Пол Дэвис: "Уехать? Это было бы предательством"

Помимо Дэвиса самыми ценными игроками недели в Евролиге-2012/13 также становились два представителя ЦСКА - Сонни Уимз и Милош Теодосич. Однако армейские легионеры удостаивались этого титула еще на первой групповой стадии, а не в "Топ-16", где красно-синие, кстати, пока выступают даже успешнее, чем желто-синие: четыре победы против трех (в 5-м туре ЦСКА завтра играет в Москве с "Уникахой").

 

Впрочем, на фоне трехмесячной задолженности по зарплате результаты "Химок" и, в частности, игра Дэвиса превосходят любые ожидания. Сам американец - высоченный (рост - 211 см), с широченными плечами, но скромный на вид парень, с неброской игровой манерой и доведенным до автоматизма средним броском, из матча в матч становится "злым гением" то для "Маккаби", то для "Барселоны", то для "Панатинаикоса", то для "Реала", то… Перечислять можно долго.

За эти три месяца Дэвис (13,5 очка, 5,8 подбора и 2,0 блок-шота в среднем за матч "Топ-16" Евролиги при 61-процентной реализации бросков с игры) успел так органично вписаться в командный механизм Римаса Куртинайтиса, словно выступает за "Химки" не один год. И не за бесплатно, а с регулярными выплатами повышенных премиальных.

 

- После поражения от "Химок" со счетом 67:88 главный тренер "Маккаби" Дэвид Блатт поражался 60 очкам, набранным "скамейкой" вашей команды. Вы почти все матчи начинаете не с первых минут. Как относитесь к тому, что Куртинайтис не включает вас в стартовую пятерку?


- Меня это мало волнует. У "Химок" очень ровный состав. И каждый наш игрок может решить судьбу любого матча. А статус баскетболиста, количество игровых минут - имеют второстепенное значение. Если меня переведут в "старт" - хорошо. Если нет - тоже замечательно. Я счастлив просто быть частью этой команды.

 

- Даже не получая зарплату?


- Как вам сказать... Мир уже не первый год находится в экономическом кризисе, подобные ситуации случаются сейчас постоянно, - и не только в России.

Никогда нельзя знать наперед, как сложится жизнь... Но я рад, что клуб справился с проблемами, президент гарантировал, что перед нами будут погашены все долги за три месяца. На атмосферу в "Химках" финансовые неурядицы не повлияли. Мы как работали, так и продолжаем работать с полной самоотдачей.

 

- Какой была ваша реакция, когда вам в первый раз сообщили о задержках зарплаты?


- Сначала не понимал, что происходит. Но видя, что другие ребята, которые выступают за "Химки" не первый год, не дергаются, подумал: наверное, для России это нормально. Поэтому сосредоточился на игре. Если честно, в предыдущих клубах со мной ничего подобного не случалось. Но я был уверен, что ситуация нормализуется. К счастью, так и произошло.

 

- Неужели с начала сезона ни разу не закрадывалась мысль бросить все и уехать в другой чемпионат?


- Не скрою, психологически это было тяжело. Каждый день я приходил в зал, тренировался, потому что должен был это делать, а потом возвращался домой и видел, что ничего не изменилось… Тем не менее об уходе из "Химок" не помышлял. Российские лидеры команды Виталий Фридзон и Сергей Моня успокаивали иностранцев, что с нами все равно в итоге расплатятся. Я и остальные легионеры им охотно верили. И продолжали получать удовольствие от выступлений за "Химки" и человеческого общения внутри нашего дружного коллектива. Конечно, энтузиазма добавляли и результаты в Евролиге. Команда поняла, что в этом составе и с этим тренером в состоянии дойти до "Финала четырех". Уехать из "Химок" в такой ситуации - означало бы предать остальных ребят. В конце концов деньги не являются для профессионального спортсмена единственной мотивацией. Титулы имеют не меньшее значение. А еще болельщики, которые у "Химок", - одни из лучших в Европе.

 

- Почему команда выбрала крайним сроком для разрешения ситуации 15 января, после которого все-таки была готова начать забастовку?


- Я уже и не помню, откуда взялась эта дата. Но если бы 15 января нам не предоставили финансовых гарантий, риск потерять команду действительно был очень велик. Считаю, игроки сделали все от них зависящее, чтобы сохранить "Химки". Требовались ответные ходы президента клуба и губернатора области. К счастью, они последовали.

 

- Связанные с этим положительные эмоции и помогли "Химкам" разгромить спустя пару дней "Маккаби"?


- Это был один из факторов. Однако до "Маккаби" мы одержали целый ряд не менее ярких побед. Они заставили нас поверить в возможность попадания в "Финал четырех" Евролиги. А после матча с израильским клубом эта цель стала еще ближе. Ради ее достижения команда готова показывать свой максимум в каждой следующей игре. Например, в ближайшей - против "Фенербахче", у которого мы постараемся взять реванш за поражение в Стамбуле на первом групповом этапе.

 

- Признайтесь честно: если бы летом прошлого года вас предупредили, что в "Химках" возникнут такие сложности с деньгами, согласились бы перейти в подмосковный клуб из испанской "Кахасоли"?


- Не буду врать - я не уверен. Поэтому, когда буду заключать с "Химками" новый контракт, обязательно потребую дополнительных финансовых гарантий во избежание повторения нынешней ситуации.






Одно из направлений торговли, которое актуально в любое время года – это продажа автомобильных шин. Потому что это товар, который одинаково нужен и зимой, и летом. Шины, как известно, достаточно быстро изнашиваются при использовании, так что приходится время от времени приобретать новые. Это не упоминая о стандартной для большинства владельцев автомобилей сезонной смене шин для улучшения сцепления с дорогой.