Сергей Моня: "Чем плохо, что русские много получают?"

На двухнедельный перерыв в "Топ-16" Евролиги, вызванный проведением национальных кубков, "Химки", победив в Витории "Басконию" - 83:71, ушли с такими же показателями, как и ЦСКА: 10 очков и третье место в группе


Для химчан это был один из самых трудных выездов в этом году: 15 часов в одну сторону, 12 - в другую, а между ними - два часа в 11-тысячном котле "Фернандо Буэса". Победой над "Басконией", ставшей не меньшим открытием "Топ-16", чем сами "Химки" - всей Евролиги, подопечные Римаса Куртинайтиса опровергли репутацию команды, не умеющей играть в гостях (напомним, на первом этапе подмосковный клуб проиграл в гостях 4 матча из 5, на втором до пятницы - 2 из 3).

 

- Одолеть "Басконию" на ее площадке очень почетно, - признался по возвращении из Испании один из героев матча Сергей Моня. - Не так давно у команды сменился тренер (вместо Душко Ивановича пришел Жан Табак. - Прим. Е.А.), после чего она стартовала в "Топ-16" с четырех побед! А могла одержать и пятую - над "Барселоной"…

 

Начало игры вышло тяжелым. Многое не получалось, мы часто теряли мяч, не успевали за испанцами... Но не прогнулись, не отпустили их далеко. Когда же наладили защиту, стали выигрывать подбор, сумели повернуть матч в выгодное для нас русло. Думаю, во второй половине мы полностью контролировали ситуацию на площадке.

 

- Считали матч ключевым в борьбе за попадание в плей-офф?


- Да. Уступив "Фенербахче", мы не имели права на ошибку. Говорили об этом и с тренером, и друг с другом. Теперь можно вздохнуть свободнее и задуматься даже о борье за первое место в группе.

 

- В Сиене и Стамбуле "Химки" также были близки к успеху, но уступали. Что вы изменили в своей игре, чтобы наконец победить?


- В сравнении с теми матчами мы меньше ошибались. Возможно, против "Сиены" и "Фенера" не хватило концентрации. Теперь она появилась.

 

- В Витории блестяще проявили себя Копонен и Дэвис, заставив Куртинайтиса усадить на скамейку Планинича с Лончаром. Вам не кажется, что "Химки" перестали быть строго зависимы от хорватской связки?


- Я бы не стал делить "Химки" на составляющие, мы - одна команда. Это хорошо, что Пол сейчас находится в прекрасной форме (в матче с испанцами Дэвис реализовал 6 из 9 бросков с игры, все 8 штрафных, сделал 5 подборов, 2 блок-шота и 1 перехват. - Прим. Е.А.), он полностью оправился от травмы, две недели назад даже завоевал титул MVP тура Евролиги. Наконец-то стал показывать тот баскетбол, которого мы от него ждали, и Петтери. У Зорана с Крашимиром, возможно, небольшой спад, но сезон длинный, матчей много. Главное, чтобы в решающий момент все было в порядке.

 

- "Химки" впервые в этом сезоне выиграли на выезде два матча подряд (до этого - у "Донецка" в лиге ВТБ. - Прим. Е.А.). Не сыграло ли свою роль то, что накануне поездки на Украину клуб закрыл задолженности по зарплате перед игроками?


- Выплаты пошли - и это не может не радовать. Но я не стал бы искать подоплеку хорошей игры "Химок" в том, что мы получили свои деньги... Я и раньше не раз говорил, что никакой связи между этими событиями нет. Думай мы только о долгах, не показывали бы таких высоких результатов во всех турнирах.

 

- Вопрос к вам как к капитану сборной России. Как отреагировали на изменения в регламенте, согласно которым со следующего сезона наши клубы не будут обязаны держать на площадке в матчах лиги ВТБ минимум двух россиян?


- Я не знаю, кто и зачем принял это решение! Мне казалось, что в последние годы можно было проследить четкую закономерность: двое русских в составе команд в чемпионате страны - успехи сборной. Мы завоевали золото и бронзу чемпионатов Европы, стали третьими на Олимпиаде. Не знаю, кому мешало это правило.

 

- В первую очередь хозяевам клубов. Они говорят: рынок "перегрет", за игроков с российским паспортом требуют в три раза больше, чем они действительно стоят…


- Что плохого в том, что россияне много зарабатывают? Разве иностранцы едут к нам не для того, чтобы получить хороший контракт? И уж поверьте, они бьются за свои контракты похлеще наших. Хорошо известно, в Италии или в Испании они не получат столько, сколько им заплатят в России - об этом почему-то не говорят! Зато у нас все наперебой твердят, что русские "зажрались". Я считаю, это не так.

 

Что изменится при новом лимите? Трудно сказать... Но я сомневаюсь, что все тут же кинутся пачками закупать зарубежных звезд, а россияне останутся без работы. Те, кто играет при нынешнем лимите, будут также бороться за место в составе. Нет ведь такого, чтобы кто-то из россиян откровенно валял дурака, пользуясь тем, что тренеру будет некуда деваться, и его все равно выпустят на площадку.

 

В любом случае решение принято. Посмотрим на составы команд в следующем сезоне, а через год-другой - на результаты сборной. Сейчас, повторюсь, у России - три пьедестала за пять лет. А как будет дальше, загадывать не стану...

Полуприцепы являются очень хорошим приспособлением, благодаря которому можно существенно экономить деньги и время на перевозки. Они имеют большую вместительность, кроме этого с помощью распределения основного веса на задние колеса – помогает экономить топливо. Его легко поменять, это поможет вам избегать простоев. Полуприцеп – самый лучший вариант для малого и большого бизнеса связанного с доставкам любых материалов или товаров.