**Евгений Пашутин: "Тренерский профсоюз - абстракция"

Как это ни странно, самые стабильные результаты в новом году из российских клубов демонстрируют не ЦСКА и не "Химки", а "Красные Крылья" и "Локомотив". Вчера поздно вечером в шведском Норчепинге в матче Кубка вызова самарцы имели шанс довести свою победную серию во всех турнирах до 9 игр. И то же самое сегодня может сделать клуб из Краснодара, который принимает дома в 5-м туре "Топ-16" Кубка Европы "Спартак".


Собственно, с победы над "Спартаком" и началась 9 января беспроигрышная серия железнодорожников, которые подошли к повторному "русскому дерби" с гарантированной путевкой в плей-офф Кубка Европы и заметно поправленным турнирным положением в лиге ВТБ и ПБЛ. Последней жертвой подопечных Евгения Пашутина в воскресенье стал "Енисей". Встреча в Красноярске выдалась для "Локо" непростой - но несмотря на отсутствие Джимми Бэрона (травма колена) и Деррика Брауна (боли в спине) и то, что краснодарцам пришлось отыгрывать 8-очковый гандикап, требуемый результат гости обеспечили себе задолго до финальной сирены.

 

- Мне кажется, сейчас в нашей игре уже не осталось эгоизма, каждый в защите готов подстраховать партнера, а в атаке мяч движется свободно, - делится впечатлениями 44-летний главный тренер "Локомотива". - К тому же в строй вернулись почти все травмированные, что обеспечило баланс как на "периметре", так и в трехсекундной зоне. Впрочем, до идеала нам еще далеко. Временами играем просто здорово, но случаются и провальные отрезки, когда команда теряет концентрацию.

 

- В решающих матчах сезона эти недочеты будут устранены?


- Пока все идет по плану. Мы нацелены выстрелить именно весной, прибавляем от месяца к месяцу. Должен отметитьнаш медицинский штаб и тренеров по физподготовке, работа которых позволяет полностью контролировать ситуацию.

 

- Как вписался в игру Ричард Хендрикс, приобретенный недавно на место Али Траоре?


- Мы до последнего надеялись на Траоре, но врачи не давали точных прогнозов сроков его восстановления. Поэтому в конце концов от услуг опытного француза пришлось отказаться. С другой стороны, Хендрикс - очень приличное усиление. Важно, что американец способен закрыть сразу две позиции - мощного форварда и центрового. И я доволен Хендриксом не меньше, чем другим новичком, пополнившим наш состав в ходе сезона, - Брауном, который уже несколько раз становился главным героем матчей.

 

- Почему в Красноярске вы после большого перерыва почти не выпускали на площадку Ника Калатеса?


- Все в порядке. Никаких претензий к нашему основному разыгрывающему у меня нет. Ник - мозг и мотор "Локомотива". Однако сейчас я имею возможность распределять нагрузку между игроками равномернее, чем еще месяц назад. В матче с "Енисеем" восемь человек у нас сыграли по 20 и более минут. Ну а поберечь Калатеса позволила блестящая игра его сменщика Мантаса Калниетиса, набравшего 35 очков (третий показатель результативности в истории лиги ВТБ. - Прим. Т.Р.). На мой взгляд, в лице грека и литовца я располагаю самой перспективной парой плеймейкеров европейского клубного баскетбола.

 

- Прорыв вашего клуба, успехи "Красных Крыльев" Сергея Базаревича, преображение УНИКСа после прихода Станислава Еремина позволяют говорить о том, что в этом сезоне борьбу за титулы на внутренней арене поведут не только ЦСКА и "Химки", представляющие Россию в Евролиге?


- Не люблю давать оценку другим командам. Но то, что конкуренция в нашем чемпионате постоянно растет, очевидно. Это чувствуется и по зрительскому интересу - болельщиков на трибунах становится больше. И "Локомотив", безусловно, ставит перед собой задачу бороться за самые высокие места во всех турнирах.

 

- Вас устраивает, что со следующего сезона титул чемпиона России, скорее всего, будет разыгрываться исключительно в лиге ВТБ?


- Да, этот шаг давно напрашивался. Российские клубы не должны выступать сразу в двух внутренних соревнованиях. Это неэффективно экономически и бесперспективно с точки зрения популяризации баскетбола. А от соперничества с сильными представителями сопредельных государств мы только выигрываем. Когда видишь в Каунасе 16 тысяч болельщиков, в Риге - 10 тысяч, душа радуется. И не важно, под какой вывеской разыгрывается титул. Главное, чтобы у турнира была интрига, внятный календарь, качественная "раскрутка" - и всем этим лига ВТБ располагает.

 

- А каково ваше отношение к грядущему изменению правила лимита на легионеров? Теперь будет ограничиваться их число в заявке, но не на площадке.


- Опять же - я сторонник этой реформы. Игрок может прогрессировать только в условиях здоровой конкуренции. Вот увидите, в итоге такой шаг положительно отразится не только на клубах, но и на сборной России.

 

- Думаете, новый главный тренер нашей национальной команды грек Фотис Кацикарис согласится с вами?


- Сложно сказать - лично с Кацикарисом я не знаком. Но организованная игра всех руководимых им команд говорит о том, что это грамотный специалист. Желаю ему удачи.

 

- Вас не задело то, что при назначении Кацикариса Российская федерация баскетбола вашу кандидатуру даже не рассматривала?


- Ну какие могут быть обиды… РФБ вправе подбирать тренера сборной в соответствии с какими угодно принципами. Вполне допускаю, что я под эти принципы не подходил - в отличие от Кацикариса. На моем отношении к национальной команде это никак не отразится. Считаю, сборную всегда должна окружать позитивная атмосфера. И не важно, кто ее возглавляет - Блатт, Кацикарис, Пашутин, Базаревич… Клубные тренеры обязаны руководствоваться интересами сборной, а не заниматься критиканством.

 

- Упомянутый вами Базаревич недавно высказал справедливую мысль о том, что отечественным тренерам не хватает организации, которая защищала бы их интересы. Ведь не только в сборной, но и в шести из десяти клубов ПБЛ сейчас работают иностранные специалисты…


- Мне кажется, тренерский профсоюз на данный момент - полная абстракция. Теоретически он может быть полезен. Но это объединение не должно создаваться в противовес чему-то - скажем, засилию тренеров-легионеров. Наоборот, нам нужно всячески использовать зарубежный опыт и сообща двигаться вперед, чувствуя защищенность в правовом поле.