**"Другая" Таурази и латвийский "икс-фактор"

Когда минувшим летом формировался суперсостав УГМК, предположить, что в "Финале восьми" Евролиги (да еще домашнем!) он будет превосходить всех остальных, было несложно. Другое дело - игровая модель, которую избрал для реализации максимальных задач новый главный тренер команды Олаф Ланге. Многие справедливо полагали, что немец выберет "бразильскую" тактику: "Вы забьете сколько сможете, Дайана Таурази - сколько захочет". И это выглядело бы вполне логично, ведь в двух предыдущих для себя финальных раундах главного еврокубка знаменитая американка в среднем набирала по… 32,5 очка за матч! Но нет же - вместо ставки на Таурази Ланге явил публике уже, можно сказать, запатентованный им "уральский железобетон", пропускающий в нынешнем "Финале восьми" от соперников 43,3 очка за игру.

 

Но вернемся к Таурази. Всего в ее активе - 4 участия в "Финалах четырех" Евролиги и 4 победы. То есть проигрывать главные турниры она попросту не умеет. В дебютном 2007 году американка пополнила личную снайперскую копилку 43 (!) результативными баллами. И только решающие матчи в Брно-2008, где она отошла в тень лучшей австралийской баскетболистки всех времен Лоурен Джексон, стали для Таурази относительно неудачными. Впрочем, и тогда более важный, титульный поединок (14 очков) великая снайперша "отстреляла" куда эффективнее полуфинального (5)… Как выясняется, для Ланге все эти цифры - не главное. В его УГМК Таурази тоже самая результативная, но ее 16,8 очка воображения не поражают. Соответствующий показатель, скажем, Кэндис Паркер - всего на пару десятых меньше.

 

- Я не жду, чтобы Дайана приносила нам каждый раз по 30 очков, - говорит сам Ланге. - Куда важнее статистики - ее умение всегда оставаться лидером. В нападении, в защите, в раздевалке...

 

Аналогичную мысль озвучивают и одноклубницы Таурази, добавляя при этом: благодаря американке их собственная игра начинает искриться новыми красками. Пожалуй, самый яркий пример - защитница УГМК Анете Екабсоне. С ней у Таурази уже успела установиться почти телепатическая связь, и латышка, получая от своего лидера "конфетные" передачи, забивает из-за дуги с таким же высоким процентом, как Дайана (7 из 13), да и сама регулярно и с удовольствием исполняет плеймейкерские функции. Компенсируя, таким образом, команде отсутствие выведенной из заявки (ради Паркер) основной разыгрывающей сборной США Сью Берд.

 

Конечно, снайперские умения Екабсоне - отнюдь не новость. Дочь вице-чемпиона мира-1986 в составе сборной СССР Андриса Екабсонса, лучшая баскетболистка Европы-2007, победительница Евролиги-09/10 и Кубка Европы-06/07, чемпионка России, Франции и Турции, дважды лучшая спортсменка Латвии, во всех своих командах привыкла быть на виду. Однако именно в этом сезоне ждать прорыва от 29-летней баскетболистки было сложнее всего, ведь в январе прошлого года Екабсоне получила одну из самых страшных для спортсмена травм - разрыв крестообразных связок. Долго восстанавливалась. Потом тренировалась - превозмогая боль. И вот теперь, благодаря не только наличию рядом Таурази, но и несгибаемому характеру и не знающему границ оптимизму, постепенно превратилась в настоящий "икс-фактор" чемпионского (будем в это верить) состава УГМК.

 

- Итоговый результат "Финала восьми" во многом будет зависеть от Екабсоне, - соглашается Ланге. - Клуб проделал огромную работу для ее восстановления, и, к счастью, к решающей стадии Евролиги Анете подошла во всеоружии. Впрочем, я никогда не делаю ставку на одну или даже нескольких баскетболисток. Будь то Таурази, Паркер, Екабсоне - не важно. Я хочу, чтобы УГМК всегда показывал по-настоящему коллективный баскетбол. И рад, что до сих пор у нас это получалось.