"Химки" хотят выйти на ЦСКА?

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Химок

 

Как и субботняя битва ЦСКА и "Жальгириса", отчетный поединок фактически являлся игрой за первое место в группе. Конечно, в спор подмосковного и петербургского клубов за верхнюю строчку теоретически могут также вмешаться "Красные крылья" и УНИКС, но вероятность этого не слишком высока. Встреча "Химок" и "Спартака", учитывая сенсационное поражение армейцев накануне, получала дополнительную перчинку в виде того факта, что победитель группы А с большой долей вероятности пересечется с ЦСКА уже в полуфинале плей-офф. Впрочем, в то, что олимпийский чемпион и бескомпромиссный боец Римас Куртинайтис, равно как и его коллега Юрий Здовц, будут путем поражений "убегать" от ЦСКА, совершенно не верилось.

 

Химчане, одержавшие до этого в сезоне на своей площадке 19 побед в 19 матчах, и на этот раз начали по-хозяйски, позволив соперникам за стартовую четверть набрать всего пять очков. Примечательно, кстати, что в стартовой пятерке красно-белых вышли сразу двое россиян, в свое время считавшиеся самыми талантливыми в своих возрастах - Василий Заворуев и Ярослав Королев. Правда, ни тот, ни другой пока до первой сборной страны не доросли. И если Заворуев сейчас проводит свой лучший "взрослый" сезон, то у Королева дела в "Спартаке" пока ладятся не слишком. Впрочем, главной действующей силой команды из Санкт-Петербурга являются не они, а Зак Райт. Перед началом поединка американский разыгрывающий получил из рук исполнительного директора Единой лиги ВТБ Томаса Пачесаса приз лучшему игроку турнира по версии "СЭ" и Лиги ВТБ. Именно Райт, по большому счету в одиночку (8 из 9 попаданий с игры), пытался помешать "Химкам" сместить красно-белых с первой строчки. Однако хозяева, усилиями проведшего блестящий матч Фридзона уже во второй четверти оформившие двузначный перевес, по большому счету даже не позволили гостям организовать подобие борьбы.

 

В большом перерыве подмосковные болельщики получили замечательный подарок: возможность поиграть в баскетбол с великим Арвидасом Сабонисом. Всем участникам баскетбольного конкурса также досталась книга "Лучшая команда ХХ века", авторами которой являются легендарный спортивный доктор Василий Авраменко и автор этих строк.

Ну а перед "Химками" во второй половине, по сути, стояла только одна задача: не расплескать добытое преимущество и победить с разницей более пяти очков, чтобы получить над "Спартаком" в случае итогового равенства побед и поражений преимущество по личным встречам. Несмотря на то, что последние пять минут желто-синие провели полурезервным составом, задача эта была без особых проблем решена.

 

- Матч был очень важным с турнирной точки зрения, - заявил после игры корреспонденту "СЭ" Евгению АТАРОВУ капитан химчан Виталий Фридзон. - Нам нужно было выигрывать больше пяти очков, и задачу мы перевыполнили. Хотя, конечно, из-за усталости после поездки в Испанию на матч Евролиги против "Басконии" свежести не хватало, команда допускала частые потери. Результат обеспечила качественная защита.

 

- Как считаете, "Жальгирис", победивший вчера ЦСКА, способен вклиниться в борьбу вашей команды с армейцами за победу в турнире?


- Дайте нам сперва победить в своей группе, а потом уже думать, кто будет нашим соперником в плей-офф. Не люблю рассуждать о других командах. Готов говорить только о "Химках". ЦСКА, "Жальгирис" - не важно, кто будет нам противостоять. Когда дойдет очередь до них - разберемся.






Любой из начинающих вебмастеров задумывается над такими словами, которые для него, по крайней мере на первоначальном этапе, звучат как заклятие: оптимизация сайта Яндекс продвижение. Но чем быстрее владелец интернет-проекта поймет суть данный слов, тем лучше будет для него и тем быстрее он сможет выйти на самоокупаемость своего личного сайта, форума или блога.