Мозгов: до лета - в запасе

"СЭ" подводит итоги "Юрьева дня" в НБА.


Хотя "дэдлайн" не принес ни громких обменов, ни благих весточек для россиянина Тимофея Мозгова, повод обсудить действия генеральных менеджеров клубов НБА в заключительные часы трансферного окна все равно есть. Правда, отрицать, что миновавшая "ярмарка талантов" получилась весьма унылой и скудной на события, невозможно – раз ее главными героями стали не самые звездные защитники Джей Джей Редик и Джордан Кроуфорд.

 

Да и главным объектом "бартера" в четверг были, пожалуй, вовсе не таланты, а всевозможные побочные выгоды. Кто-то из руководителей срезал издержки, кто-то был не против расстаться с 15-м игроком в заявке ради лишнего миллиона наличными, кто-то просто не захотел сидеть сложа руки, чтобы потом не быть обвиненным в бездействии.

 

Тем не менее, утверждать, что проведенные перестановки затронули исключительно финансы, нельзя. В частности, "Милуоки", приобретя Редика, дал понять, что дуэт Брэндон Дженнингс - Монта Эллис вряд ли протянет до следующей осени. "Бостон" продемонстрировал всем своим злопыхателям, что в команде не поставили крест на сезоне-2012/13, и "Кельты" еще повоюют даже в отсутствие выбывшего до конца года Рэйджона Рондо. Остроту в задней линии "Селтикс" теперь будет поддерживать Кроуфорд, успевший блеснуть своим атакующим арсеналом в "Вашингтоне".

 

Главной же новости журналисты и фанаты в заветные "три часа по Нью-Йорку" так и не дождались. Вторую половину сезона Джош Смит будет доигрывать в "Атланте". Правда, мало кто верит в то, что он останется там после лета, когда истечет срок его соглашения. Но это уже совсем другая история, вокруг которой заокеанские акулы пера наверняка заведут в июле не один хоровод.

 

С одной стороны, ничего выдающегося в том, что трансферное окно закрылось без звона стекла и прочих спецэффектов, нет. В истории НБА зимой на рынке обменов не раз наблюдался близкий к идеальному штиль. С другой стороны, на фоне безумия, которое февраль преподносил любителям заокеанского баскетбола последние несколько лет, резкий поворот в поведении менеджеров наводит на размышления. Уж не новое ли коллективное солашение, вымученное прошлогодним локаутом, так сковало руки баскетбольным воротилам?

 

Безусловно, теперь, когда каждый лишний доллар в платежке чреват уплатой весьма кусачего налога на роскошь, желание принять в свой состав игрока с увесистыми долгосрочным соглашением оправдывается только его сверхздвездным статусом. Общим трендом в лиге становится то, что менеджеры стремятся заполучить молодежь, отрабатывающую свои первичные контракты, которые по нынешним меркам предоставляют наилучшее сотношение цены и качества.

 

Но думать, что в НБА настала эра консерватизма рановато. Возможно, мы только что стали свидетелями затишья перед бурей. Ведь тот же Смит, как и Дуайт Ховард, чьи калифорнийские будни оказались совсем не столь безоблачными, как ожидалось, станет летом свободным агентом, что неизбежно приведет к новой волне трансферной активности, которая, как показывает практика, заразительна. На биржу труда в июле выйдет и Тимофей Мозгов. Скептики уже советуют россиянину бронировать обратный билет на родину, однако за последние несколько дней сразу несколько команд (в числе которых "Майами" и "Миннесота") предпринимали попытки выторговать нашего центрового. То, что Мозгов не останется в "Денвере", практически очевидно, а вот где он начнет свой следующий сезон, пока сказать попросту невозможно.




Если вы занимаетесь активными видами спорта, и вам необходимо поддерживать форму - посетите интернет-магазин www.nutrafit.ru, в котором вы сможете приобрести любое интересующее вас спортивное питание. Для чего оно необходимо - спросите вы? Ответ прост - спортивное питание нужно для того, чтобы держать ваши мышцы в форме и увеличивать их объем. В спортивном питании полностью сбалансированы все нужные организму вещества в оптимальных для спортсмена пропорциях.