Волжский филиал "Барселоны"

Напомним, что не далее как 2 марта "Нижний Новгород" смог победить дома ЦСКА - 70:68 - в рамках Единой лиги ВТБ. Тот результат воспринимался скорее как случайность, пример того, чем может обернуться для фаворита недооценка крепкого середняка на его площадке. Однако случайно выиграть в Химках, да еще с такой разницей - "+15", пожалуй, невозможно. Ведь у себя дома желто-синие, всерьез претендующие на четвертьфинал Евролиги, до этого разбирались и с той же "Барсой", и с ЦСКА, и с "Панатинаикосом", и с "Реалом", а уступили лишь в одном-единственном случае - действующему клубному чемпиону Европы "Олимпиакосу".

 

К тому же химчане сохраняли реальный шанс на итоговую победу в чемпионате ПБЛ, имея преимущество по личным встречам над армейцами при всего одном "лишнем" поражении по сравнению с ними. Теперь их стало два. И списывать успех "Нижнего" на расслабленность команды Римаса Куртинайтиса никому уже не придет в голову. Скорее нужно говорить о февральско-мартовском феномене нижегородского клуба, в рядах которого, что не может не радовать, особенно выделяются кандидаты в сборную России. Такие, например, как привлекавшийся в национальную команду при Дэвиде Блатте 23-летний форвард Семен Антонов, в матче с "Химками" набравший 21 очко, а с ЦСКА - 17.

 

- Сейчас мы показываем просто классный баскетбол, - согласился с корреспондентом "СЭ" Антонов. - Команда получает от собственной игры удовольствие. И не собирается после побед над ЦСКА и "Химками" почивать на лаврах. У нас еще есть резервы! С химчанами, скажем, не играли Примож Брезец и Артем Яковенко. Думаю, травмы двух центровых еще больше сплотили коллектив.

 

- В отсутствие Брезеца и Яковенко вдруг "выстрелил" 23-летний Семен Шашков: "Химки" от него получили 29 очков и 10 подборов. Ждали такой прыти от игрока, далеко не всегда попадающего в заявку "Нижнего"?


- Семен - отличный баскетболист, талантливый и техничный. Он начинал в системе ЦСКА, а последние несколько лет отыграл в родном Екатеринбурге и помог "Уралу" стать чемпионом суперлиги. К нам он перешел на правах аренды, и ему действительно приходится выдерживать очень серьезную конкуренцию с другими "большими". Но то, как он воспользовался в Химках своим шансом, для меня не сюрприз. При росте 206 см и внушительном размахе рук Шашков скорее является игроком "периметра", что и позволяло ему неоднократно обыгрывать оппонентов из "Химок" за счет скорости и дриблинга.

 

- А, может, химчане все-таки вас недооценили?


- Вряд ли. Скорее можно говорить об их усталости после выезда в Тель-Авив. Мы тоже успели слетать во Владивосток, но готовились к матчу гораздо дольше. Наш главный тренер Зоран Лукич тщательнейшим образом разобрал игру "Химок" - и все 40 минут мы четко следовали плану. Постоянно меняли защиту, регулярно включали прессинг и, повторюсь, играли в охотку. Лично для меня этот успех особенно ценен, ведь побед над "Химками" в моей карьере еще не было.

 

- Во Владивостоке "Нижний Новгород" проиграл местному "Спартаку" - и не смог выйти в "Финал четырех" Кубка России…


- Обидно, конечно, второй год подряд останавливаться в шаге от финального кубкового раунда. Но у "-17" во Владивостоке имелась очевидная причина - менее чем за двое суток до того матча мы провели выездной поединок против ВЭФа в Риге. И, кстати, одержали еще одну серьезную победу. Команда-то у рижан очень сильная. Что ж, теперь буду болеть за "Спартак" в "Финале четырех". Пусть красно-белые завоюют Кубок.

 

- Даже в этом случае "Спартак" вряд ли включат в состав участников Единой лиги ВТБ, которая со следующего сезона должна полностью заменить ПБЛ. А на что в Лиге ВТБ может рассчитывать "Нижний Новгород" нынешней весной?


- В плей-офф мы уже попали. Теперь постараемся победить в заключительном туре в Каунасе "Жальгирис", чтобы получить в 1/8 финала преимущество своей площадки. А вот "выбирать" соперника из противоположной группы смысла не вижу. Нам сейчас никто не страшен.

 

- В среду "Локомотив" проведет первый полуфинальный матч Кубка Европы, а в четверг и пятницу в Евролиге сыграют ЦСКА и "Химки". Как оцениваете еврокубковые перспективы наших клубов?


- Не думаю, что поражения от "Нижнего Новгорода" собьют армейцев и химчан с нужного настроя и не позволят им выйти в плей-офф. Причем ЦСКА имеет неплохие шансы на первое место в своей группе, а "Химки" - на второе. Что касается "Локомотива", то в двухматчевом противостоянии с "Валенсией" ему придется непросто. Соперник неприятный. И очень хорошо, что ответная игра состоится в Краснодаре.

 

- Недавно центровой ЦСКА Александр Каун признался, что ему уже звонил новый главный тренер сборной России Фотис Кацикарис. А с вами грек связывался?


- Видимо, очередь еще не дошла. (Смеется.) Но я с нетерпением жду этого звонка. Хочется верить, что Кацикарис продолжит доверять молодым игрокам, как это делал Блатт. Потому что, на мой взгляд, только широкая ротация в 10 - 12 баскетболистов может обеспечить нам высокий результат на Евробаскете в Словении.

Вы активно занимаетесь спортом, и интересуетесь товарами для спорта, то вас наверняка заинтересуют цены на них. Товары для спорта, сравнение цен вы можете посмотреть в интернете, и сделать для себя вывод, какие товары вы хотели бы приобрести, а какие нет. Также, выбирая тренажеры или спортивный инвентарь определяйте степень нагрузки, которую вы будете делать для вашего организма.