Алексей Швед: "Привет Хряпе, ждите в сборной, не забудьте Мозгова"

Сегодня утром в Хьюстоне завершился звездный уик-энд НБА, участником которого еще в пятницу стал россиянин Алексей Швед, а "королем воздуха" в субботу - защитник "Торонто" Терренс Росс.


Слава МАЛАМУД
из Хьюстона

 

ШВЕД В ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ

 

Две тысячи человек на тренировке вообразить себе можно. Вот, скажем, если сборная Бразилии по футболу захочет сыграть с командой, целиком состоящей из Лионелей Месси, то, наверное, аншлаг будет на всех сопутствующих мероприятиях. Но в Хьюстоне народ ломился на тренировку даже не действительных и состоявшихся звезд, а еще только восходящих. Именно так, астрономически некорректным термином "Матч восходящих звезд" НБА называет ежегодный матч-разогрев перед главным действом.

 

Видимо, любят в Хьюстоне баскетбол. И правильно делают. НБА к Хьюстону тоже очень хорошо относится. В самом большом актовом зале города (по размерам он напоминает хороший такой сталелитейный комбинат) лига устроила свою знаменитую тусовку под названием Jam Session. По сути и исполнению - выставку достижений баскетбольного хозяйства, в комплекте с экспонатами Зала славы и прочим интерактивным завлекаловом. И чтобы с таким подходом к саморекламе из тренировки к Матчу Племени Младого, В Некоторой Степени Знакомого не сделали шоу?

 

Шоу заключалось в том, что под конец тренировки на площадку высыпала малышня и вместе с игроками приняла участие в конкурсе штрафных бросков на выбывание. Попал - играешь дальше. Не попал - беги за подбором, добивай и надейся, что тот, кто за тобой, не забросит раньше. Молодые звезды чуть более молодым болельщикам, конечно, поддавались как могли, но в итоге все "гражданские" отсеялись довольно быстро. Кроме одного - пухлого мексиканского мальчика по имени Диего.

 

И вот, выходит Диего на свою очередную попытку, надувает щеки - и мажет. Сильно мажет. Бежит за мячиком на коротких своих ногах, а стоящий за ним языковой собрат Рикки Рубио глубоко вздыхает и… бросает метра на три мимо. В последнюю секунду на руку Рубио легла другая, милосердная длань и отвела угрозу от чела дитяти. Диего в итоге выиграл конкурс и стал героем публики. Пока его поздравляли и фотографировали, в раздевалку скромно ушел никем не замеченный герой, спасший ребенка. Его не искали ни пожарные, ни милиция. Но широкая русская душа Алексея Шведа наверняка была готова к новым подвигам.

 

КАК ХОРОШО ВЫ ЗНАЕТЕ ЧАКА?

 

Зато журналисты Алексея нашли, а найдя - давай тестировать. Какой-то веб-сайт решил провести конкурс среди новичков: какая команда знает больше фактов про своего тренера - Чарльза Баркли или Шакила О'Нила. Не миновала чаша сия и россиянина.

 

Вопрос первый: "Правда ли, что Чарльз Баркли был самым результативным игроком сборной США на Олимпиаде в Барселоне?" Швед подумал-подумал и сказал, что правда. Оказалось, так оно и есть. Вопрос второй: "С кем Баркли больше всего любит вести передачу Inside the NBA?" Швед вряд ли смотрит ее каждый вечер и ошибочно предположил, что речь идет о Шаке. Последний вопрос: "Как Чарльз пишет слово terrible?" Натянутые отношения Чака с грамматикой и орфографией родного языка общеизвестны, но задавать такие вопросы бедному русскому легионеру - немного чересчур. Когда коллега отстал, корреспондент "СЭ" решил спросить Алексея о чем-нибудь полегче.

 

- Алексей, а знаете, как Баркли произносит фамилию Швед?

 

- Понятия не имею.

 

- "Свед". Мой тест вы тоже провалили. Тогда поделитесь впечатлениями от первой звездной тусовки.

 

- Ужасно рад. Прикольно тут. Я приехал еще в четверг утром. В первый день фотографировались, потом были собрания. Встал без десяти восемь утра, а все мероприятия закончились только в семь вечера. Я знал, что всего будет много, что постоянно придется куда-то ходить. Но это хорошо, я даже рад. Удивило, что вокруг очень много людей. Рядом с отелем, на тренировке, на всех мероприятиях - ужасно много народу.

 

- С Олимпиадой сравнить можно?

 

- Олимпийский ажиотаж, я думаю, все-таки побольше. Там весь мир. А Матч звезд мало где проводится, кроме Америки. Но тут уж и основной "олл-стар", и для новичков, и для "слэм-данков", и для трехочковых. Много всего. Я думаю, это надо всем позаимствовать. Людям такие вещи интересны.

 

- Вас, кстати, с вашим-то броском, могли бы и выбрать для конкурса трехочковых. Надо было пролоббировать кандидатуру-то…

 

- Мне сначала надо этот самый бросок настроить, а уж потом лоббировать.

 

- Не очень довольны им пока?

 

- Вообще недоволен. Как только буду доволен - сразу вам скажу.

 

- А в целом как пока оцениваете свой первый сезон.

 

- Пока что больше позитива. Я играю, меня поддерживают тренеры и партнеры. Конечно, сначала я был в шоке от того, какой у нас получается рабочий график - ведь приходится играть 82 матча в сезоне! У нас был отрезок, когда мы провели четыре игры за пять дней. Сейчас немного привык и буду продолжать работать.

 

- Нравится, что "Миннесота" - команда-интернационал?

 

- Да, от этого гораздо легче. Испанец тут, черногорец, русские. Мы все держимся вместе. Друг с другом хоть можно поговорить о чем-то, не имеющем отношения к Америке. О событиях в мире, например. Про Кириленко и не говорю. Он здесь десять лет играл, он все умеет и знает лучше меня, к нему у меня все время есть какие-то вопросы.

 

Матчи новичков - мероприятия специфические. Если вам нравятся крупные счета и "гвозди" с трехочковыми, а к защите вы питаете неприязнь - два часа совершенно неприличного кайфа вам обеспечены. А вот китайцы, сидевшие рядом со мной в ложе прессы, беззастенчиво спали. В самом буквальном смысле. А проснувшись, подшучивали еще: эк ты, русский брат, конспектируешь такую ерундятину. Ничего, отвечаю, играй в этой ерундятине Яо Мин, у вас бы сейчас клавиатуры дымились.

 

Не знаю точно, отчего встрепенулись китайцы, но возможно, что от тайм-аута, в котором телекамера гуляла по трибунам, высвечивала на табло парочки и заставляла их целоваться. Самым памятным моментом этого простенького развлечения стала девушка подчеркнуто российской наружности. Другие детали излишни. Камера терпеливо ждала, пока молодой человек наконец-то запечатлеет на губах столь яркой особы что-нибудь жаркое и фотогеничное. Зря ждала: девушкой была подруга Шведа, а парнем - ее родной брат. Тот, впрочем, не растерялся - поцеловал сестру в щеку.

 

Сам Алексей на табло не смотрел - был занят набиранием 12 очков в матче, в том числе и "гвоздями", которых за ним в НБА до этого не водилось. И красивый пас-"парашют" отдал, и два раза трехочковыми попал… До Кеннета Фарида, с его 40 очками и без труда выигранным титулом MVP, Шведу, конечно, было далековато, но не опозорил себя - это уж точно.

 

Во всяком случае, до последней минуты матча, когда обе команды перестали играть в баскетбол и посвятили оставшееся время импровизированному конкурсу бросков сверху. Дали бросить и Шведу, а он возьми да промахнись.

 

- Было весело, прыгали все, а я рядом стоял, - рассказал потом россиянин. - Смотрел, что будет дальше, а мне мячик дали.

 

- Идея-то у вас была хорошая - дриблинг за спиной…

 

- Да какая разница, на самом деле? Это же просто шоу. Сегодня было много хороших моментов, и я надеюсь, что болельщикам понравилось. Хорошо сыграли, выиграли, весь матч веселые бегали. Сейчас три дня отдыха - все отлично. И атмосфера здесь прикольная. В раздевалке, в отеле - везде смех был, веселье.

 

- Как "последний герой" драфта, хотели доказать, что зря вас проглядели?

 

- Да ну, зачем? Хорошо уже, что сюда попал. Я приехал играть, а не доказывать что-то. Никто в таком матче убиваться не станет, все знают, что это просто для веселья. Конечно, проигрывать не хотелось, но не до такой степени, чтобы начать защищаться или что-то в этом роде. Вы же видели…

 

- В таких матчах забивают только "гвоздями" и "трехами".

 

- Вот, у меня и то, и другое получилось.

 

- Еще бы в регулярном сезоне "слэм-данк" сделали…

 

- Вот, теперь придется начать. Не все же сразу показывать. В Москве я уже с "алей-упа" забивал - можно и здесь разочек.

 

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ МОЗГОВ

 

- Похоже, вы уже сдружились с Рубио. Перед матчем выставляли в "Инстаграме" фотографии из раздевалки, шутили на площадке…

 

- Ну да, он хороший парень. И у нас есть общее: мы оба молодые и оба европейцы.

 

- А тем временем Россия и Испания - главные враги на уровне сборных.

 

- Не знаю, кто кому враг, но не я. Я не враг!

 

- Сильно волновались, когда вышли на игру?

 

- Волнения на самом деле вообще не было. Было весело. Хорошо, что выиграли. Теперь Чак может Шака в два раза больше подкалывать.

 

- Он очень страстную речь в раздевалке произнес?

 

- Сказал, чтобы вышли и показали болельщикам хорошее шоу.

 

- А Кириленко вас как напутствовал?

 

- "Летишь, играешь в матче, потом живо в аэропорт - и домой".

 

- Днем вас водили на какое-то благотворительное мероприятие…

 

- Да, мы пошли строить площадку для детей. Были там около часа, сразу после тренировки.

 

- Вот просто строили? Бревна носили?

 

- Все делали. Горки строили, кольца ставили, закручивали шурупы.

 

- А Виктор Хряпа передал: "Встретимся в Словении". Что могло бы помешать этой встрече?

 

- Опа! Вот какие вопросы пошли. Передам тогда привет Виктору Хряпе. Очень по нему скучаю. А в сборную я всегда приезжал и хочу за нее играть. Посмотрим, что будет после сезона.

 

- Что думаете о новом тренере сборной России Фотисе Кацикарисе?

 

- Спрашивал тут у ребят. Говорят, что хороший тренер и мне с ним понравится. Один раз говорил с Кацикарисом по телефону. Вроде хороший человек.

 

- Думаете, на вас там будет дополнительная ответственность как на лидере сборной? Вы вполне можете быть там единственным игроком из НБА.

 

- А Мозгов?

 

- Вы видели, что с ним на днях в Торонто сделал Демар Дерозан?

 

- Видел уже. Так через всех же хоть раз да забьют. Что, через меня не "данкали"? И что? Тем более он не один год здесь уже. Один-два раза так попасть - ничего страшного.

 

Да, Швед добр и милосерден. Об американских баскетбольных фанатах такого не скажешь. Тот факт, что и Блэйк Гриффин, и Дерозан сделали свои лучшие "данки" за счет несчастного Мозгова (а кто может забыть гриффинский, когда он в процессе попадания почти даже нежно обнимал голову россиянина?), от них не укрылся. И гуляют в американском интернете коллажи, анекдоты и прочий глум про бедного Тимофея…

 

Вот она, обратная сторона профессиональной славы, юная восходящая звезда! Будь бдителен и осторожен! И бросок налаживай, конечно же. Чтобы одной звездной тусовкой все не закончилось.

 

СТАРИКОВ И ДЕТЕЙ НЕ ЩАДИЛИ

 

Ну а на следующий день, когда след Шведа в Хьюстоне уже простыл, настала пора традиционных конкурсов, существующих только для одной цели - разогреть публику перед "слэм-данком". Именно они, забойщики "гвоздей", по-настоящему и соревнуются в субботу, потому что только о них потом и вспомнят. Ну, хорошо, если кому-то удастся положить все трехочковые броски в соответствующем конкурсе - это тоже будет круто. Но все остальное - чистой воды наполнитель.

 

Впрочем, НБА старается, чтобы клиент не скучал, этого не отнимешь. Пригласили, например, Маггзи Боггса - побросать в конкурсе "Стреляющие звезды". Там, правда, требовалось еще и с центра площадки попасть, а самый маленький игрок в истории НБА (рост Маггзи - 160 см), хоть он однажды и накрыл бросок Патрика Юинга, бросать на такие расстояния просто физически не может.

 

Ну, и трехочковые на этот раз темнокожий бросал лучше бесцветного. Кайри Ирвинг набрал 23 очка из 30 возможных (всего на два меньше, чем рекорд всех времен!), и любимец Техаса и обладатель рыжих усов Мэтт Боннер тягаться с ним не мог. Ура Ирвингу, давайте нам скорее "слэм-данк".

 

Тем более что за "Восток" выступают два практически родных нам мастера воздушной акробатики - Джеймс Уайт и Джеральд Грин, в свое время выигравшие такие же соревнования в России. Правда, Грин в 2007-м и в НБА выиграл тоже, но это не суть важно. Только Самара, только победа!

 

Ему-то, "Красному крылу", поволжскому самородку, и выпало начать прения. И Грин не уронил честь российского гвоздь-чемпиона: партнер набросил ему пас с отскоком от ребра щита, а Джеральд поймал в полете, опустил руки аж до колен и вколотил мяч, развернувшись к корзине, из-за головы. Судьи, даже не думая, всем кворумом подняли "десятки". О том, что за судейским столиком сидели хьюстонские легенды Яо Мин и Хаким Оладжьювон, можно было бы и не упоминать. А вот Дикембе Мутомбо туда посадили, наверное, в память обо всех тех красивых бросках сверху, которым из-за него не суждено было появиться на свет.

 

Уайт тоже не разочаровал. Памятуя о том, что его прозвище - Flight ("Полет"), бывший питерский спартаковец вывел на площадку целую бригаду стюардесс. Надо полагать, "Аэрофлота". Девушки выстроились в два ряда, образовав для Уайта дорожку для разбега, и трогательно махали ему вслед, когда он проносился мимо. Идеей было сделать разбег на всю длину площадки и вколотить мяч в корзину, оттолкнувшись от линии штрафного броска - по-джордановски. Бегал Уайт хорошо, прыгал высоко, стюардессы тоже получились зачетными, а вот мяч в корзину вбил только со второй попытки. Да и то - заступив за линию. Судьи ограничились "девятками".

 

А вот Терренс Росс из "Торонто" свой трюк (пронос мяча за спиной в воздухе) исполнял целых шесть раз, пока мяч не оказался в корзине, и все равно получил идеальный балл. Вообще, для конкурса бросков с высочайшим в баскетболе процентом попаданий, тема непопадания в корзину была в этот день раскрыта с ошеломляющей полнотой.

 

Во втором раунде Уайт опять попытался сделать что-то такое с разбегом на всю площадку, но пока добегал до кольца, видимо, забывал, что конкретно было у него на уме. Так в итоге ни разу и не попал… Намерения "крылатого самарца" Грина были не менее загадочными: ему вынесли стремянку, и Джеральд вдруг начал срезать ножницами сетку с кольца. На Матче звезд российской суперлиги в Нижнем Новгороде ему бы так портить инвентарь не дали… Оказалось, идея у Грина была наполеоновская: вбить мяч сверху, тут же его поймать другой рукой и вбить снова. То есть два "гвоздя" в одном полете. Ничего подобного раньше точно ни у кого не было.

 

Позже Грин сказал, что взял идею из фильма "Подбор", в котором один персонаж хвалился, что если на кольцо положить доллар, он может сделать "гвоздь", взять доллар и оставить сдачу в одном полете… Что ж, вдохновение имело место. Не было лишь должной подготовки: кто ж позволит Грину на каких попало кольцах сетки резать? Но чудо-бросок у Грина в итоге получился! Увы, уже после того, как время истекло, а судьи дали оценки.

 

Что ж, "россияне" отсеялись, а в финальный раунд вышли Росс и прошлогодний чемпион Джереми Эванс из "Юты". Вот тут-то и пошли смертельные трюки!

 

Эванс начал с того, что перепрыгнул через покрытый черной тканью портрет. Забив мяч, он предъявил картину миру - и на ней был изображен Эванс, прыгающий через портрет! Нарисовал будущее, надо же. Причем сам! Недаром же в университете Эванс проходил гуманитарные науки.

 

Чем ответит Росс? Он ответил надеванием старой фиолетовой майки "Торонто", принадлежавшей самому Винсу Картеру, и точным повторением легендарного "слэм-данка" Винса - с проносом мяча под ногой. Ну как побить такое бесстыжее апеллирование к ностальгии? Эвансу оставалось разве что надеть майку Джона Стоктона и… не знаю… бросить со средней дистанции?

 

Эванс-то чуть раньше тоже в стиле ретро выступил: посадил на ящик перед кольцом 56-летнего бывшего центрового "Юты" Марка Итона и прыгнул через его голову. Посадил - потому что в Итоне, хоть он нынче и весь седой, и сутулится, по-прежнему 224 см росту. Тем не менее пожилой ветеран явно психовал, когда талантливый пах Эванса пролетал в миллиметрах над его убеленной сединами головой.

 

Что ж, раз Эванс летает над стариками, тогда Росс полетит над детьми! (Хорошо, что финалистов было только двое, а то кто-нибудь точно решил бы замкнуть круг и полетать над инвалидом или беременной женщиной… Впрочем, всегда есть следующий год.)

 

На площадку вывели мальчика, поставили его спиной к Россу, и ребенок, на чьем лице без труда читался неподдельный ужас, слегка пригнулся.

 

- Я сказал ему, что перепрыгну через его голову, - объяснил потом Росс. - Но не сказал, что пронесу при этом мяч между ногами. Но он все равно нервничал. Спросил: "Ты мне больно не сделаешь, правда?"

 

Видимо, не жалеть стариков и детей - это в НБА теперь такая мода. К тому же ребенок оказался не простым, а золотым - сыном владельца "Твиттера". Что ж, играть - так по-крупному. Фанаты (а итогового победителя определяли они - посредством, черт побери, именно "твитов"!) оценили подвиги Росса по достоинству, отдав ему 52 процента голосов. Наверное, Канада организовала флэш-моб…






Что может быть прекраснее внезапной поездки в долгожданный отпуск? Но всем известно, что оформление визы и билетов - часто затратный по времени процесс. Отличное решение - горящие туры на tourskidki. Горящий тур позволит вам оформить все необходимые документы в краткие сроки. Кроме того, не секрет, что горящие путевки - это еще и хорошая экономия семейного бюджета. Отдыхайте в любое время с удовольствием!