Александр Каун: "Надеюсь оставаться в ЦСКА еще долгие годы"

Центровой ЦСКА Александр Каун в интервью официальному сайту Евролиги объяснил причины неудачного выступления армейцев на этапе "Топ-16". Напомним, перед девятым туром москвичи делят 3 - 4-е места с греческим "Панатинаикосом", одержав пять побед и потерпев три поражения.

 - Мы поставили себя в сложную ситуацию, проиграв три игры, - говорит Каун. - Нам необходимо выигрывать все оставшиеся домашние матчи, добавить пару выездных побед и обеспечить себе хороший расклад в плей-офф. 


Во многих западных домах и офисах имеются баскетбольные кольца. Они могут быть подвесными или на стойке, могут быть выполнены из различных материалов. Однако функции у всех этих колец примерно одинаковые - приносить радость от попадания точно в цель. Повесив у себя во дворе баскетбольное кольцо, вы обеспечите себе и своим близким множество незабываемых игровых моментов. Систематическая игра в баскетбол (командой или в одиночку) позволит укрепить здоровье и мышечный тонус.

 - Несмотря на недавние поражения, ЦСКА на пути к выходу в плей-офф. Но что произошло с командой в последних играх?


 - Несколько важных игроков нашей команды получили травмы, например, Виктор Хряпа. Мы провели жесткий матч с турецким "Анадолу Эфесом" и были очень близки к победе, но упустили ее в конце. За это время мы проиграли несколько игр, но думаю, дальше все пойдет гораздо лучше.

 

 - Проигрывать три игры из четырех в это время года - необычно для ЦСКА. Ощущаете ли вы давление в связи с этим?


 - Не думаю, что это необычно. В течение сезона у каждой команды бывает спад. Мы выиграли много матчей подряд, а сейчас кое-где уступили. В конце концов, это и есть показатель класса команды - как она готова справляться с подобными трудностями.

 

 - Вы сказали, что Хряпа был травмирован. Насколько его не хватало команде в тех двух играх, что он отсутствовал на площадке?


 - Витя - наш капитан и лидер, важное звено в нашей игре. Нам сильно его не хватает. Надеюсь, он вернется в строй в течение ближайших двух недель.

 

 - Кажется, большинство своих очков вы забиваете сверху. Вы так любите слэм-данки?


 - Да, я очень люблю забивать сверху! Нападаю я не очень здорово, однако пытаюсь действовать за счет физической мощи, а также обострять с помощью защитников, которые через пик-н-роллы доставляют мяч к корзине. Слэм-данк - это не просто двухочковое попадание, это может стать дополнительным импульсом для команды!

 

 - В состав ЦСКА в этом сезоне вернулся Теодорос Папалукас. Насколько сильно он может помочь команде в самых важных матчах сезона?


 - Думаю, он принесет нам много пользы. Он долго был частью ЦСКА, он прекрасно знает, как работает этот механизм. Кроме того, он давно знаком с нашим тренером Мессиной. Очень хорошо, что он с нами.

 

 - Всю свою карьеру вы провели в ЦСКА. Это редкость в сегодняшнем спорте. Вы планируете остаться в армейской команде до конца?


 - Надеюсь. Если все пойдет как надо, то я готов играть в ЦСКА столько, сколько смогу. Я доволен всем и надеюсь, что смогу остаться здесь на долгие годы.

 

 - Что нужно сделать ЦСКА, чтобы догнать "Реал" и "Эфес" и получить преимущество своей площадки в плей-офф?


 - Не думаю, что сейчас нужно об этом беспокоиться. Мы получили то, что заслужили. Нам необходимо выигрывать все оставшиеся игры и попадать в плей-офф.

 

 - Нет сомнений, что ЦСКА хочет выиграть Евролигу, особенно после того, что произошло в прошлогоднем финале. Насколько сильно это мотивирует на победу в этом сезоне?


 - Невероятно сильно! С тех пор как я в ЦСКА, мы дважды были близки к победе в Евролиге. В Берлине против "Пао" решающий трехочковый промазал Шишкаускас, а в прошлом году титул ускользнул от нас в самом конце игры. Мы должны сделать все возможное для победы. Надеюсь, что это наконец произойдет.