Россиян в Китае ждет "горячий" прием и игрок ростом 236 см

Понедельник должен был стать для команд-участниц финального этапа Восточного дивизиона МСБЛ чисто техническим днем: самолет во Владивосток, автобус до границы с Китаем, а затем до Суйфэньхэ, размещение в гостинице, ужин. Казалось бы, стандартная история, но… Проблемы начались с самого утра: борт с красноярской командой, прибытие которого планировалось в 10.00, не выпускали из Хабаровска. Причина – сильный туман и снегопад. В итоге от поездки организованной колонной пришлось отказаться. Первым навстречу Китаю выехал автобус со сборной ВГУЭС, а вот хабаровчанам из ТОГУ, прибывшим заблаговременно, пришлось целых четыре часа дожидаться команду СФУ – транспорт у них был один на двоих.

Дальше больше: в Приморском крае основательно взялись за строительство новых дорог. К примеру, в разгаре работы по масштабному проекту трассы от Владивостока через Уссурийск и дальше к границе… Начинание, конечно, отличное, вот только непонятно, зачем было под корень уничтожать уже существующее покрытие… В итоге половина пути до Китая была больше похожа на ралли-рейд или на боевые учения. И, судя по всему, местным жителям придется еще долго мучиться и раскошеливаться на ремонт подвесок – до конца строительства очень далеко. Впрочем, этой российской беде удивляться не приходится…

Зато удивили китайцы. По всей видимости, девять поражений подряд, которые потерпела команда Цзилиня на первых трех этапах, сильно задели самолюбие местных спортивных чиновников. Допустить подобный результат на родной земле они просто не имеют права, а потому подготовились основательно. Матчи будут проходить в зале на 3500 человек, и аншлаг хозяева гарантируют. Специально для этого этапа китайская сторона изготовила российским командам новую форму с фамилиями на местном языке: и зрителям удобно, и ребятам память. В торжественной обстановке коробки с экипировкой и мячами вручил тренерам товарищ Му – колоритный чиновник, который явно испытывает настоящее наслаждение от организации такого серьезного турнира и от работы с россиянами в принципе.

"Принять предстоящий турнир – большая честь для нас. Надеемся, что все гости останутся довольны уровнем организации: начиная от проживания, культурной программы и заканчивая судейством, – сказал Му. – Подобные мероприятия – еще один важный эпизод в истории дружеских отношений между Россией и Китаем. Завтра на церемонии открытия будет глава провинции, представитель олимпийского комитета. Сами понимаете, насколько это серьезный уровень".

Китайцы, которые на российские этапы возили молоденьких ребят и не ставили перед собой высоких задач, на этот раз собрали самых лучших. В составе команды числится несколько "великанов". Приедет на турнир и самый высокий на сегодня баскетболист страны ростом 236 сантиметров Сунь Минмин.

Во вторник в первом матче сыграют хозяева и хабаровчане. Начало – в 15.30 по местному времени (11.30 по Москве). А затем на площадку выйдут команды Владивостока и Красноярска. Победа практически гарантирует приморцам первое место по итогам сезона, поражение закрутит интригу с новой силой.


Многие люди пытаются приобрести качественную технику по сравнительно недорогой цене. Однако достаточно сложно найти для себя качественную технику если вы не располагаете большими деньгами. Поэтому на одном из сайтов вы можете просмотреть плазменные телевизоры цены на которые не слишком большие и вы свободно их сможете купить даже не обладая большим количеством денежных запасов.