ВГУЭС оформил чемпионство, китайцы расправились с СФУ

Дальневосточное дерби и без того всегда получается напряженным, а тут хабаровчанам еще и представился шанс сделать своим "заклятым друзьям" подножку, ведь в случае победы приморцы официально становились бы чемпионами дивизиона. Забегая вперед, скажем, что ничего у ТОГУ не вышло. Более того ВГУЭС выиграл за явным преимуществом – 76:51, показав качественный баскетбол. Впрочем, экс-тренер хабаровчан Ян Сергеев, наблюдавший за игрой со стороны, отметил, что обе команды способны на большее:

– Такое ощущение, что ребята всю ночь гуляли… Что те, что другие. Просто на игре ВГУЭС сказывается лучшая подготовка: они тренируются по два раза в день, – сказал Сергеев. – Не хочу никого обижать, но парни способны на большее, я то знаю. Вопрос к тренерам, почему не проследили, не настроили…

– Не хочется называть фамилии, но некоторые действительно отбывали сегодня номер, признал нынешний тренер хабаровчан Сергей Нитяговский. – Это особенно обидно, ведь нам приходится играть без центрового.

Самым результативным у победителей стал Дмитрий Узинский, показав великолепный процент попаданий: семь из семи двухочковых, три из трех штрафных и один из трех дальних бросков. А зрителям полюбился 18-летний Юрий Митюк, на исходе первой половины матча в течении полуминуты два раза попавший из-за дуги.

С каждой минутой огонька в глазах баскетболистов ТОГУ становилось все меньше, а приморцы наоборот поймали кураж, отсюда и разница в 25 очков. После финальной сирены новоиспеченные чемпионы поблагодарили трибуны, которые вновь были заполнены по большей части школьниками и людьми в военной форме, и с радостными лицами ушли в раздевалку. А вот тренер Владимир Полянин, снова веселивший публику своим эмоциональным поведением на скамейке, был на удивление мрачен:

– Странное ощущение. Вроде бы стали чемпионами, а настроение так себе, – признался Полянин, – Просто ребята допускали такие ошибки, которые вообще в голове не укладываются. Может, обстановка сказывается, не знаю. Все-таки за границей играем.

– Как завтра собираетесь сдерживать великана Сунь Минмина?

– А что тут можно придумать? Рецепт один – успевать убегать в атаку, пока он не вернулся под свое кольцо.

Встреча с 236-сантиметровым Минмином ждет ВГУЭС в третьем туре, а сегодня противостоять ему выпала участь игрокам СФУ. И хотя на площадке гигант появился только во второй половине, это не помешало хозяевам сразу уйти в отрыв. Китайская сторона привлекла для участия в этих матчах действительно классных игроков из южной части страны. Стартовый рывок 10:0 при активном скандировании зрителей не надломил красноярцев, но хотя бы сравнять счет им в дальнейшем так и не удалось. Много вопросов накопилось у сибиряков к китайскому судье: слишком часто "односторонними" получались у него фолы. Негодовал и тренер Сергей Букарев, который призвал своих ребят начать действовать жестче.

Китайцы играли спокойно, разыгрывали симпатичные комбинации, тогда как у россиян с бросками в этот вечер была просто беда. 26 процентов реализации двухочковых, 10 попаданий издали из 33, меньше половины точных штрафных. Статистика говорит сама за себя… Ну а у сборной Хэйлунцзяна самым результативным стал… тот самый Минмин, набравший 16 очков. В четвертой произошел неприятный инцидент: после очередного стыка у лицевой линии вспыхнула искра и на площадку выскочили команды почти в полном составе. Еще бы чуть-чуть, и вход могли пойти кулаки, но обошлось… Судьи в данном случае поступили лояльно: по правилам они имели все основания удалить слишком эмоциональных до конца матча.

Завтра в уже ничего не решающем матче встретятся сборные ТОГУ и СФУ, а затем победителя непосредственно китайского этапа определят хозяева и ВГУЭС. После чего все команды отправятся в Харбин, где проведут серию товарищеских матчей.

Тело - это храм нашей души, который дан нам Всевышним для эволюции и развития. Человеческая же цивилизация по каким-то необъяснимым и нелогичным причинам предпочитает кормить тело химией из супермаркета и полностью лишать движения, усаживая за монитор компьютера. В ведь занятия спортом - это не только поднятие штанги или бокс. Это могут быть йога , пешие прогулки, цигун, в общем, то, что можно делать легко, приятно и без насилия над собой.