Корстин не испугалась прессинга Панова и Кущенко

Наверное, такого нашествия правительственных лимузинов и здоровенных джипов парковка спорткомплекса "Игровой" не испытывала никогда. Равно как и трибуны этой небольшой, но уютной арены никогда не подвергались столь массовому нашествию звезд первой величины, большой политики, большого бизнеса и большого спорта. И это - в субботний день...

 

Однако любовь государственных мужей и финансовых воротил к баскетболу в нашей стране столь велика, что все они явились в "Игровой": не только на лучших среди студентов посмотреть, но и себя на паркете показать. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Матч звезд студентов в России проводится уже в шестой раз, но впервые - усилиями Международной студенческой баскетбольной лиги, в которой наряду с российскими задействованы представители ряда зарубежных стран - Литвы, Латвии, Китая и так далее. И организовано все было на высшем уровне: с раздачей призов, конкурсами, танцами группы поддержки и выступлениями широко известных в молодежных кругах рэп-исполнителей.

 

Сами же главные участники торжества с первых минут устроили на паркете ожесточенную рубку - с агрессивной защитой, жесткими фолами, для формата гала-матча вроде бы не слишком подходящую. Однако постепенно парни прочувствовали тонкость момента и все чаще стали позволять друг другу эффектно и на любой вкус (хочешь - после передачи от щита, хочешь - с разворотом на 360 градусов) вколачивать мячи сверху...

 

У вышедших на паркет в большом перерыве участников матча ветеранов дела с данками тоже обстояли неплохо. Так, многолетний капитан ЦСКА, рекордсмен по числу побед в чемпионатах России Сергей Панов в быстром отрыве обрушился на несчастное кольцо всем центнером своего ветеранского энтузиазма. Правда, в большинстве эпизодов участники этой необычной игры радовали болельщиков не мощью, а изяществом замыслов и тонкостью исполнения. Особенно хороши были защитницы московского "Динамо" Илона Корстин и Светлана Абросимова. Для того чтобы остановить первую, главный тренер команды "Востока" Сергей Иванов даже дал в тайм-ауте подопечным установку применить жесткий прессинг. И Панов вместе с Сергеем Кущенко устроили за красавицей настоящую охоту с криками: "Держи ее!" и "Ату-ату!" Впрочем, одна из лидеров женской сборной России от столь настойчивого внимания к своей персоне не растерялась и раз за разом уверенно преодолевала четырехручный барьер.

 

Вскоре Корстин даже получила мини-травму и вынуждена была отправиться на скамейку запасных принимать первую помощь от прославленного врача Василия Авраменко, одного из творцов сеульского чуда-88 в исполнении советских баскетболистов. Тем временем легендарный Александр Волков отправил в кольцо команды Иванова сверхдальний трехочковый - точь-в-точь как тот, что много лет назад принес его "Строителю" победу над "Жальгирисом" и золотые медали первенства СССР. Однако победу все равно праздновали представители "Востока". Другое дело, что проигравших в этом матче, разумеется, не оказалось…

 

- Нравится, как проходит праздник? Аудитория матча - не хуже, чем на некоторых поединках ЦСКА на внутренней арене, а VIP-ложа чуть ли не трещит от тяжеловесов политики, бизнеса и спорта… - так начался мой разговор с министром юстиции РФ и президентом АСБ Александром Коноваловым.

 

- Начну с того, что создание МСБЛ - важный шаг вперед. Проект развивается органично и логично. Ну а что касается собственно АСБ, то в этом году количество участвующих вузов увеличилось почти в шесть раз. Сейчас их более 700. География широчайшая - от Калининграда до Владивостока. Главным критерием успешности турнира для нас по-прежнему является массовость. Чем больше студентов получит возможность играть, тем лучше. Думаю, это увеличит интерес к баскетболу не только среди учащихся, но и в масштабах всей страны.

Как видите, настроение у всех присутствующих хорошее, веселое. На подобных праздниках все равны - и политики, и олигархи, и простые студенты. Все становятся одной баскетбольной семьей.

 

- Когда стало понятно, что турниру АСБ необходим элитный дивизион?


- Идея лежала на поверхности. Так получилось, что некоторые вузы, в которых баскетбол хорошо развит, резко выделялись на общем фоне. Они громили соперников с разницей в 20, 30, а то и 50 очков. Поэтому создание МСБЛ логично и естественно. А в процессе нашего общения с Единой лигой ВТБ появилась идея придать этому турниру международный статус. Во многом МСБЛ является мини-копией Лиги ВТБ. В перспективе этот проект должен стать неким переходным этапом от соревнований любительских к профессиональным. Ну или к уровню, близкому к профессиональному. Во всяком случае, ребята из МСБЛ вполне могут по своему уровню входить в студенческую сборную страны. А от этой команды уже всего один шаг до спорта высших достижений. Кроме того, проект МСБЛ - отличный шанс проявить себя для молодых профессиональных баскетболистов, которые в силу своего возраста не имеют в своих клубах достаточного количества игровой практики.

 

- С какими проблемами прежде всего сталкиваются и АСБ, и МСБЛ?


- Основная проблема - залы. Начиная от их состояния и заканчивая расположением. Зачастую команды вузов тренируются и играют не в основных зданиях университетов, а где-то на отшибе, на окраине города. Ну и, конечно, большинство залов не оборудованы достаточным количеством зрительских мест. Поэтому одна из главных наших идей - возведение новых арен. Не так давно при участии "Газпрома" проводилась масштабная кампания по строительству в университетах бассейнов. Мы, в свою очередь, предлагаем построить по стране хотя бы 50 многофункциональных спортивных залов. Это даст очень хороший импульс развитию спорта в России.

 

- Каковы варианты дальнейшего географического расширения МСБЛ?


- В Дальневосточном регионе уже проходит тестовый турнир с участием команд из Китая. Что касается развития на западе, уже в этом сезоне мы провели активные переговоры с латышами - и они отказались по финансовым и организационным причинам только в самый последний момент. Думаю, в ближайшее время они все равно присоединятся к проекту. Интерес проявляли команды из Польши, Финляндии и даже Великобритании. Также мы проводили активную - если не сказать агрессивную - пиар-кампанию в странах бывшей Югославии и Испании. Так что со временем в нашем турнире обязательно будут играть команды не только Восточной, но и Западной Европы.

…Ну а в возобновившемся вскоре поединке студентов "восточники" также постоянно владели преимуществом - вплоть до самой финальной сирены. Лучшим снайпером и MVP первого в истории Матча звезд МСБЛ стал форвард МГАФКа Станислав Крайнов.





В детстве все мальчики играли в войнушку, бегая друг за другом с пистолетами и ружьями. Повзрослев, можно вновь окунуться в эту увлекательную игру, забыв о проблемах и суете большого города. Игра в пейнтбол в москве не оставит равнодушными и девушек. Они могут объединяться против мужчин, а могут входить в смешанные команды. Пейнтбол - это прекрасный способ активного отдыха большой компанией на природе.