Владивосток уходит в отрыв, "Цзилинь" празднует победу

И все-таки такого ажиотажа не ожидал никто. Рано утром тренеров российских команд, судей и директора дивизиона Андрея Спиридонова пригласили на совещание, посвященное открытию турнира. Китай – страна коммунистическая, а потому официальное общение проходит здесь в лучших советских традициях.

Казалось бы, речь идет о студенческом баскетбольном турнире, а обставлено все так, будто россияне приехали подписывать мирное соглашение или крупный контракт на поставку нефти. В совещании приняли участие два вице-мэра Суйфэньхэ, руководители местных органов полиции, туризма, образования. И каждый из них сказал о важности турнира, напомнил о 110-летнем юбилее Китайско-Восточной железной дороги и дружбе двух наших стран. А главным "заводилой", как и днем ранее, выступил Му Цзян, отвечающий за игровые виды спорта в провинции Хэйлунцзян.

Торжественные речи – это, конечно, здорово, но россиян волновали и прозаические организационные моменты. И здесь все оказалось сложнее: до последнего не удавалось выяснить, будет ли доступен в зале интернет, сможет вестись он-лайн трансляция, будет ли видеооператор…

Первое знакомство российских команд со сборной "Цзилиня" случилось во время обеда. Ребята оторвались от еды и бросили удивленные взгляды на 236-сантиметрового Сунь Минмина. В свое время центровой по прозвищу "Чудовище Востока", которому сейчас уже 29 лет, пытался найти себя в НБА, но задрафтован не был и провел несколько лет в низших американских лигах. Сейчас он выступает за пекинский "Бэйцзин Дакс", с которым в прошлом году стал чемпионом страны. Словом, студентом Сунь Минмина никак не назовешь, но, с другой стороны, родом он из Хэйлунцзяна, и желание помочь землякам можно только поприветствовать.

Первыми на паркет местного дворца спорта вышли команды ВГУЭС и СФУ. Победа первых делала их практически недосягаемыми для соперников, настрой у всех был самый серьезный. Каково же было удивление, когда, выйдя на разминку, игроки не обнаружили… мячей. Оказалось, что для этих целей предназначались игровые снаряды, подаренные командам в гостинице днем ранее. Пришлось объяснять китайцам, что их не до конца поняли, и просить их выдать несколько мячей "авансом" из следующей партии презентов.

Торжественная церемония открытия была намечена на перерыв между двумя матчами, но еще задолго до стартового свистка первой встречи трибуны арены, вмещающей 3500 человек, были плотно заполнены. Боковые сектора заняли одетые все как один в бело-синие спортивные костюмы школьники, а по центру разместились военнослужащие. Последние вели себя спокойно, некоторые после рабочего дня и вовсе не преминули возможностью вздремнуть, зато молодежь вдоволь повеселилась: организаторы в каждом перерыве развлекали их розыгрышем золотистых мячиков, забрасывая их на трибуны. Принял участие в этом действе и один из российских игроков. Колоритный защитник красноярцев Элизбар Алиев выделялся на площадке не только внешностью, но и игрой и сразу полюбился местным зрителям. Каждое его касание мяча сопровождалось аплодисментами и радостными возгласами, а когда тренер посадил его на скамейку, раздался общий вздох разочарования.

Что до самой игры, то сибиряков подвел стартовый отрезок. Приморцы в первых же атаках создали себе пусть небольшой, но задел, и ни разу за весь матч не дали сопернику выйти вперед. Максимум, чего добились красноярцы, – разница "-2" после большого перерыва. Напряжение росло, организаторам даже пришлось поменять сетку на одном из колец, но в эти минуты внимание зрителей переключилось на тренера владивостокской команды Владимира Полянина: недовольный игрой подопечных, он не стеснялся в выражениях и что есть сил отчитывал команду. Думается, китайские школьники и без переводчика поняли, о чем идет речь... В итоге наставления сработали, и победа (65:59), а с ней и на 99 процентов гарантированное первое место досталась ВГУЭС.

Матч между "Цзилинем" и ТОГУ получился не столь ярким. Пожалуй, главная тому причина – практически безупречное судейство. В первой встрече в напарники российскому рефери достался возрастной, но, по всей видимости, не очень опытный китаец, что добавляло игре нерва и страстей, жарких споров и стычек. Хабаровчанам и китайцам жаловаться было не на что, все эпизоды трактовались верно. Неудобства доставили разве что проблемы с секундомером, который сначала забарахлил, а затем и вовсе отключился. Благо что в зале нашелся новый, замена устройства заняла всего пару минут. Гигантский Сунь Минмин оказался не так страшен – явные проблемы с коленом не давали ему как следует прыгать, да и с точностью у великана не все гладко – несколько раз он смазал броски из-под самого кольца, до которого достает, не отрывая ног от земли.

А вот партнеры у Минмина оказались не промах. Быстрые комбинации хозяев часто заставали красноярцев врасплох, а вот сами сибиряки атаковали как-то сумбурно и без огонька в глазах. Возможно, "перегорели". Все-таки для многих ребят это был дебют при такой аудитории. К примеру, часто бравший на себя игру форвард Дмитрий Плетнев ни разу не попал со средней дистанции при семи попытках и реализовал три "трешки" из девяти – процент реализации удручающий. Итоговый счет 69:63 объективно отражает расклад сил в этой встрече. Чтобы побороться за второе итоговое место тренерскому штабу хабаровчан предстоит провести серьезную работу над ошибками.

Всестороннее развитие личности невозможно без правильного физического развития - основой которого, как известно, являются физические упражнения. В то же время, занятие физкультурой и спортом в городских условиях – дело довольно проблематичное, принимая во внимание как дефицит свободного пространства, так и дефицит времени у современных горожан. В этой связи лучшим выходом из создавшейся ситуации являются спортивные тренажёры – которые, как известно, могут устанавливаться даже в небольших по площади помещениях. При этом одними из лучших и наиболее современных тренажёров сегодня являются эллиптические тренажёры. Не будет преувеличением сказать, что эллиптический тренажер - это сегодня вершина прогресса в технике создания тренажёров. Прекрасный выбор спортивных тренажёров, включая и эллиптические, предлагает вам интернет-магазин «Спартания». Что ж, заходите на сайт магазина, выбирайте и покупайте понравившиеся вами тренажёры!
Хочу сообщить Вам где лучший ассортимент женских, мужских и детских вышиванок. Недавно сам искал где купить вышиванку, так експерты с этого магазина вышиванок подсказали очень красивое вышитое платье. Если вы решили обновить гардироб, то вы можете без усилий это сделать на Vushuvka.net.