Отдуваться Пашутину

Еще неделю назад российские болельщики всерьез рассчитывали на то, что все три наших клуба - УНИКС, "Локомотив" и "Спартак" - смогут пробиться в квартет сильнейших, установив тем самым рекорд Кубка Европы по числу полуфиналистов из одной страны. И если питерцы и краснодарцы в своих первых матчах 1/4 финала создали вполне солидный задел для решения поставленной задачи (победив соответственно с разницей "+11" и "+18"), то казанцы загнали себя в крайне затруднительное положение.

 

"Валенсия" - триумфатор Кубков Европы-2002/03 и 2009/10 и прошлогодний финалист турнира - и так представлялась самым грозным из оппонентов. В распоряжении Велимира Перасовича имеются такие звезды с опытом выступлений в Евролиге, как Томас Келати и Флоран Пьетрус, привлекающиеся к играм за сборную Испании Поу Рибас и Рафа Мартинес, одно из открытий еврокубков-2012/13 американский центровой Джастин Доллмэн, стучащийся в двери НБА черногорский талант Боян Дублевич… Попробуй отыграй у такого коллектива 10 очков. Даже на своей площадке.

 

Несмотря на предматчевые заверения тренерского штаба казанцев о неготовности играть Костаса Каймакоглу, вчера грек появился в стартовой пятерке - и, таким образом, звездный состав УНИКСа впервые за долгое время принял по-настоящему оптимальный вид. И большую часть первой половины игры подопечные Станислава Еремина балансировали на грани столь необходимого им двузначного перевеса в счете. Правда, переступить через эту грань им ни разу не удалось. И запаса прочности (тот же Каймакоглу ощущал себя после травмы явно не в своей тарелке) им не хватало.

 

Неудивительно, что стоило "разбросаться" снайперам "Валенсии" (реализациятрехочковых - 12 из 29), как УНИКС за какие-то несколько минут растерял весь свой зыбкий перевес. А к середине третьей четверти благодаря 8 подряд очкам от Келати со счетом 49:41 вели уже гости. По сумме двух встреч отставание казанского клуба достигло катастрофических "-18"… К чести хозяев, даже в такой безнадежной ситуации они не дрогнули - и за 20 секунд до третьего перерыва возродили интригу. Причем не в шутку, а всерьез - 54:50 в их пользу!

 

Увы, продолжения не последовало. Сирену об окончании периода "заткнул" дальним выстрелом Пьетрус. А в дебюте заключительной 10-минутки "двухматчевый" гандикап "Валенсии" опять вырос до "+15". Все, что удалось УНИКСу, - это снова догнать испанцев и даже отобрать у них титул победителя данного поединка. Впрочем, для одного из главных фаворитов Кубка Европы это стало слабым утешением.

 

Однако на этом неприятности России вчера не закончились. Полтора часа спустя шокирующая новость пришла из Киева, где "Спартак", ведя после первой четверти "+6" - то есть, "+17" (!) по сумме двух встреч, умудрился разбазарить все свое преимущество над заметно уступающим в классе "Будивельником". Концовку игры подопечные Юре Здовца, которые последовательно потеряли за перебор фолов Лукаса Маврокефалидиса, Джошуа Картера и Владимира Драгичевича, проиграли со счетом 3:14.

 

Таким образом, нашу страну в полуфиналах Кубка Европы представит только один клуб - "Локомотив". Соперником команды Евгения Пашутина станет "Валенсия". В другом полуфинале сойдутся "Будивельник" и руководимый главным тренером сборной России Фотисом Кацикарисом "Бильбао". Как ни прискорбно, но теперь вместо исторического российского финала, еще совсем недавно казавшегося таким реальным, наклевывается финал испанский. Хотя Пашутин наверняка имеет другое мнение…