Татьяна Попова: "Рядом с Таурази и Берд прогрессировать легче"

После того как Бекки Хэммон завершила выступления за сборную России, основной кандидаткой на роль дирижера команды стала 28-летняя разыгрывающая УГМК


В распоряжении нового главного тренера сборной России Альфредаса Вайнаускаса хватает острых игроков задней линии. Это и лидеры национальной команды на протяжении многих лет Илона Корстин и Светлана Абросимова, и MVP Евробаскета-2011 Елена Данилочкина, и лучшая по проценту трехочковых на том турнире Людмила Сапова, и здорово прибавившие в последнее время Евгения Белякова и Наталья Жедик, и включенная в расширенный список кандидаток в сборную натурализованная американка Эпифани Принс. Вот только для всех перечисленных баскетболисток более привычной является позиция второго-третьего "номера", а их главное оружие - дальний бросок и проход. Игра же Поповой, быть может, не слишком ярка, зато - надежна и стабильна. А главное - эта защитница является "чистым" плеймейкером.

 

- Зимой у сборной России сменился главный тренер. Что можете сказать об Альфредасе Вайнаускасе?


- Если честно, очень сложный для меня вопрос. Я под его руководством никогда не работала.

 

- Неужели вообще не обсуждали с российскими одноклубницами из УГМК тему сборной?


- Обсуждали, конечно. В прин-ципе назначение Вайнаускаса все восприняли с энтузиазмом. Девушки, которые у него играли, отзываются о литовце положительно (смеется). Во всяком случае, пока никто ничего плохого мне о нем не говорил.

 

- Возможность совместных тренировок с такими защитницами-суперзвездами, как Дайана Таурази и Сью Берд, перевешивает не слишком большое количество игрового времени, которое вы получаете в клубе?


- Конечно, ситуация здесь двоякая. Но в любом случае мне в клубе нравится абсолютно все. Очень рада, что переехала в Екатеринбург - ни разу об этом не пожалела. Во время тренировочного процесса постоянно узнаю что-то новое, а благодаря конкуренции с лучшими баскетболистками мира имею все возможности для личного роста. Подобный опыт очень важен.

 

- Многие сейчас отмечают серьезный прогресс российского чемпионата. Это идет на пользу сборной?


- Безусловно. Это здорово - в первую очередь для болельщиков. Очень много непредсказуемых игр высокого уровня, победитель которых определяется только на последних секундах. Некоторые россиянки, которые в предыдущих клубах по тем или иным причинам не могли раскрыться, в этом сезоне демонстрируют отличный баскетбол. Их игра засверкала совершенно новыми красками!

 

- А каков, на ваш взгляд, должен быть идеальный баскетбол в исполнении сборной России?


- Необходим баланс во всем. В передней и задней линиях, в защите и нападении… Испокон веку сборная России была сильна командной игрой, коллективизмом, боевым духом. Так что надо обязательно использовать эти особенности русских девушек. Ставка на индивидуальные качества отдельных звезд - это не для нас. Добиться большого успеха мы можем только сообща.

 

- В последнее время главным соперником россиянок на международной арене является сборная Франции. Чемпионат Европы-2013 пройдет на "вражеской" территории. Обсуждали с вашей одноклубницей - центровой Сандрин Груда - предстоящее континентальное первенство?


- Нет, пока еще слишком рано для подобных разговоров. И вообще задачи надо решать постепенно. Сейчас важно сосредоточиться на клубных делах. Через полтора месяца УГМК предстоит домашний "Финал восьми" Евролиги…

 

- Победа или неудача в главном еврокубке может сказаться на выступлении сборниц УГМК в национальной команде? Некоторые игроки мужского ЦСКА в Лондоне говорили, что сенсационное поражение в финале Евролиги стало для них дополнительной мотивацией…


- Не думаю, что это сыграет большую роль. Все-таки в сборной - двенадцать игроков. А кандидаток в национальную команду из УГМК - только четверо. Но, конечно, если нам удастся выиграть Евролигу, это придаст моральных сил и добавит уверенности.

 

- После того как Хэммон завершила карьеру в сборной, ваши шансы стать основным первым "номером" национальной команды сильно возросли…


- Я всегда отношусь к игре за сборную с патриотизмом. Мне кажется, это норма. Все личные интересы и амбиции нужно оставить в стороне. Если попаду в число двенадцати игроков, которые поедут во Францию, буду рада принести пользу команде и стране в любом качестве. Если же получится, что кто-то на сборах проявит себя лучше, чем я, - восприму это с пониманием.

 

- Кто, помимо француженок, представляется нашим главным конкурентом в борьбе за золотые медали?


- Испанки. А также турчанки - женский баскетбол в их стране в последние годы переживает подъем. Да и в принципе практика чемпионатов Европы показывает, что обязательно выстреливает кто-либо из темных лошадок. Уровень команд достаточно равный, поэтому к каждому матчу надо подходить с максимальной ответственностью.





Трудно представить систему водоснабжения без труб. Так они как другие агрегаты системы играют немаловажную роль при подаче воды. Для пищевого водоснабжения самым оптимальным вариантом будет труба ПЭ 100 SDR 17, которая благодаря своим спецификациям превосходит своих конкурентов. Наиболее подробную информацию о данной трубе и ее разновидностях можно узнать, перейдя на сайт: http://pls00.com/truby-pe/truba-polietilenovaya-vodoprovodnaya-gost-18599-2001.