Пашутин сделал шаг навстречу Кацикарису

В противостоянии "Локомотива" и "Валенсии", которая не пустила в квартет сильнейших УНИКС, еще до начала игры можно было найти немало любопытных сюжетов. Тут и дуэль самого титулованного клуба в истории турнира, коим являются валенсийцы, с тренером, в чьем активе также значится завоевание этого трофея (два года назад Пашутин поднял кубок над головой как раз вместе с казанцами), и битва двух наций, которые занимают верхние строчки по количеству успехов в Кубке Европы: 4-3 в пользу испанцев. Пока…


Железнодорожники по ходу сезона не раз заявляли о том, что победа во втором по значимости европейском турнире входит в список их основных приоритетов. Оно и не мудрено: глядя на состав кубанской команды невольно задумываешься о том, что "Локомотив" не затерялся бы и в Евролиге, куда на следующий сезон и будет "командирован" триумфатор Кубка Европы. Однако их соперники, естественно, не собирались падать ниц перед громкими именами в составе оппонентов. Как сказал после победы над УНИКСом ветеран команды Рафа Мартинес (который наряду с Томасом Келати, Сергеем Лящуком и Флораном Пьетрусом уже выигрывал Кубок Европы вместе с "Валенсией" в 2010 году), красно-зеленых испанцы не боятся. Ведь и у казанцев бюджет тоже будь здоров – а вон как бесцеремонно с ними обошлись.


Несмотря на предматчевую браваду, хозяева на первых минутах выглядели несколько потерянно, позволив краснодарцам с сразу завладеть инициативой и во всеуслышание заявить о своих амбициях на путевку в финал. Видимо, защита гостей стала для них сюрпризом: Ясайтис и Браун полностью нейтрализовали главную ударную силу оппонентов в лице Келати и Доллмэна, без которых схемы Велимира Перасовича потеряли свою стройность. Нападение краснодарцев тоже работало как по нотам: Калниетис с Калатесом поочередно разрывали оборону испанцев на "периметре", а затем пасами находили свободных партнеров. Чаще всего адресатами передач становились Ричард Хендрикс, то и дело норовивший оторвать валенсийские кольца мощными бросками сверху, и Симас Ясайтис, который практически не знал промахов из-за дуги, лишь за первую четверть уложив в цель 3 дальних попытки.


По первому игровому отрезку сложилось впечатление, что интрига в матче умрет, не успев появиться на свет, однако в составе испанцев нашлись несогласные с таким положением вещей. Резервисты хозяев вышли на паркет гораздо более заряженными на борьбу, нежели баскетболисты стартовой пятерки, что нашло отражение в сценарии второй 10-минутки. Все чаще проходы Калатеса и Калниетиса заканчивались не взятием кольца, а потерями и контратаками соперников. Еще и Боян Дублевич попутно поймал атакующий ритм – черногорский форвард за первую половину реализовал все 7 бросков (в том числе один трехочковый), записав на свой счет 15 из 43 очков команды. "Локомотив" вроде сохранял контроль над происходящим, но его преимущество таяло на глазах, и к большому перерыву от испанцев их отделяло всего 2 очка.


Из раздевалки "Валенсия" вышла явно более собранной. Начало второй половины осталось за хозяевами, и спустя всего несколько владений они впервые со стартовой минуты вышли вперед – 48:47. Счет на табло подействовал на железнодорожников как хорошая доза "озверина". Рывок 15:2 в их исполнении по сути предопределил исход поединка. Он не только предоставил краснодарцам комфортный отрыв в 13 очков, но и наглядно продемонстрировал, что если подопечные Пашутина захотят – они смогут. Концовка четверти также осталась за "Локо". Соперники мазали, теряли мяч и фолили, в то время как краснодарцы выигрывали подбор и четко доводили дело до логичных бросков. Сирена об окончании третьей десятиминутки зафиксировала 18-очковый перевес гостей.


Последняя четверть поначалу протекала в формальном ключе. Команда Пашутина уже создала комфортный задел и не собиралась лезть вон из кожи ради космической разницы в счете. А "Валенсия", казалось, смирилась с крупным поражением, лишь изредка изображая сопротивление. Да и получалось из рук вон плохо: после удачной атаки испанцы не всегда возвращались назад, что выливалось в легкие очки для "Локомотива". Очередной бросок сверху с фолом в кольцо хозяев – на этот раз за авторством Брауна – и последующий штрафной вновь довели преимущество красно-зеленых до 18 баллов за 3.51 до истечения основного времени. А дальше случилось необъяснимое… Точнее, весьма себе объяснимое, но куда менее позволительное. Видимо, гости мысленно уже перенеслись в Краснодар, где во вторник состоится ответная встреча, решив доигрывать матч на холостых оборотах. И чуть не поплатились за потерю концентрации: Доллмэн и компания, завидев малейший шанс, тут же воспрянули духом, за 3 минуты соорудив рывок 14:0 и скомкав фору железнодорожников до 4 очков. "Как?!" – спросите вы. Но вопрос, скорее звучит "а как может быть иначе, когда твои защитники совершают на двоих 5 потерь?".


К счастью для "Локомотива", в обойме Ясайтиса завалялась пара нерасстрелянных патронов. В течение 30 секунд литовец дважды поразил цель из-за дуги, вернув двузначное преимущество своей команде и попутно установив рекорд полуфиналов Кубка Европы по количеству забитых трехочковых (7). Между двумя этими попаданиями форвард также успел поучаствовать в стычке с Лящуком, которая, правда, не привела к серьезным санкциям ни для одной из сторон.


Как и на четвертьфинальном этапе, встреча в Валенсии завершилась с разницей в 10 очков, но теперь уже в пользу российского клуба. И, хотя краснодарцы провалили финальный отрезок, их общее превосходство сомнений не вызывает. На расстановку сил не смог бы повлиять и бразилец Фаверани, который из-за травмы ступни не примет участия и в ответном поединке. С учетом того, что "Бильбао" Фотиса Кацикариса начнет домашний матч с "Будивельником" с аналогичным перевесом, финальная схватка Пашутина и нового главного тренера российской сборной становится все более вероятной.

Один из вариантов заработка денег на сегодняшний день – это ставки на разнообразные спортивные игры. Но для того, чтобы они оправдывали и окупали себя, необходимо изучать прогнозы, при которых можно сделать выводы о том, какие ставки и когда делать. Теперь есть бесплатные прогнозы на баскетбол, благодаря которым каждый сможет выиграть свой куш.