Уральский железобетон

Групповой этап главного женского еврокубка символично завершился победой основного претендента на титул -  УГМК - над самым опасным из конкурентов - "Галатасараем". Весьма вероятно, что позавчера в Екатеринбурге  два суперклуба провели генеральную репетицию финала Евролиги, который состоится на той же арене 24 марта.


Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Екатеринбурга

 

Рассуждая о том, почему главный тренер УГМК Олаф Ланге решил с целью соблюдения нового регламента турнира вывести из заявки на Евролигу не Сью Берд, а другую американскую суперзвезду команды Кэндис Паркер, все почему-то делали упор на изменения в атакующем потенциале уральского клуба. При этом за кадром осталась такая важная тема, как оборона собственного кольца. И матч против "Галатасарая" - безусловно, самого грозного из оппонентов УГМК - наглядно продемонстрировал, что отсутствие Паркер на сбалансированности защитных построений чемпионок России никак не отразилось.

 

Не секрет, что и Паркер, и другой многолетний лидер передней линии российского суперклуба Сандрин Груда в атаке куда полезнее, чем в обороне. Да, обе темнокожие красавицы необычайно прыгучи и при случае способны "осчастливить" соперницу звонкой оплеухой блок-шота. Вот только грациозность, легкость и изящество - качества, зачастую бесполезные в дуэлях с тяжеловесными центровыми соперниц. Такими, как Изабель Якубу из "Спарты&К" или любая представительница передних линий прошлогоднего обидчика УГМК в решающем раунде Евролиги "Валенсии" и "Галатасарая" образца нынешнего сезона.

 

Так вот, выстроенная в среду в Екатеринбурге перед Сильвией Фаулз, Энн Воутерс и Ко хозяйками площадки в лице Марии Степановой, Кванитры Холлингсуорт и Анны Петраковой железобетонная стена и стала ключом к уверенной победе - 61:45. Причем в каждой четверти гостьи забивали все меньше и меньше - и во второй половине ни разу не смогли набрать за период двузначного количества очков.

 

Да, атака УГМК без Паркер смотрелась не столь ярко, как с ней. Не забивала "открытые" броски Берд, обидно мазали из-под самой корзины Холлингсуорт и Анна Петракова. Тем не менее все эти "мелочи жизни" с лихвой компенсировала безусловно лучшая в Старом Свете оборона, "конвейер" которой с потерей Паркер не стал работать менее продуктивно, словно утилизируя стамбульский "железный лом" с его многочисленными исполнительницами экстра-класса, превращавшимися в таких условиях в нечто бесформенное и бесполезное.

 

- Почему во второй половине нападение "Галатасарая" полностью развалилось? - спросил я после матча одну из самых острых и талантливых баскетболисток Европы - испанку Альбу Торренс, чемпионку Евролиги предыдущих двух сезонов.

 

- В этом виноват УГМК. Соперницы защищались самоотверженно и почти не предоставляли нам возможностей для бросков без сопротивления. Ну а когда мы сами не забили несколько легких мячей, то утратили уверенность...

 

Собственно, не потерять уверенность баскетболисткам "Галатасарая" было невозможно. Хозяйки часто переключались с личной защиты на зонную. Лучшая баскетболистка планеты Дайна Таурази и вездесущая обладательница российского паспорта Деанна Нолан совершали один перехват за другим и не предоставляли "задним" соперниц даже секундной возможности для того, чтобы осмотреться и отдать острую передачу. Если же "малышки" Уэлен и Альбен каким-то чудом просачивались к кольцу УГМК, там их ждали карающие длани Степановой, Холлингсуорт и Груда.

 

- Благодарен своим игрокам за то, что во второй половине они нейтрализовали все комбинации "Галатасарая", - сказал Ланге. - По сравнению с матчем в Стамбуле, где мы выиграли всего одно очко, турчанки сильно изменили игру и предложили нам множество тактических новинок. Но УГМК с честью выбрался из сложной ситуации.

 

- Как полагаете, именно "Галатасарай" - самый опасный ваш соперник в Евролиге?


- Самой опасной является... формула турнира. Сыграть в "Финале восьми" пять тяжелейших матчей за неделю - серьезное испытание и для игроков, и для тренеров. В таком графике по ходу сезона нам выступать не доводилось…





Несмотря на то, что натяжные потолки появились относительно недавно, они привлекают к себе достаточно большое внимание и пользуются заслуженной популярностью благодаря простоте их монтажа и эксплуатации. Перейдя по ссылке натяжные потолки Ижевск, вы найдете компанию, которая оказывает комплекс услуг по ремонту помещений. Вас по-хорошему удивит широкий выбор цветовых гамм и фактур натяжных потолков.