жизнь - пусть и не стал профессиональным игроком. И не только я! Посмотрите, сколько известных людей пришло сегодня на праздник. Всех их - политиков, бизнесменов, артистов - объединяет одно: любовь к баскетболу.

 

- В чем главная идея создания МСБЛ?


- МСБЛ - это элитное подразделение АСБ, в котором собраны сильнейшие команды. К тому же это международная лига, география которой во многом дублирует географию Единой лиги ВТБ. Существует и развивается наш студенческий баскетбол благодаря усилиям двух главных спонсоров - Российских железных дорог и группы "Онэксим". Ну и, конечно, огромную роль играют ректоры вузов. Этот сплав отлично работает и дает результат все последние годы. Главное, что требуется от нас в данном случае, - не мешать. Ну и по возможности помогать…

Президент страны сказал, что необходимо создавать максимально широкую сеть студенческого спорта. Неплохо в этом отношении обстоят дела в волейболе, борьбе, мини-футболе. В баскетболе эта сеть тоже уже фактически создана. Надо только ее поддерживать и развивать. Конечно, хватает и проблем. Самая большая из них - залы. Во многих из них уже есть отличное оборудование - качественные щиты, кольца, но нет нормальных условий для зрителей. Эту ситуацию надо исправлять и улучшать.