Как заменить Паркер?

Сегодня в Екатеринбурге встретятся два главных фаворита Евролиги-2012/13 - УГМК и "Галатасарай". Перспективы российского суперклуба в этом матче и турнире в целом во многом зависят от того, найдет ли главный тренер команды Олаф Ланге ответ на вопрос: как заменить Паркер?


Владимир МОЖАЙЦЕВ


С Кэндис Паркер - олимпийской чемпионкой и лучшей нападающей планеты Земля - слава богу, все в порядке. Американка здорова, пребывает в отличной форме и наверняка поможет УГМК в пятый раз подряд выиграть чемпионат России - сломив ожесточенное сопротивление "Спарты&К", "Надежды", курского и московского "Динамо", разумеется. Вот только оценивать выступление "лисиц" в сезоне-2012/13 все будут не по результатам внутренних разборок, а по одному простому факту: выиграют они Евролигу или нет. А Паркер в борьбе за этот трофей, увы, помочь одноклубницам не сможет.

 

Причина - в одном из пунктов регламента ФИБА, введенного в обиход совсем недавно специально для того, чтобы остановить гегемонию России в женском континентальном клубном баскетболе. Смыл правила - в запрете заявлять на Евролигу более двух легионерок не из Старого Света. Собственно, само правило не изменилось - только теперь клубам нельзя использовать лазейки в виде оформления двойного гражданства представительницам Америки, Австралии и других отдаленных частей света, ранее заигранных за национальные сборные своих стран.

 

На протяжении четырех лет подряд (сезоны 2006/07 - 2009/10), в течение которых нынешние лидеры УГМК, великие Дайана Таурази и Сью Берд, приводили другой российский суперклуб "Спарту&К" к триумфу в Евролиге, они имели за плечами солидную поддержку в виде таких виртуозов передней линии, как австралийка Лоурен Джексон, а также американки Тина Томпсон и Сильвия Фаулз. И остановить этот "звездный конвейер" не удавалось никому. Дело в том, что у Берд и Таурази есть второе гражданство - израильское и итальянское соответственно. А значит, красно-белые могли подписывать других американок. Ну или австралиек.

Собственно, баскетболисткам и баскетболистам высокого уровня из США уже давно европейские паспорта выдаются оптом и в розницу. Достаточно вспомнить, что на последнем мужском чемпионате Европы - том самом, который состоялся в 2011 году в Литве и где Россия добралась до бронзовых медалей, натурализованные игроки присутствовали в составах 16 из 24 сборных. Ну а кто принес нашей стране историческое золото Евробаскета-2007, думаю, напоминать не надо. Хотя, на всякий случай, все-таки назову имя и фамилию - Джон Роберт Холден.

 

Кстати, в составе УГМК присутствует американская центровая с двойным гражданством, по-прежнему легионеркой не считающаяся - Кванитра Холлингсуорт, с блеском защищающая цвета сборной Турции. Вот только Холлингсуорт, при всем уважении к ней все-таки не Паркер. Потому что Паркер - она такая одна…

В активе американки - целая россыпь наград и титулов, включая даже такой, как лучшая спортсменка года в США. Она умеет на площадке абсолютно все - элегатно вколачивать мяч сверху (кто не верит - обратитесь к YouTube), забивать из-за трехочковой дуги, обыгрывать соперниц за счет скорости, дриблинга и мощи одновременно. В общем, эдакий Леброн Джеймс в женском обличии. Правда, с одной ключевой поправкой: в отличие от татуированного верзилы с зашкаливающим самомнением Паркер скромна, доброжелательна и невероятно мила.

 

Однако по роковым стечениям обстоятельств ей пока не удалось привести УГМК к европейской вершине. И именно поэтому в прошлое межсезонье менеджеры уральского клуба совершили трансфер века, приобретя лучшую баскетболистку планеты - Дайану Таурази. А еще по ходу прошлого сезона пригласили и другого ключевого игрока сборной США Сью Берд, которая быстро вписалась в состав и даже получила звание MVP "Финала четырех" Кубка России-2012. Но на разминке перед матчем "Финала восьми" Евролиги с будущим победителем турнира "Валенсией" сломала нос...

 

Понятно, что место Таурази в заявке на решающие матчи нынешнего евросезона не обсуждалось. А вот выбирать, кого оставить "вне игры" из суперпарочки Берд - Паркер, главный тренер УГМК Олаф Ланге наверняка решал долго и мучительно. Почему в итоге предпочтение было отдано Берд? Отвечая на этот вопрос, капитан УГМК Мария Степанова заявила следующее: "Паркер - самодостаточный игрок, способный в одиночку победить любого соперника; ну а Берд - это баскетболистка, которая может и умеет заставить свою команду играть лучше".

 

Остается надеяться, что Ланге не ошибся с выбором. Но работа ему в любом случае предстоит колоссальная. Представьте себе великий "Бостон Селтикс" 80-х годов прошлого века, из которого по ходу сезона убрали Ларри Берда. Или сборную России, потерявшую в разгар Олимпиады в Лондоне Андрея Кириленко. На то, чтобы полностью перестроить игру и найти ответ на вопрос "Как заменить Паркер?", осталось немногим более месяца. Ну а то, в правильном ли направлении движется УГМК, во многом станет понятно уже сегодня.

Олаф ЛАНГЕ: "СТАВКУ НА СЬЮ СДЕЛАЛ ЕЩЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕЗОНА"

40-летний главный тренер УГМК объяснил, почему из заявки на Евролигу была вычеркнута именно Кэндис Паркер и почему сам он будет наблюдать за сегодняшним матчем против "Галатасарая" из дома.

 

- Подхватил вирус от своих детей и сейчас чувствую себя неважно. Не хочу заразить никого из игроков. Но уже на днях должен быть в строю, - начал разговор Ланге.

 

- Всем болельщикам УГМК интересно узнать, почему Кэндис Паркер не поможет команде в решающих матчах Евролиги...


- Мы изначально хотели, чтобы наша задняя линия состояла из Сью Берд и Дайаны Таурази. Естественно, мы не могли заранее предсказать, как Берд вольется в состав, особенно с учетом того, что она долго восстанавливалась после очередной операции на бедре. Но, наблюдая за ее прогрессом в январе, я убедился в правильности задуманного еще летом плана по выстраиванию команды. Конечно, Паркер - выдающаяся баскетболистка. Однако и без нее в трехсекундной зоне УГМК укомплектован достаточно хорошо. Поэтому двумя игроками сборной США, которых можно было внести в заявку на Евролигу, стали Таурази и Берд.

 

- Стал ли этот ход сюрпризом для коллектива или же девушки обо всем знали заранее?


- Лично я не обсуждал с ними данное решение. Могу лишь сказать, что спорт - это конкурентная среда, и здесь нужно быть готовым к любым поворотам.

 

- Уход Паркер означает, что на игроков передней линии теперь ляжет дополнительная ответственность. В чем видите резерв?


- Во-первых, мне нравится, как проходит возвращение после травмы Марии Степановой. В последней игре Евролиги против "Авениды" она провела на паркете более 30 минут и была одной из лучших. Пожалуй, она еще не готова к такой нагрузке в каждом матче, но Маша продолжает с каждым днем прибавлять во всех направлениях, поэтому я уверен, что в концовке сезона она будет одним из лидеров УГМК. Также в отсутствиие Паркер возрастет роль Эвелины Кобрин и Сандрин Груда.

 

- Вы упомянули трудности, которые предстоит пройти команде в связи с перестройкой. Победить "Авениду" помешали именно они или же были и другие причины?


- Конечно, изменение ротации накладывает определенный отпечаток, но причина поражения не в этом. Большое влияние оказало то, что в Саламанку не полетела Кобрин, накануне травмировавшая кисть. В целом игра оказалась для нас неудачной: мы часто проваливались в защите, а в атаке не забили слишком много своих бросков, показав худший процент реализации в этом году. Тяжело рассчитывать на успех, когда набираешь на 24 очка меньше своей нормы. Но это было лишь второе наше поражение в сезоне и, как мне кажется, только вторая плохая игра команды. Все остальное время мы показывали стабильный баскетбол. Думаю, очень скоро к нему вернемся.

 

- Несмотря на то что УГМК имеет гарантированную путевку в домашний "Финал восьми" Евролиги, постараетесь в среду выиграть у "Галатасарая" дуэль за итоговое первое место в группе?


- Не думаю, что этот поединок имеет серьезный турнирный подтекст. Вряд ли "посев" участников "Финала восьми" способен повлиять на итоги турнира. Впрочем, когда мои подопечные выходят на паркет, они всегда нацелены на победу. Матч против "Галатасарая" - не исключение.

Мария СТЕПАНОВА: "КЭНДИС УНИКАЛЬНА. НО БЕРД - БОЛЕЕ КОМАНДНЫЙ ИГРОК"

В связи с отсутствием в Евролиге Паркер именно на лучшую центровую в истории российского баскетбола ляжет в УГМК основная ответственность за борьбу под щитами.

- Прошло больше месяца с тех пор, как вы вернулись в состав УГМК, пропустив полгода из-за разрыва крестообразных связок. Уже набрали идеальную форму?


(Грустно улыбается.) К сожалению, идеальную форму я, видимо, уже не наберу никогда. Тем не менее, несмотря на болевые ощущения в колене, буду делать все для того, чтобы принести максимум пользы команде и хорошей игрой отплатить руководителям УГМК за то, как они по-человечески поддержали меня в тот период, когда была трамвирована.

 

- В последнем туре Евролиги УГМК сенсационно уступил "Авениде", но вы при этом были лучшей в составе своего клуба...


- У меня действительно многое получалось. Пожалуй, это был мой самый удачный матч после возвращения на площадку. Вот только никакого удовлетворения я, как вы понимаете, не получила. К сожалению, мы совершили слишком много ошибок. А главное - позволили испанкам навязать нам немного суматошный баскетбол. И в этой игровой неразберихе соперницы наошибались меньше.

 

- Наверняка сказывалось и то, что игра УГМК в первой половине сезона во многом была "завязана" на отзаявленной из Евролиги Паркер.


- Конечно, нам очень не хватает Кэндис. Она является лучшим игроком передней линии в мире! Думаю, наш главный тренер провел не одну бессонную ночь, выбирая, кого из наших американок оставить в заявке на "Финал восьми" Евролиги... То, что Таурази будет играть, выглядело очевидным. А вот выбрать между Паркер и Берд - задача необычайно сложная.

 

- И как полагаете, почему он в итоге остановил свой выбор на Берд?


- Паркер - уникальная баскетболистка. Она способна кого угодно обыграть один на один. Но при этом Кэндис - более индивидуальный игрок по сравнению с Берд. Только не воспринимайте это как упрек! Просто Паркер настолько талантлива, что часто попросту не нуждается в помощи партнерш для того, чтобы доставить мяч в корзину соперниц.

Берд же - баскетболистка совершенно иного плана. Настоящий дирижер! Ее самая сильная сторона - она умеет строить игру команды таким образом, чтобы задействовать самые лучшие качества одноклубниц. Думаю, именно поэтому тренеры выбрали все-таки ее.

 

- В отсутствие Паркер именно на вас ляжет главная ответственность за борьбу под щитами. Готовы морально и физически к этому бремени?


- В последнее время я много играю еще и потому, что травмирована Кобрин. Надеюсь, она вскоре вернется в строй. Ну а я буду стараться приносить пользу команде в каждом эпизоде. И то же самое будут делать все баскетболистки УГМК (смеется). И Сью нам в этом поможет.

 

- Матч УГМК - "Галатасарай" правильно считать репетицией предстоящего финала Евролиги в Екатеринбурге?


- Конечно, турчанки выделяются на общем фоне. Но в Европе сейчас много опасных команд, и в каждом отдельном матче может произойти все что угодно. Пример "Авениды" это наглядно подтвердил.





Каждый вид спорта требует от детей, которые желают заниматься им, определенный уровень одаренности и готовности к такому виду деятельности. С этой целью разработаны специальные тесты, которые применяют для отбора одаренных и перспективных спортсменов. Отбор в баскетболе также имеет эффективные методики определения одаренности детей для занятия этим видом спорта и прогнозирования результатов в будущем.