**Пашутин приближается к Кацикарису. И к Куртинайтису

Напомним, из предыдущих семи розыгрышей Кубка Европы шесть завершились триумфами представителей России и Испании. За это время клубы двух стран – лидеров европейского баскетбола поделили трофеи поровну. Причем в двух последних сезонах первенствовали российские команды: в 2011 году – УНИКС, в 2012-м – "Химки". И если "Локомотиву" удастся завоевать Кубок Европы-2012/13 (а вместе с ним – путевку в Евролигу-2013/14), наш чемпионат оформит беспрецедентный для второго по значимости клубного евротурнира национальный "золотой хет-трик".


В этом случае главный тренер краснодарцев Евгений Пашутин станет первым российским специалистом, выигрывавшим Кубок Европы более одного раза. Ведь именно под его руководством два года назад своего самого грандиозного международного успеха добился УНИКС. Вдобавок Пашутин имеет шанс стать вторым в истории специалистом, приведшим к победе в Кубке Европы два разных клуба. Пока подобным достижением может похвастать только Римас Куртинайтис, который выводил таким способом в Евролигу "Летувос Ритас" и "Химки".


Впрочем, заранее примерять корону на Пашутина было бы опрометчиво. В финале, который состоится 13 апреля в Шарлеруа, "Локомотиву", судя по всему, придется выдержать проверку еще одним испанским клубом – "Бильбао", не уступающим в классе "Валенсии" и руководимым новым главным тренером сборной России Фотисом Кацикарисом, что, безусловно, добавляет масла в огонь. Да и в полуфинальной дуэли с валенсийцами точку ставить рано. Вернее, рано расслабляться, в чем позавчера баскетболисты "Локо" имели возможность убедиться сами.


Стоило в четвертой четверти гостям начать откровенно играть на удержание счета (их преимущество еще за 3.51 до сирены составляло "+18"!), как последовала расплата. В течение каких-то трех минут "Валенсия" совершила рывок 14:0, заставив железнодорожников пять раз потерять мяч. Более того, если бы судьи грамотно не разобрались в жестком столкновении Симаса Ясайтиса и Сергея Лищука и выписали "технический" одному Пашутину, который выбежал на площадку разнимать едва не подравшихся игроков, "Локо" вполне мог растерять всю свою фору, а то и уйти в "минус".


К счастью, грубиян Лищук "неспортивного" тоже не избежал. А Ясайтис успел за оставшееся время дважды забить из-за дуги, сделать перехват и вернуть команде вполне комфортный двузначный перевес. Литовец в этот вечер вообще был неудержим, реализовав за матч 7 из 10 трехочковых. Однако ключом к успеху краснодарцев в первую очередь стали "сверхраннее нападение" и максимальная агрессия в борьбе за подбор: под чужим щитом гости забрали лишь на один отскок меньше (15), чем хозяева – под своим, и выиграли весь элемент со счетом 38-21!


Ответный матч команды проведут 26 марта в Краснодаре. Напомним, на стадии четвертьфинала "Валенсия" выбила из борьбы УНИКС – тогда вторая игра тоже проходила в России и один из оппонентов имел 10-очковый гандикап. Правда, в "плюсе" были испанцы, а теперь – наши, что позволяет надеяться, что и общий итог на сей раз получится совершенно иным.