Оранжевое настроение

Когда 12 лет назад я только начинал работать журналистом, любая поездка за рубеж воспринималась как праздник. Однако сейчас юношеский энтузиазм слегка поугас, и вылеты в 5 утра совокупно с бдением в аэропортах при задержках рейсов - уже не веселое приключение, а неизбежная вредность профессии. Которую надо компенсировать молоком. А то и чем покрепче...

 

При всем этом командировки в гостеприимную и хлебосольную столицу Урала - по-прежнему праздник. Не только для меня - для всей мировой баскетбольной семьи. Недаром решающий турнир женской Евролиги уже второй раз за последние три сезона проходит именно в Екатеринбурге.

 

Уже у входа в ДИВС "Уралочка" девушки в кокошниках щедро наделяли всех желающих горячим чаем, блинами, пряниками и заморским деликатесом - чупа-чупсами. На баскетбол здесь ходят семьями, а потому сладкие конфеты на трубочках разлетались среди детворы как горячие пирожки. Последних - в смысле, горячих пирожков - в многочисленных кафе арены тоже хватало.

 

Церемония открытия получилась красочной - и вместе с тем незатянутой. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с генеральным директором "УГМК-Холдинг", президентом местного баскетбольного клуба Андреем Козицыным и высоким гостем из ФИБА-Европы, генеральным секретарем этой организации Камилом Новаком (высоким - в прямом смысле этого слова; рост экс-игрока сборной Чехии - 205 сантиметров) сказали теплые слова о городе и болельщиках; директор УГМК Максим Рябков, взваливший на свои плечи помимо многочисленных организационных хлопот еще и обязанности переводчика, на безупречном английском донес все сказанное до переполненных трибун - и под аплодисменты фанов открытие "Финала восьми" состоялось.

 

На арене преобладало оранжевое настроение. И не только потому, что цвет солнца и сочных апельсинов - официальный клубный цвет УГМК. Помимо хозяек в форме такой же расцветки из участников "Финала восьми" выступают итальянский "Скио" и польский "Польковице".

 

Во время стартового матча турнира - между "Спартой&К" и "Скио" - во многом из-за оранжевой формы итальянок подумалось: а почему бы не состояться первому в истории женской Евролиги российскому финалу?

 

Игроки подмосковного клуба, помучившись с неуступчивыми соперницами на протяжении первых третьих четвертей, в заключительной десятиминутке серией дальних попаданий оформили первый шаг в направлении финала.

 

УГМК свою часть первой фазы противостояния "Россия против остальной Европы" преодолел с гораздо меньшими нервными и физическими затратами. Первые 6 очков в матче против "Польковице" набрала американка Кэндис Паркер, заменившая в заявке "лисиц" на Евролигу другую звезду планетарного масштаба и свою соотечественницу Сью Берд. Оправданность этой рокировки стала очевидной уже по ходу стартовой четверти - первые 19 очков УГМК были набраны при непосредственном участии Паркер (11 собственноручных баллов за результативность и 4 голевые передачи).

 

Все, что могли противопоставить бедные польки этой "американской угрозе", - уповать на переменчивое счастье трехочковых бросков. И хотя "летело" у "Польковице" неплохо (в первой четверти - 2 дальних попадания после 3 попыток), для того чтобы на равных соперничать с хозяйками, этого было явно недостаточно. Когда в начале второй четверти французская центровая хозяек Сандрин Груда забила с фолом, перевес уральского суперклуба стал двузначным - 26:16.

 

Гостьи, разумеется, сдаваться не собирались - и за 7 минут до финальной сирены даже сократили отставание до, казалось бы, "рабочих "-7". Однако проведшая отличный матч Анете Екабсоне и Груда тут же парой средних попаданий вновь отодвинули полек на двузначную дистанцию. Еще и трибуны подключились, заработали на полную мощь - и вскоре преимущество их любимиц выросло до "+16"...

 

Главный вывод, какой можно сделать по вчерашнему поединку, - защита УГМК работает на полных оборотах и вскрыть ее любому сопернику будет архисложно. А вот в нападении необходимо добавлять - прежде всего усилиями лучшей баскетболистки планеты Дайаны Таурази, нахватавшей фолов и потому действовавшей не столь остро, как обычно. Любопытно, что американка другого российского клуба - Кэндис Дюпри из "Спарты&К", комментируя победу своей команды, сказала: "С атакой у нас полный порядок. А вот если не прибавим в обороне, боюсь, нам ничего хорошего не светит".

 

Что ж, если в финале сойдутся лучшая оборона и лучшая атака "Финала восьми" - в исполнении российских команд, разумеется, - думаю, никто возражать не будет. За исключением остальных шести участников турнира, конечно. С другой стороны, "остальная Европа" - в лице Испании, роль которой в нынешнем "Финала восьми", по сути, исполняет Турция - и так выиграла две последних Евролиги. Куда уж больше-то? Самое время эту вольницу заканчивать…

 
Привет всем! Для тех кто хочет приобрести боксерские мешки недорого посвящается! Перейдя по ссылке Боксерские мешки Москва можно подобрать для себя хороший боксерский мешок, с нужными вам параметрами, отличным качеством и долго прослужит. Всем советую. Сам, всё для бокса, только там и беру. Вес и размеры разные, каждый подберет всё, что хочет. Кстати, есть доставка, берите, не пожалеете.