"Химки" прислушались к Ухову

Химки" в родных стенах уверенно победили "Бешикташ".

 

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
из Химок

 

Накануне матча совместную тренировку с "Химками" провел живущий в Подмосковье олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Иван Ухов. Размявшись с баскетболистами, знаменитый легкоатлет приступил к отработке слэм-данков - и в бросках сверху преуспел не меньше Сергея Мони и Егора Вяльцева, заслужив аплодисменты главного тренера химчан Римаса Куртинайтиса.


- Большое спасибо за приглашение, - сказал Ухов по окончании тренировки. - Я ведь занимался баскетболом до 17 лет, поэтому сегодня получил массу удовольствия. Обещаю чаще бывать на играх любимой команды и от души желаю "Химкам" новых ярких побед.

 

Новые победы, причем необязательно - яркие, подопечным Куртинайтиса после того, как в предыдущем туре они потерпели первое в сезоне домашнее поражение (от "Олимпиакоса"), действительно были нужны позарез. И хотя очередной соперник желто-синих прибыл в Химки в ранге безоговорочного аутсайдера группы, у хозяев имелись поводы для беспокойства. Зоран Планинич из-за простуды вообще не попал в заявку. А Виталий Фридзон был включен туда "на всякий пожарный", не успев залечить травмированную икроножную мышцу левой ноги.

 

В общем, нервотрепка первых минут удивления не вызвала. Даже несмотря на то, что "Бешикташ" в середине недели расторг контракт со своим лидером Кертисом Джерреллсом (17 матчей, 31,0 минуты, 14,2 очка в Евролиге-2012/13), а заменивший его Рикки Минард (выступавший за "Химки" в сезоне-2009/10) матч пропускал, гости предстали организованной командой, которая вовсе не собиралась "отбывать номер". Пока на площадке не появился Пол Дэвис и на полную катушку не заработала химкинская защита, соперники шли "ноздря в ноздрю".

 

Впрочем, "фактор Дэвиса", по традиции этого сезона, опять сработал моментально. Несколько фирменных попаданий американца со средней дистанции, парочка подборов на чужом щите - и на исходе первой четверти "Химки" организовали такой нужный мини-рывок. А неожиданно ранний выход Фридзона позволил им быстренько преобразовать свое 5-очковое преимущество в двузначное. Вторая 10-минутка началась еще одним спуртом подмосковного клуба - 7:0 и 23:11, после чего энтузиазм "Бешикташа" стал постепенно угасать.

 

В итоге "наказ Ухова" был исполнен полностью - после большого перерыва Дэвис и Ко продемонстрировали эффективный (всего шесть потерь, реализация трехочковых - 8 из 12) и сверхэффектный (чего только стоил "волейбольный" блок-шот Мони Патрику Кристоферу!) баскетбол. Однако даже столь красивая победа отнюдь не гарантирует "Химкам" легкой жизни. Уже в следующем туре их ждет выезд в Барселону, откуда со щитом в нынешней Евролиге возвращался только один клуб - ЦСКА. А борьба за путевки в плей-офф от группы F в самом разгаре…