Матч года для Блатта. И для "Химок"

Безусловно, поражение сохранит "Химкам" шанс на плей-офф. Но, во-первых, в этом случае им уже вряд ли будет светить одно из первых двух мест в группе F, гарантирующих крайне важное преимущество своей площадки в 1/4 финала. Во-вторых, команда Римаса Куртинайтиса окажется "прижатой к стенке". В настоящий момент "Химки" опережают занимающих в группе пятую и шестую строчки "Маккаби" и "Басконию" лишь на одну победу. А с "Олимпиакосом" у желто-синих - паритет. Так что проигрыш в Тель-Авиве почти наверняка поставит подмосковный клуб перед необходимостью побеждать в трех последующих матчах - в том числе в заключительном туре в совсем не мирном и далеко не дружелюбном Дворце мира и дружбы в Пирее.

 

Для "Маккаби" ситуация выглядит еще определеннее. И еще сложнее. Подопечных Блатта тоже ждет визит в гости к действующему чемпиону Евролиги, которому, они, как и "Химки", успели проиграть на своей площадке. Потом - относительно проходной поединок с "Бешикташем". А на закуску - матч в Барселоне против пусть и немотивированного, но остающегося одним из главных фаворитов Евролиги каталонского суперклуба. Короче, Блатт и Ко лишены права на осечку. И при этом демонстрируют в марте совсем не такой баскетбол, как еще в феврале. Команда ожила, забегала и начала показывать сверхагрессивную, так хорошо знакомую нам по сборной России 2007-2012 годов, защиту "от Блатта".

В трех последних турах Евролиги "Маккаби", на котором после фиаско в Химках многие поторопились поставить крест, прошелся катком по "Сиене", "Басконии" и "Фенербахче". То, что желто-синие намерены зубами вцепиться в концовку "Топ-16" главного еврокубка, доказывают и их неожиданные осечки в израильском чемпионате: 3 марта "желтые", явно экономя силы, проиграли соседям из "Хапоэля", а 10-го - совсем уж безвест-ной "Нетании". Обычно такие результаты не сходят командам Блатта с рук. А тут опытнейший наставник предоставил игрокам… дополнительный выходной. И вместо критики напутствовал подопечных на битву с "Химками" следующими словами: "В четверг я жду от вас самопожертвования, борьбы за каждый сантиметр паркета!"

 

Игра, объявленная Евролигой "встречей недели", преподносится в израильских СМИ именно как "матч года". 11 500 фанатов, которых способна вместить знаменитая "Нокиа Арена", уже пообещали устроить сегодня вечером "Химкам" сущий ад. А как умеет поддерживать своих "желтое море", лишний раз рассказывать не нужно. Особенно - в периоды эмоционального подъема, который наблюдается сейчас в баскетбольном Тель-Авиве. Причем подъем этот подкреплен невероятным оптимизмом. Так, предшественник Блатта Пини Гершон, трижды приводивший "Маккаби" к победе в Евролиге, оценивает шансы клуба попасть в плей-офф в 70 процентов. Более того, он и другие эксперты считают, что хозяева в состоянии не просто взять реванш у "Химок", но и отыграть образовавшуюся месяц назад 21-очковую фору…

 

Не отличающийся многословием президент "Маккаби" Шимон Мизрахи - даже тот подлил масла в огонь, назвав предстоящую игру событием, способным определить судьбу тельавивцев на годы вперед. Ему вторит Блатт, утверждая, что "матчей такого накала и такой важности в нынешнем сезоне у его команды еще не было". А вот что заявили лидеры "Маккаби" Дэвин Смит и Лиор Элияху: "Мы собираемся доказать, что наш клуб по-прежнему является претендентом на "Финал четырех" Евролиги. Мы знаем, чего от нас ждут болельщики. И обязательно сделаем то, что им и нам так необходимо".

 

Ждем ответа от "Химок". Для них это тоже "матч года". По крайней мере - по состоянию на сегодняшний день.

 

Онлайн-игры дарят место для творчества, Детские игры на сайте vuzaza.com учат ребенка мыслить и разрешать различные задачки.