Принцы и нищие

В отличие от матча в Тель-Авиве четвертое по счету в этом сезоне (с учетом Лиги ВТБ) противостояние двух самых великих клубов постсоветского пространства существенной интриги в себе не таил. Потеряв неделю назад из-за домашнего поражения от "Реала" всякие шансы на выход из группы, "Жальгирис" начал терять игроков, которым в Каунасе уже три месяца не платят зарплату.

 

Первым не выдержал Треммелл Дарден, к которому вскоре наверняка присоединится Оливер Лафайетт, вчера, не исключено, проведший свою последнюю игру за литовцев. Местные звезды и звездочки, наверное, готовы потуже затянуть пояса и подождать до лета. Однако по-настоящему мотивировать себя на ничего не решающий матч даже против такого исторически принципиального оппонента, как ЦСКА, и им уже не под силу. К тому же в Москву с командой не прилетел травмированный хорватский снайпер Марко Попович…

Тем не менее схватка "принцев" и "нищих", начавшись в тренировочном режиме, все-таки подарила публике подобие интриги - когда окончательно расслабившийся ЦСКА вдруг разбазарил к концу третьей 10-минутки 15-очковое преимущество. Впрочем, ответная экзекуция последовала незамедлительно. И на заключительный отрезок главный тренер красно-синих Этторе Мессина вполне мог выпускать свою "скамейку". Например, Антона Понкрашова, который наконец сбрил огромную рыжую бороду, признав, таким образом, поражение в шуточном пари с Евгением Вороным, тоже расставшимся с растительностью на лице, но в заявку на матч с "Жальгирисом" не попавшим…

 

Мессина рассудил иначе - и доигрывал встречу основой, которая почему-то из-за дуги попадала с более высоким процентом (10 из 24), чем при бросках сверху. Гонка за преимуществом своей площадки в плей-офф для ЦСКА продолжается. Причем армейцы по-прежнему имеют шансы даже на первое место в группе.

 

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:


- Эта игра стала психологически трудной еще до стартового свистка. После ухода Дардена и травмы Поповича предполагалось, что мы победим наверняка. При этом мы помнили, что "Жальгирис" - серьезный соперник, всегда играет с большим старанием. Мы выглядели здорово, пока не нарастили лидерство до 15 очков. А затем мы попросту выключились, стали делать очень много плохого на паркете. К счастью, мы сумели снова вернуть организацию в наши действия в последней четверти, и я счастлив следующими 8 минутами. Затем, мы снова выглядели нездорово в завершающие две минуты. Надеюсь, нам удастся добавить, ведь потенциал команды очевиден. В раздевалке я сказал команде, что статистически мы, возможно, лучшая команда в Евролиге: у нас отличные показатели по реализации бросков, мы уступаем только "Химкам" по результативным передачам, имеем отличный рейтинг полезности. Возможно, по цифрам лучше нас - только "Барселона". В то же время мы позволяем себе такие плохие отрезки во время матчей. По крайней мере, мы знаем, над чем работать - над стабильностью.


Полезные рекомендации по стирке, уборке, кулинарии, заготовке и хранению продуктов хранит www.энциклопедиябыта.рф