Русского финала не будет. Русского полуфинала - тоже

После обидного поражения "Скио" от "Буржа" – в напряженной и драматичной концовке – стало ясно, что баскетболистки подмосковной "Спарты" оказались в ситуации из поговорки "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих". Впрочем, игроки команды из Видного испытывали на своих шкурах всякое – и причудливая вязь боевых шрамов сплетается на них с многочисленными татуировками в эффектный победный орнамент. Надо побеждать "Фенербахче", в двух предыдущих турах не предоставивший своим соперницам ни намека на шанс? Значит, надо побеждать.


И плевать, что из-за повреждения задней поверхности бедра не сыграет основная разыгрывающая команды Бекки Хэммон. Плевать, что лидеры команды – американские нападающие Симон Огастус и Кэндис Дюпри – отпахали два предыдущих матча фактически без замен.


Уже в концовке стартовой четверти игровая страсть российской команды стала находить отчетливое выражение в счете на табло. У турчанок, впрочем, эмоции тоже били через край – но не всегда трансформировались в точность бросков и выигранные подборы. В перерыве между первой и второй 10-минутками судьи даже были вынуждены сделать наставникам команд настойчивое предупреждение – не покидать пределы технической зоны.


Куда там! Уже пару минут спустя, после того как Огастус довела перевес "Спарты" до "+12", спортивному директору клуба Стиву Косталосу пришлось по-отечески буквально на руках относить на скамейку запасных сначала главного тренера Поки Четмэн, а затем размахивающую полотенцем, словно пращой, разыгрывающую Нику Барич. В спорте больших достижений мелочей не бывает – и технический фол красно-белым явно не пригодился. В воздухе повеяло свежим ветром "+18" – напомним, именно победа с таким преимуществом (ну или крупнее) выводила подмосковный клуб на верхнюю строчку в итоговой таблице. И делала первый в истории русский финал Евролиги весьма и весьма вероятным.


Однако "Фенербахче" быстро вернулся в игру. После того, как реактивная Маккатри по имени Энджел (от всех этих "энджел-ангельш" на турнире буквально не протолкнуться, в словацком "Кошице" "добрых ангелов" – целая команда) несколько раз в гордом одиночестве улетела к кольцу россиянок, как на крыльях, перевес наших съежился до "+5". После большого перерыва, когда такой же фокус проделала Кэппи Пондекстер, немало крови попившая из "спартанок" в бытность игроком УГМК – и вовсе до "+2" (всего после большого перерыва вся словно слепленная из комков мышц американка настреляла 17 очков).


Чуть позже прекрасно знакомая российским болельщикам Анастасия Веремеенко счет сравняла – 45:45. Эх, Настя-Настенька... Затем затяжной рывок "Фенербахче" продолжили Брсел Вардарли и Ивана Матович – уже 54:49 в пользу турчанок. Хорошо еще, что одновременно с окончанием четверти Изабель Якубу сократила отставание до минимума.


На 34-й минуте одна из главных надежд сборной России Евгения Белякова фирменным трехочковым вернула своей команде лидерство – 61:60. Чуть позже ее партнерша по национальной команде Наталья Виеру сделала счет 64:60 в пользу "Спарты". Увы, удержать и развить этот перевес не удалось. Проведшая гениальный матч Пондекстер в концовке безупречно пробила штрафные. Пятого в истории полуфинала УГМК – "Спарта" не будет.


Горные лыжи Stockli Y85, крепления, ботинки, разного рода спортивное снаряжение и многие другие спортивные товары вы можете найти в интернет магазине Спорт-Прайс. Здесь собраны самые лучшие товары от производителей которые отличаются прекрасным качеством.