Выкрутится ли теперь Куртинайтис?

Как и было обещано, трибуны "Нокиа Арены" еще до начала встречи ломились от шумной армии фанатов "Маккаби". О важности поединка в Тель-Авиве уже было сказано столько, что отсутствие аншлага стало быбольшей сенсацией, нежели падение метеорита под Челябинском. О критическом значении грядущей встречи накануне не высказались разве что массажисты тель-авивцев.

 

Тем удивительнее было видеть довольно скромный старт в исполнении хозяев. По их действиям никак нельзя было сказать, что они вышли на "матч года". А вот ведомые Зораном Планиничем "Химки" начали матч практически идеальным атакующим отрезком, забив 6 из 8 бросков. И ко всем попаданиям свою руку приложил хорват, дважды завершая атаки и 5 раз ассистируя партнерам. Однако тель-авивцы не позволили гостям оторваться слишком далеко благодаря 9 очкам американского дуэта Смит-Хикман: на первый тайм-аут команды отправились при счете 16:10 в пользу подмосковного клуба.

 

Передышка пошла на пользу "Маккаби". Блатт, видимо, встряхнул своих подопечных и настроил их на боевой лад. Три подряд атаки "Химок" закончились блок-шотами в исполнении Шона Джеймса, а на другом конце площадки Хикман и Смит начали входить во вкус. Домашние кольца покорно засасывали их броски, и к концу десятиминутки российский клуб оказался в роли догоняющего – 19:18.

 

Появление в задней линии химчан Фридзона и Копонена в начале второй четверти вернуло инициативу в руки гостей. Усилиями финна и Пола Дэвиса гости вернули себе лидерство, а также соорудили первые очки своей команды без участия Зорана Планинича. Если атаками нашего клуба заправлял хорват, нападение хозяев лежало на плечах американцев. Из первых 25 очков на счету звездно-полосатого легиона "Маккаби" было 22.

 

Меж тем на паркете наблюдались форменные "качели", можно даже сказать крылатые, настолько стремительно лидерство переходило от одной команды к другой. Не менее напряженной была и тренерская дуэль. Куртинайтис с Блаттом без устали курсировали вдоль боковой, будто соревнуясь сразу в нескольких дисциплинах: длина пройденной дистанции, амплитуда размахивания руками и уровень извлекаемых из недр голосовых связок децибелов. И в каждой категории, как и на площадке, борьба шла исключительно равная.

 

Дальнее попадание Фридзона нарушило баланс, образовав преимущество в 3 очка для его команды. Блатт ответил тайм-аутом, после которого выпустил на площадку маленький состав, где в роли центрового оказался номинальный форвард Лиор Элияху. Во многом это было вызвано тем, что основной пятый "номер" хозяев Шон Джеймс оказался на скамейке с тремя фолами. В итоге против рослой подмосковной связки Лончар-Огастин тель-авивская пятерка оказалась бессильна. Преимущество в трехсекундной зоне незамедлительно материализовалось на табло: 38:32 в пользу "Химок" после точного броска с фолом и забитого штрафного Огастина. Но и задумка экс-тренера сборной России принесла свои плоды. Угнаться за реактивным Хикманом никому из химчан было не под силу – 6 очков гандикапа превращаются в 4. А за секунды до перерыва в отрыв убегает тот самый "недоцентр" Элияху. К счастью для нашей команды, мяч сходит с его пальцев через мгновение после сирены, и на большой перерыв соперники уходят при счете 40:36 в пользу подопечных Куртинайтиса.

 

После большого перерыва на площадку вернулся Джеймс, тут же принявшись цементировать подступы к своему кольцу, в то же время не забывая угрожать корзине "Химок". Его попадание с висящим на плечах Лончаром вывело хозяев вперед – 44:42. Однако спустя всего несколько секунд американец вновь отправился отдыхать после того, как хитрющий Планинич поймал его на финте и заставил сфолить. Вместо центрового на площадке появился Планинич – тель-авивский, по имени Дарко. Именно энергетика молодого хорвата, вылившаяся в несколько выигранных отскоков и ряд удачных оборонительных действий, позволила "Маккаби" не просто удержаться на плаву, но и оформить максимальный на тот момент перевес: его попадание после подбора в нападении ознаменовало максимальный отрыв его команды – "+7".

 

Гости явно оказались не готовы к такому развитию событий. Две последующих атаки "Химок" завершились не начавшись: две потери на своей половине вылились в "-10", которые зажгли зал и наверняка озадачили Куртинайтиса. Да тут еще и несколько попаданий хозяев из-за дуги, нивелировавшие попытки химчан сократить отставание – на табло светилось 60:48. Казалось, этот рывок "Маккаби" возымеет действие мощного и точного удара в боксе: на лице бойца из Подмосковья откроется рассечение, которое неизбежно приведет техническому нокауту.

 

Но не тут-то было! "Химки", забыв о своем "гостевом синдроме" понеслись в отчаянную погоню: треха Риверса и 5 очков Фридзона свели усилия тель-авивцев на нет, и на заключительную четверть задача гостей выглядела более, чем выполнимой, ведь дефицит съежился до 4 баллов. Начало четвертой десятиминутки напомнило о стартовом отрезке матча: химчане четко разыгрывали мяч, доводя дело до логичных бросков. Их оборонительные действия тоже радовали глаз – чего стоит эпизод, в котором хозяева не успели ввести мяч в игру из-за лицевой линии. В итоге от воспоминаний о двузначном преимуществе "Маккаби" не осталось и следа. Проход Фридзона выводит его команду вперед – 63:62.

Интрига в матче вышла на новый виток. Лидерство вновь маятником переходило от одной команды к другой. "Треха" Хикмана – и впереди хозяева. Незамедлительный ответ из-за дуги Фридзона – и на коне уже гости. Игра недели Евролиги более чем оправдывала свой высокий статус. Однако последнее слова все-таки осталось за домашней стороной. За 2.33 минуты до конца штрафной Хикмана устанавливает на табло равный счет – 73:73. Затем Дэвид Логан забивает трудный мяч со средней, выводя "Маккаби" вперед. Счет должен был сравняться после броска в быстром отрыве Огастина, однако судьи не засчитали мяч, который тот же Логан смахнул уже после того, как сфера миновала высшую точку полета.

Последние 60 секунд "Химки" начали, отставая на 2 очка, но имея владение. Героем оставшихся мгновений стал, как и на стартовом отрезке Зоран Планинич. Теперь, к сожалению, со знаком "минус". Сперва он потерял мяч, а затем остался не у дел, когда Хикман, как стоячего обошел его на пути к смачному слэмданку, по сути поставившему точку в матче. И если последующий промах из-за дуги Риверса роковым еще не был, то очередная потеря Зорана в следующем нападении уже была катастрофой. Спастись не помогли даже промазанный Хикманом штрафной и точные трехочковые химчан в течение 6 последних секунд.

 

После этой победы "Маккаби" сравнялся с "Химками" по очкам, но подмосковный клуб стоит выше благодаря гандикапу в 21 балл в подмосковном матче. А выиграй наш клуб – и он бы уже двумя ногами стоял бы в плей-офф! Тем не менее, несмотря на досадную неудачу, подопечные Куртинайтиса все еще могут рассчитывать на преимущество своей площадки в четвертьфинале в силу того, что "Сиена" уступила дома "Олимпиакосу". Для этого химчанам нужно выигрывать оставшиеся три встречи – против "Фенербахче", "Басконии" и "Олимпиакоса",- причем против греков с разницей в больше 5 очков. Осечка в любом из поединков может означать вылет из турнира, ведь все команды со 2 по 6 места будут всеми силами цепляться за заветную четверку.