Еремин вернулся в Казань королем

Вчера в первом домашнем матче под руководством Станислава Еремина УНИКС переиграл "Химки" - и до предела обострил ситуацию в турнирной таблице группы А

 

Евгений АТАРОВ
из Казани

 

Еремин не выводил УНИКС на паркет "Баскет-холла" с 2006 года. И именно перед матчем с "Химками" старый новый главный тренер казанцев был официально утвержден на посту, который до него с начала сезона занимал серб Ацо Петрович. Впрочем, дебютными для Еремина фактически стали две выездные встречи команды - в Таллине с ВЭФом и в Москве с ЦСКА, где он с переменным успехом (уверенная победа над аутсайдером и безоговорочное поражение от фаворита) выступал в роли эдакого "кризисного менеджера".

 

Увы, на знаковое со многих точек зрения событие, Казань отреагировала вяло: вчера "Баскет-холл" заполнился едва на треть, а публика куда с большим воодушевлением восприняла представление нового талисмана команды. Им стал безымянный пока зеленый дракончик. Болельщикам предложили самим выбрать ему имя...

 

Надо сказать, что по сравнению с матчем против ЦСКА, в котором Еремин часто почти безучастно прогуливался вдоль бровки, по ходу встречи с химчанами 61-летний специалист все 40 минут чистого игрового времени жил происходящим на паркете. Кричал, требовал, эмоционально реагируя на каждый эпизод... Под стать ему был и наставник "Химок" Римас Куртинайтис. Зал иногда завороженно замолкал, слушая их "перекличку".

 

Литовскому специалисту пришлось больше обычного напрягать голосовые связки, ведь в составе желто-синих не было их лучшего игрока по итогам января центрового Пола Дэвиса. Ничего страшного с американцем не стряслось: он повредил палец на тренировке перед самым вылетом в Казань. К ближайшему матчу Евролиги против "Олимпиакоса" Дэвис должен восстановиться. А вчера гостям его очень сильно не хватало.

 

Стартовый отрезок остался за УНИКСом. "Химки" слишком часто не по делу теряли мяч и не доводили свои атаки до логического конца. Казанцы же своего не упускали. В итоге - 13:7 на исходе пятой минуты. Особенно разошелся у хозяев Павел Сергеев - ему Еремин, согласно своей концепции "дать больше времени российским игрокам, которых не замечал Петрович", сразу выдал карт-бланш и получил в ответ 8 очков, 2 подбора и перехват. Гости, а вернее Планинич, проснулись только за 40 секунд до окончания первой 10-минутки: пять очков от Зорана - и 22:17.

 

Тем не менее отсутствие Дэвиса с каждой минутой сказывалось все сильнее. "Химки" и с ним в составе частенько уступали свой щит, а тут напрочь отдали подбор. Эйдсон, Вуюкас и Каймакоглу творили в трехсекнудной зоне, что им вздумается. Куртинайтис пытался найти противоядие. Пробовал Жуканенко в паре с Огастином, Лончара с Моней - не работало. В какой-то момент он плюнул на подбор и выпустил на паркет "маленькую пятерку". И ведь сработало: скорости Копонена, проходов Мони и 3-очковых Планинича (3 из 4) хватило для того, чтобы на перерыв гости ушли с минимальным отставанием - 32:34.

 

В третьей четверти УНИКС снова устроил побег, усилиями Вуюкаса и Каймакоглу оторвавшись аж на 11 очков. Судьи однозначно благоволили хозяевам, и в какой-то момент Планинич не сдержался: швырнул мяч в руки арбитру и получил технический. Воодушевленные зрители даже пустили "волну" по трибунам. Но... слишком уж часто игроки в белой форме мазали по кольцу, и концовка периода опять осталась за "Химками".

 

Интриге в матче было суждено держаться до самого финала. За 3.02 до сирены показалось, что все кончено: Фридзон завозился с ведением и промазал на последней секунде владения. Вслед за тем Огастин выронил мяч после подбора на своем щите, а Веремеенко не простил - 72:66 в пользу УНИКСа. "Химки" сумели сократить отставание до "-3", и за 0.37 получили мяч…

 

Вывели на бросок Огастина - мимо, Копонена - мимо, Фридзона - мимо. После чего баскетболистам УНИКСа хватило точности с линии штрафных, чтобы удержать свое. С финальной сиреной зал взорвался бурными аплодисментами: Еремин вернулся в Казань королем, несмотря на все те же проблемы с составом - травмы Келли Маккарти, Майка Уилкинсона и явный недобор игроков с российским паспортом. Продолжение следует?..

 

- Очень доволен игрой, - констатировал Еремин после матча. - "Химки" сейчас играют здорово, даже в Евролиге! А УНИКС давно их не побеждал, да еще в таком "волевом" стиле. Нам удалось держать концентрацию почти всю игру, за исключением середины стартовой четверти. И наконец-то команда избежала провала в третьей 10-минутке - в отличие от матчей с ЦСКА в ПБЛ и "Црвеной Звездой" в Кубке Европы.

 

Отметил бы игру Каймакоглу и Эйдсона. Прежде всего, в защите. И не могу не похвалить Сергеева. Его пример показывает, что на самом деле проблемы с русскими игроками в УНИКСе нет. Просто им до сих пор давали мало минут, но, получая практику, они способны приносить массу пользы.

 

- Очень рад за своего старого товарища по сборной СССР, одного из лучших разыгрывающих мирового баскетбола Станислава Еремина, - заявил наставник химчан Римас Куртинайтис. - После полутора лет простоя он доказал, что по-прежнему является классным тренером. Ну а мы, похоже, сбились с ритма. Получается, лучше играть на фоне усталости, как УНИКС, чем сидеть без практики неделю. Впрочем, особой проблемы в этом поражении не вижу. Да, ситуация в группе запуталась. Но мы сохраняем неплохие шансы выйти в плей-офф Лиги ВТБ с первого места.








Уже давно как металлические трубы перестали быть привлекательными для водоснабжения. Так как они со временем приобретают коррозию, и на внутренней стороне трубы появляется налет не только ржавчины, но и извести, а это значительно уменьшает качество воды. На сегодняшний день решением это проблемы являются трубы пэ , которые в отличие от металлических не подвержены коррозии. Более подробно о полиэтиленовых трубах и фирме продавце можно узнать посетив сайт: http://pls74.ru/truby-pe-100-pe-80.