ЦСКА: спад или кризис?

САМЫЕ ГОРЯЧИЕ ИЛИ САМЫЕ НЕВЕЗУЧИЕ?


Пару месяцев назад "Жальгирис" был, по признанию Этторе Мессины, самой "горячей" командой Европы. Правда, итальянец при этом логично и риторически вопрошал: хватит ли у подопечных Хоана Пласы запала на вторую половину сезона?

 

Судя по результатам зеленых в Евролиге (всего 2 победы в 6 матчах), литовцы действительно сейчас далеко не так хороши, как в октябре-декабре. Однако впечатление это обманчиво - 3 из 4 своих проигрышей они оформили на выезде в драматичных концовках. И единственное поражение "по игре" получили на своей площадке… от ЦСКА!

Казалось, что в Москве "Жальгирис" обречен продолжить свою полосу невезения. Уж в слишком неудобный момент пересеклись в очередной раз его турнирные пути с ЦСКА. Армейцам, разозленным досадной неудачей трехдневной давности в матче Евролиги с "Реалом", срочно требовалась "груша", на которой можно было выместить все невымещенное в Мадриде. Ну а гости перед самым поединком вдобавок к Ибрагиму Джааберу (покинувшему клуб из-за несовпадения исламского менталитета и публичной обнаженности ног каунасских чирлидерш) потеряли еще и затемпературившего Каукенаса. Вдобавок над клубом вовсю сгустились тучи финансовой несостоятельности…

 

- Как обстоят дела в "Жальгирисе" с деньгами? - вопрос владельцу клуба Владимиру Романову.

 

- Да так же, как всегда! С финансами у "Жальгириса" стабильно. В том смысле, что у нас все всегда стабильно плохо. Мы вот уж третий год пытаемся раскачать местное самоуправление, но денег от них как не было, так и нет. Держимся за счет продажи билетов, атрибутики…

 

- На ваш взгляд, почему самый популярный клуб Литвы на протяжении многих лет фактически никому не нужен?


- Все очень просто. "Жальгирис" - историческое название в честь победы над крестоносцами. А наши теперь смотрят Западу в рот. Европейцы же хотят стереть из памяти битву при Грюнвальде, и мы для них - точно бельмо в глазу.

 

- Не боитесь, что с клубом может случиться то же, что недавно чуть не произошло с "Химками", - то есть он обанкротится?


- Я не то что не боюсь, я думаю о том, как это инициировать! От такого отношения к легендарному клубу мне порой хочется в петлю залезть.

 

- И каков в таких финансовых условиях уровень притязаний "Жальгириса"?


- Чтобы на что-то претендовать в Евролиге, нам нужно еще как минимум два человека. Для лиги ВТБ, думаю, должно хватить сегодняшнего состава.

 

- Поясните: неужели Джаабер действительно покинул Литву из-за того, что правоверные не должны смотреть на обнаженные женские ноги?


- Его смущали два пункта. В частности, реклама алкогольных напитков и "голые женщины" в перерывах матчей. Видимо, он только в своем гареме может смотреть на стройные ножки! Удивительно, ведь до этого он успел поиграть в Европе, где и того, и другого на баскетбольных матчах в избытке. Да и агент у него опытный. Наверное, в чем-то виноваты наши тренеры… Думаю, главная причина в том, что у Джаабера недавно родился сын, а по обычаям мусульман, первый месяц с ребенком должен нянчиться отец. Не мог же он ночь не спать, а утром отправляться на тренировку.

 

ЧТО АРМЕЙЦЫ ДЕЛАЮТ В ПЕРЕРЫВАХ?


Сценарий третьего в сезоне домашнего поражения ЦСКА не сильно отличался от двух предыдущих: равная - даже с легоньким игровым перевесом хозяев - первая половина, и сокрушительный провал красно-синих в третьей четверти. Интересно, чем занимаются армейцы в больших перерывах? Может, враги-шпионы по примеру "Олимпиакоса"-1995 - подмешивают игрокам ЦСКА галоперидол в газировку?

Как бы то ни было, на вторую половину хозяева вышли категорически неготовыми и тут же получили рывок - 13:2. В дальнейшем благодаря усилиям отдельных героев-одиночек подопечные Мессины еще немного побарахтались, но уже за пять минут до конца все стало ясно: 66:56 в пользу гостей после серии удачных атак Дариуша и Кшиштофа Лавриновичей.

 

- Мы прекрасно настроились и провели лучший матч в сезоне, - сказал Д.Лавринович. - Этот поединок мог определить, кто займет первое место в группе. Ну и мы попросту не могли плохо сыграть - на трибунах было столько легенд!

 

- Очевидно, что команда подсела, - считает капитан ЦСКА Виктор Хряпа. - Как морально, так и физически. Это уже второй домашний матч, в котором ЦСКА не хватает сил на концовку. То же самое у нас было и с "Уникахой". В первой половине - ровная борьба с разницей в несколько очков, а во второй - труднообъяснимый провал. Нет ни игры, ни взаимопонимания на площадке. Многое проявляется в мелочах: кто-то кому-то не помог, не сделал того, о чем его просили…

 

- У вас есть какие-то конкретные претензии к игрокам?


- Анализировать игру - не мое дело. Это задача тренера. Просто сегодня многое не получалось из-за недостатка внимания, сил и желания. Наверное, поэтому Мессина и не хотел брать тайм-ауты - он видел, что ребята не делают того, что им тысячу раз объясняли на тренировках. Даже при той плохой игре, которую мы демонстрировали, вполне можно было развернуть ход матча и добиться победы…

 

- Как прокомментируете ужасный процент попаданий ЦСКА?


- Сказать нечего, потому что все мы работам над броском. Просто не пошло. Возможно, на сегодняшней игре сказывалось то, что у нас был тяжелый матч с "Реалом". Но я не склонен сейчас искать оправдания.

 

- В лиге ВТБ вы уступили "Жальгирису" в обоих матчах. Удивлены?


- Еще как… Причем в первом матче мы выглядели получше, чем сегодня. Бились до конца, уступив на последних минутах. О сегодняшнем матче сказать нечего - хуже не бывает. Совершенно очевидно, что ЦСКА сейчас на спаде.

 

- На спаде? Все говорят о кризисе…


- Мне это непонятно. Может, вы объясните, что такое баскетбольный кризис? То, что сейчас происходит с ЦСКА - спад, который нужно перетерпеть и побыстрее из него выйти. Ну а то, что мы проиграли три из четырех последних матчей, - лишь стечение обстоятельств. Думаю, свою "норму" поражений мы уже выбрали.

 

- В чем видите пути выхода из сложившейся ситуации?


- Выход всегда очевиден - пахать на тренировках. Надо, чтобы каждый в команде отчетливо понимал, для чего он здесь находится.

 

ТЕОДОСИЧ СОХРАНЯЕТ ОПТИМИЗМ


- Из четырех последних матчей ЦСКА проиграл три, причем дваиз них - дома. Что происходит с командой?- Вопрос провалившему вторую половину Милошу Теодосичу.

 

- В такие ситуации попадает каждый клуб. Конкретно сегодня мы играли плохо и, считаю, заслуженно проиграли. Но это не означает, что надо опускать руки и впадать в депрессию. Нам надо собраться, проанализировать случившееся, сделать соответствующие выводы - и двигаться дальше.

 

- В первой половине матча с "Жальгирисом" мы увидели один ЦСКА, во второй - совершенно другой. Решили, что выиграете малой кровью?


- Нет. Мы вышли на вторую половину с желанием победить. Я не знаю, что произошло с командой, но у нас не получалось ничего! Промахивались, отдавали передачи в никуда… У меня нет объяснений. Непонятный провал.

 

- Можете назвать происходящее сейчас в ЦСКА кризисом?


- Я бы не был так категоричен. Мы проиграли "Реалу" фактически один мяч. Ну а в матче с "Уникахой" просто случился не наш день. Думаю, ЦСКА в состоянии вернуть ту игру, которая была у нас в декабре-январе. Посмотрим, как будут обстоять дела в ближайших матчах. Паниковать в любом случае рано.

 

- Что говорил команде Мессина после "Уникахи" и после "Реала"?


- А что он мог нам сказать? Надо взяться за ум! Необходимо выкладываться в каждом эпизоде, без оглядки на соперника. Тренер многое нам говорит и многое требует. Может, даже к лучшему, что мы проиграли сейчас, а не в решающий момент сезона. Еще можно что-то изменить, исправить ошибки. Потом будет поздно.

 

- Вы не чувствуете дополнительного давления? Ведь вас считают лидером команды, человеком, который должен вести ЦСКА вперед.


- Нет, к давлению я давно привык. И потом, никто не застрахован от неудач. Мы все люди, и порой у нас что-то не получается. Надо сжать зубы и преодолевать трудности. Я не чувствую, что во мне разочаровался тренер или болельщики. И в ближайших матчах постараюсь своей игрой вернуть скопившиеся долги.

 

- Говорят, в раздевалке после "Реала" вам выразили претензии. Дескать, вы испортили последнюю атаку и лишили ЦСКА победы…


- Не знаю, откуда взялась такая информация? Ничего подобного после матча с "Реалом" не было. И потом, что такого произошло? Да, у меня был мяч, и я бросил без сопротивления. В случае попадания ЦСКА гарантированно выигрывал тот матч. Если бы я пошел в проход, у испанцев еще могло остаться время на ответную атаку. Не надо делать из мухи слона. ЦСКА в любом случае выйдет в плей-офф Евролиги.

 

- Но вряд ли теперь выиграет первое место в группе…


- А почему нет? "Реалу" еще играть с нами в Москве. Да и вряд ли мадридцы смогут пройти всю оставшуюся турнирную дистанцию без поражений. Поверьте, все по-прежнему в наших руках…






Что может быть прекрасней, чем провести отдых на природе, на озере. А еще лучше заплыть на середину озера, расслабится и направить свой взгляд прямо в небо. Красота. Или если Вы настоящий рыбак, любитель ловить рыбу с лодки, где водится рыба покрупней, чем у берега то лодка это то что Вам надо. Купить лодку в Екатеринбурге по невысокой цене, это то, о чем мечтает каждый мужчина, не смотря на то рыбак он или просто любит насладиться природой.