ВГУЭС подпортил китайцам праздник

На этот раз трибуны местного спорткомплекса были заполнены еще плотнее: во-первых, постарались организаторы, привлекшие для этих целей новых школьников, а во-вторых, заметно увеличился процент простых горожан, которые прознали про две кряду победы китайской команды. Поединок хозяев против сборной ВГУЭС, также добившейся успеха во вторник и среду, автоматически получил статус финала этапа.

Но первыми на площадку вышли баскетболисты СФУ и ТОГУ – неудачники первых двух дней. С самого дебюта встречи бросился в глаза настрой хабаровчан, которого так не доставало им прежде. Ребята буквально выцарапывали каждый мяч, проводили разящие атаки. В итоге к началу второй четверти им удалось создать небольшой задел – 20:13. А вот у сибиряков на этот раз совсем не пошли броски. Особенно не везло любимцы местной публики Элизбару Алиеву. После отличных проходов он умудрился несколько раз промахнуться из-под кольца, "мазал" с дальней дистанции. В то же время его партнер по команде Даниил Евгеньев во второй четверти поймал кураж и одновременно с сиреной, известившей о большом перерыве, послал мяч в кольцо со своей половины площадки!

Но не помогло… В дальнейшем хабаровчане грамотно выстроили оборону и довели встречу до логичной победы – 70:58.

Второй матч начался с четких действий ВГУЭС и растерянности китайцев. Приморцы сумели уйти в отрыв – 18:4 к пятой минуте! Однако выход огромного Сунь Минмина (напомним, рост великана 236 см) сумел наладить игру хозяев. Конечно, не обошлось и без помощи местного арбитра, который несколько раз принял, мягко говоря, спорные решения. Хотя стоило ли рассчитывать на полную беспристрастность рефери? Мощное психологическое давление на россиян оказывали и трибуны: пусть это и школьники, но кричали они слаженно и громко, а каждое попадание китайского игрока сопровождалось оглушительными аплодисментами. "Подлейте масла!" – кричали зрители. Что-то вроде нашего "Давай жару!" Все это вкупе вылилось в резкий рывок сборной "Цзилиня", и вот к середине третьей четверти счет был уже 43:37 в ее пользу.

Но тут сказался опыт приморцев, большинство которых работает с дублем владивостокского "Спартака", и тренерское мастерство Владимира Полянина, сумевшего перестроить игру команды грамотными заменами. Концовка получилась нервной, как и подобает финалу, пятый фол получил один из лидеров ВГУЭС Роман Григорьев, но минимальная победа осталась за гостями. А вместе с ней и кубок за победу на этапе в Суйфэньхэ.

Во время торжественной церемонии награждения не было победителей и проигравших, все остались рады интересному опыту и атмосфере по-настоящему большого соревнования. Кубки и медали командам вручили исполнительный директор МСБЛ Виктор Кравченко, директор Восточного дивизиона Андрей Спиридонов, представители мэрии Суйфэньхэ. А во время командного фотографирования ребята никак не могли собраться вместе, пока не снялись на память с Сунь Минмином. Наверное, встреча с таким необычным баскетболистом станет них самым ярким воспоминанием от этой поездки. Впрочем, впереди еще выставочные матчи в Харбине, так что приключения продолжаются!

Люди, которым часто приходится путешествовать, знают, как сложно бывает найти в незнакомом городе нужный магазин, банк или гостиницу. Сегодня это не составляет особого труда. Достаточно иметь в своем ноутбуке, планшете или мобильном телефоне справочник интересующего района и поиск нужного объекта будет занимать всего несколько секунд. А наличие в гаджете навигации поможет проложить до этого объекта кратчайший путь.