Самарская солянка по-американски

За несколько туров до конца регулярного чемпионата таблицу группы А неожиданно возглавили "Красные Крылья", которые параллельно успешно выступают в Кубке вызова - и вчера поздно вечером имели шанс довести свою победную серию во всех турнирах сезона-2012/13 до 11 матчей.


Для оформления самой длинной беспроигрышной серии среди всех российских клубов подопечным Сергея Базаревича достаточно было одолеть на своей площадке украинский "Химик". И вряд ли что-то могло этому помешать, ведь ранее "Крылья" выиграли все 10 матчей Кубка вызова, а в рамках Лиги ВТБ побеждали в Самаре "Химки" и "Спартак", у которых, собственно, и отобрали лидерство в группе А.

 

В общем, самарцев уже сейчас можно назвать такой же сенсацией сезона, какой год назад стал полуфиналист российского чемпионата - "Триумф". И две команды действительно многое объединяет. Оба коллектива тренируют молодые отечественные специалисты - соответственно Базаревич и Василий Карасев. И там, и там важная роль отводится юным российским талантам вроде Никиты Балашова или Карасева-младшего. Наконец, и "Триумф"-2011/12, и "Крылья"-2012/13, не располагая солидными бюджетами, на все 100 угадали с американскими легионерами.

 

Вне всяких сомнений, без помощи Честера Симмонса, Аарона Майлза и Андре Смита самарский клуб ни за что не выдал бы столь впечатляющего отрезка. И вполне логично, что секрет последних успехов "Крыльев" корреспондент "СЭ" решил выведать у непосредственных участников этого трио.

 

- За счет чего ваша команда не потерпела после Нового года ни одного поражения?


Симмонс: - Если я расскажу наш секретный рецепт, соперники возьмут его на вооружение (смеется). Если же серьезно, то мы выступаем на отличном уровне, поскольку тренируемся в условиях постоянной конкуренции, делаем это с высокой интенсивностью и переносим все наработки из тренировочного зала в игру. Только и всего.

 

Майлз: - Мы - настоящая команда. У нас отличные отношения как на площадке, так и вне ее. В коллективе собрались очень талантливые игроки, которые при этом не щадят себя на тренировках. Также стоит отметить работу тренерского штаба и, в частности, главного тренера, которые превосходно готовят нас к каждой игре и дают делать то, что каждый умеет лучше всего.

 

Смит: - Администрации клуба удалось собрать вместе хороших людей и баскетболистов, которые усердно работают и играют как команда.

 

- Ранее в вашей клубной карьере уже случались подобные победные серии?


Симмонс: - Возможно, в "Нимбурке" было что-то подобное. Хотя и не уверен, что тогда удалось одержать так много побед подряд.

 

Майлз: - Разве что в студенческие годы, когда я выступал за университет Канзаса. Но на профессиональном уровне со мной такое происходит впервые. Другое дело, что нынешняя серия не будет иметь никакого смысла, если мы не пополним клубный музей каким-нибудь трофеем. Например, за победу в Кубке вызова.

 

Смит: - В турецкой "Каршияке" мы тоже долго не проигрывали в национальном первенстве. Но чтобы серия одновременно захватывала все турниры - нет, такого не припомню.

 

- Смогут ли "Красные Крылья" удержаться на первом месте группы Лиги ВТБ, учитывая, что впереди еще четыре тура, включая выезды в Химки и Казань?


Симмонс: - Надеюсь, что да. Для этого нам нужно сконцентрироваться на своей собственной игре.

 

Майлз: - Конечно, нам это по силам. Но, разумеется, будет непросто. Нужно продолжать вкалывать, работать вместе как единое целое. И, само собой, нельзя расслабляться и недооценивать соперников.

 

Смит: - В таком турнире, как Лига ВТБ, загадывать наперед опасно. Тут каждая команда способна выиграть любой отдельно взятый матч. Но мы, естественно, постараемся удержать за собой первую строчку и напрямую выйти в четвертьфинал.

 

- Как бы вы оценили шансы "Крыльев" на победу в Кубке вызова?


Симмонс: - Если честно, не слежу за другими участниками этого турнира, но знаю, что среди них есть опасные конкуренты. Тем не менее уверен, что единственная команда, которая может нам помешать выиграть, - это мы сами.

 

Майлз: - Как говаривал мой тренер в колледже, "чтобы выиграть турнир, нужны талант и удача". С первым у нас все в порядке. Ну а со вторым… Дай бог, чтобы команду обошли стороной травмы.

 

Смит: - Мы привезем Кубок вызова в Самару, я ни секунды не сомневаюсь в этом! Думаю, свои притязания на трофей есть и у моей бывшей команды "Каршияки", и у немецкого "Ольденбурга", и у французского "Левалуа". Но главный фаворит - это, безусловно, "Красные Крылья".

 

- Каковы особенности работы с Сергеем Базаревичем? Что в его тренерской манере импонирует больше всего?


Симмонс: - Главное достоинство нашего тренера в том, что он верит в нас и прощает ошибки. Он никогда не предъявляет претензий, если ты выкладываешься на площадке.

Майлз: - Я выступаю под его началом уже второй год и очень благодарен ему за оказанное доверие. Когда я с мячом, постоянно чувствую его поддержку. "Крылья" всегда играют раскованно - и в том огромная заслуга Базаревича.

Смит: - Главное, что наш тренер - хороший человек, это видно невооруженным глазом. К тому же он сам был игроком, а это способствует взаимопониманию и делает работу с ним легкой и приятной.

- Знаете ли вы, что Базаревич когда-то выступал в НБА за "Атланту Хокс"?

Майлз: - Еще бы! Он был хорошим разыгрывающим, одним из лидеров сборной России.

 

Смит: - Да, я знаю, что он играл за "Атланту". Когда увидели коллекционную карточку с нашим тренером в форме "Хокс", вместе посмеялись над его роскошными усами и старомодной прической (улыбается).


Симмонс: - Я в курсе, что он выступал за "Хокс". Правда, когда попросил его показать записи этих матчей, тренер сказал, что у него их нет (смеется).


- Каковы перспективы "Крыльев" в ближайшие годы закрепиться в числе лидеров российского баскетбола?


Симмонс: - Все возможно. Но для этого необходима скрупулезная работа сразу в нескольких направлениях, поскольку любой успешный проект складывается из множества маленьких частей. Как пазл.

 

Майлз: - Развитие клуба зависит от стабильности состава. Трудно регулярно достигать высоких результатов, если менять команду каждый год. Чувствуется, что в Самаре это понимают.

 

Смит: - В европейском баскетболе нередко за громким успехом следует провал только из-за того, что команда теряет спонсора. Однако финансовое положение "Крыльев" выглядит достаточно стабильно. И я верю, что нам удастся удержаться в элите.