Виктор Хряпа: "С планами на Евробаскет определюсь летом"

Пропустивший два последних матча Евролиги из-за травмы бедра капитан ЦСКА вчера наблюдал с трибуны за тем, как армейцы одерживают свою самую крупную победу в чемпионате ПБЛ-2012/13


Тимур РУСТАМОВ
из Москвы


- Чувствую себя намного лучше, - рассказал Хряпа корреспонденту "СЭ" в перерыве матча между ЦСКА и приморским "Спартаком", в котором армейцы выместили обиду за поражение от "Эфеса", разгромив соперников с разницей "+39". - Пока работаю по индивидуальному графику, но уже занимаюсь с приличной нагрузкой и, как только врачи дадут добро, тут же присоединюсь к остальной команде.

 

- В Стамбул вы не летали - если не секрет, где смотрели матч против "Эфеса"?


- Дома по телевизору. Было видно, что над обеими командами довлеет результат, поэтому никому не удалось показать свой лучший баскетбол. Турки победили, поскольку смогли приберечь точные броски на решающие мгновения игры.

 

- Не возникло мысли, что ваше присутствие на паркете помогло бы склонить чашу весов в концовке в пользу ЦСКА?


- Понятно, что, если бы я был в составе, матч мог сложиться иначе. Но однозначно утверждать, что мое присутствие принесло бы нам победу, нельзя.

 

- На днях Андрей Кириленко объявил о том, что не поможет сборной России на ближайших международных турнирах. Как это отразится на результатах?


- Кириленко - очень сильный баскетболист, как в индивидуальном, так и в командном плане. Но нужно смотреть правде в глаза: в сборной назрела смена поколений. И я верю в перспективы нашей молодежи. Да, теперь всем вместе и каждому по отдельности придется добавлять во многих компонентах, чтобы компенсировать отсутствие Андрея. Те, кто раньше был на вторых ролях, получат шанс проявить себя. При этом костяк сборной сохранится. Нельзя сказать, что на Евробаскет мы выставим необстрелянную пятерку. Поэтому никакой катастрофы, на мой взгляд, не произошло.

 

- Однако в последние годы наблюдается тенденция: турниры, в которых не участвует Кириленко, пропускает и Виктор Хряпа…


- Со своими планами на чемпионат Европы в Словении определюсь по окончании клубного сезона. Однако у нас с Андреем совершенно разные ситуации: его сдерживает семья, меня - здоровье. Я второй год подряд играю без отдыха, зачастую с не до конца залеченными травмами, поэтому окончательное решение смогу принять, только когда точно оценю свое физическое состояние.

 

- Мелкие повреждения по ходу нынешнего сезона - как раз следствие усталости?


- Расписание матчей у ЦСКА очень тяжелое, поэтому организм быстро изнашивается. Раньше можно было сделать передышку на рождественские каникулы, теперь же и их отменили, а летом помимо Олимпиады пришлось лететь еще и на квалификационный турнир в Каракас… Тело просто не выдерживает непрерывных нагрузок!

 

- Кто, на ваш взгляд, должен занять вакантное после ухода Кириленко место в стартовой пятерке сборной?


- Сергей Моня или кто-то из молодых игроков, например, Валерий Лиходей или Сергей Карасев.

 

- А, может, новому главному тренеру нашей национальной команды Фотису Кацикарису стоит попробовать Андрея Воронцевича, который недавно вернулся в строй и в эти минуты здорово смотрится против приморского "Спартака" (вчера Воронцевич, сделав 10 подборов, оформил дабл-дабл. -Прим. Т.Р.)?


- Вряд ли. Номинально их амплуа совпадают, однако Воронцевич скорее тяготеет к пятому "номеру", тогда как Кириленко ближе третий. Когда же Киря играл в сборной мощного форварда, Воронцевич перемещался на позицию центрового. Короче, это игроки совершенно разного плана.




Интересуют спортивные новости, патчи или моды, вся эта информация есть на сайте my-fifa.ru. Здесь Вы найдете всю нужную информацию о турнирах, лиге Чемпионов, лиге Европы или карьере которую можно сделать онлайн. На этом сайте очень просто обрести свою команду для спортивных онлайн игр или играть самому индивидуально. Все что Вам нужно, это просто перейти по ссылке fifa14.