Андрей Перегудов: "Российскому баскетболу нужна грамотно выстроенная вертикаль"

В Москве в СК "Игровой" ЦСКА состоялись финальные матчи чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ.


Победу в них одержали школьные коллективы из Зеленограда (девушки) и Солнцева (юноши), которые теперь будут представлять столицу в общероссийских финальных соревнованиях, на которых выступят лучшие школьные команды из 53 регионов страны.

 

Едва ли не центральным событием праздника стал Матч звезд между командами БК "Молодость", в которой были собраны лучшие игроки команд образовательных учреждений города Москвы, и БК "Ветеран". За нее выступили чемпионы Олимпийских игр Алжан Жармухамедов, Ирина Сумникова, Светлана Антипова, 10-кратный чемпион СССР Виктор Петраков, 12-кратный чемпион России Сергей Панов. Тренировал команду почетный президент ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" олимпийский чемпион Сергей Белов. Его партнер по той легендарной команде Иван Едешко руководил действиями школьной сборной. Интересная встреча завершилась победой более опытных игроков, но проигравших на площадке точно не было. На ней царил дух баскетбольного праздника, от которого получали удовольствие и сами игроки, и многочисленные зрители на трибунах.

 

По окончании матча в интервью "СЭ" один из его участников, старший вице-президент банка ВТБ, председатель совета директоров ЗАО "ВТБ Арена", глава Международной студенческой баскетбольной лиги Андрей Перегудов, заметил, что такие мероприятия важны тем, что дают ощущение преемственности между школьным, университетским и взрослым профессиональным баскетболом.

 

- Как раз из таких мероприятий и складывается та самая вертикаль, которую и нужно выстроить, чтобы баскетбол правильно развивался в стране. Причем эти ребята пока не занимаются баскетболом профессионально, но дать им толчок для перехода на следующий, более серьезный уровень очень важно. Тот факт, что сейчас баскетбол поддерживают на уровне попечительских советов несколько федеральных министров, вице-премьер, руководитель администрации президента РФ, показывает, что  государство обращает на этот вид спорта огромное внимание. Наш банк ВТБ тоже старается его поддерживать – и Единую лигу ВТБ ведем, и МСБЛ спонсируем. Уверен, что все эти усилия в итоге окупятся, баскетбол будет развиваться в России, и мы займем не 3-е место на следующей Олимпиаде, а может быть, и выше.

 

- То есть вы поддерживаете такую вертикаль?


- Конечно, и считаем это очень важным. Может быть, не хватает только развития баскетбола в детских садах – все-таки мячи тяжелые, малышам с ними не управиться, так что начинаем со школьного уровня. Я уверен, что будущие Беловы, Едешко, Кириленко есть где-то в недрах массового баскетбола. И задача вот таких "промежуточных" лиг – и студенческих, и школьных, – чтобы эти звездочки, я бы сказал, алмазы, огранить правильно. Способных ребят хватает, просто на определенном этапе они останавливаются в своем баскетбольном развитии, "проваливаются", выпадают из процесса профессиональной подготовки баскетболистов. Поэтому очень важно не пропускать таких ребят, отслеживать их, переводить в более сильные команды. В этой связи мы уверены, что, разрешив играть в МСБЛ ребятам из профессиональных клубов, мы дадим огромный толчок этому процессу. Тем более, на мой взгляд, студенческий баскетбол сейчас – это, наверное, наша самая большая проблема в этом виде спорта.

 

- А как быть с тренерскими кадрами?


- Систематической работой с ними, наверное, должна заниматься Федерация баскетбола России. Мы как спонсоры, поддерживающие этот вид спорта, стараемся вести какие-то проекты, но у нас нет, конечно, своей подшефной школы тренеров, и мы не можем заниматься профессиональными, чисто баскетбольными вопросами. Мы выделили для себя несколько направлений, и мне они кажутся очень правильными - Единая лига ВТБ, Международная студенческая баскетбольная лига, некоторые другие проекты мы поддерживаем на разовом уровне. С одной стороны,  это даст толчок движению в целом, и тренерские кадры появятся. Я уверен, что традиции Александра Гомельского, Владимира Кондрашина, других наших выдающихся баскетбольных тренеров будут развиваться. Просто для этого еще нужен и стимул, соответствующее финансирование, зарплата. Тогда все будет в порядке.

 

- Какие призы ждут победителей студенческих, школьных соревнований?


- Победители Школьной лиги поедут в мае в Лондон на "Финал четырех" Евролиги, официальным партнером которой является ВТБ Арена.  Что же касается МСБЛ, то мы прорабатываем вопрос с поощрением победителей и призеров. Может быть, это будут путевки на Матч звезд или "Финал четырех". К тому же праздник студенческого баскетбола на Красной площади в мае, надеемся, станет своеобразным мостиком между лондонским "Финалом четырех" Евролиги и российским баскетболом, продемонстрирует его силу и потенциал.

 

- Есть ли призовой фонд у МСБЛ?


- Регламентом МСБЛ предусмотрен определенный призовой фонд. За выход в каждый следующий раунд соревнований команде выплачивается бонус, который идет на счет университета, честь которого она защищает. Конечно, нам очень хотелось бы, чтобы эти средства шли на развитие баскетбола в вузах. А для этого необходимо создавать при университетах баскетбольные клубы, причем четко структурированные, чтобы они, например, могли нанять сильного тренера, организовывать товарищеские матчи, не вариться в собственном котле – это очень важно. Пока же деньги идут в целом на развитие социально-досуговой активности в нем. А это может быть и КВН, и волейбол, и футбол.

 

- В этом году в Казани пройдет Универсиада. Не обращалась к МСБЛ федерация с просьбой подготовить игроков для российской сборной, которая выступит на этой Универсиаде? Есть ли на карандаше у ее главного тренера Василия Карасева какие-то игроки из вашей лиги?


- Мы очень надеемся, что они кого-то присматривают. Потому что с приходом в команды лиги ребят, которые заиграны за профессиональные клубы, уровень МСБЛ сильно вырос. Я не уверен, успеют ли они заявить кого-то из наших игроков на эту Универсиаду, но убежден, что на следующие студенческие игры кто-то из наших баскетболистов обязательно поедет. Мы вообще хотим прийти к тому, чтобы студенческая команда стала второй национальной сборной. По крайней мере, такая задача поставлена перед нами Александром Коноваловым. Именно под нее мы и выделили из АСБ, в которой играют более 730 команд, МСБЛ – такой элитный дивизион, чтобы дать возможность ребятам развиться. Иначе опять случится провал между студентами и теми, кто играет за профессиональные клубы. Они не должны просиживать "на банке". Для нас это неприемлемо! Надеемся МСБЛ даст новый толчок всему этому процессу, выйдет в следующем году на новый уровень. Мы очень этого хотим и сделаем для этого все возможное.




Сад - это место в котором хотелось бы находиться вечно, в окружении плодоносящих деревьев, кустов с ягодами, и наслаждаться пением птиц. Но, наслаждаться нужно с комфортом, поэтому если выбирать садовую мебель то лучше всего купить мебель из тика , которая отличается своей надежностью и качеством. Сидя в кресле из такого дерева поневоле ощущаешь себя королем, и удовольствие от нахождения в саду увеличивается вдвое.