Финский гамбит

"Фенербахче" пожаловал в гости к "Химкам" во второй раз в сезоне. В рамках первого группового турнира подмосковный клуб добыл в домашней встрече победу благодаря броску аккурат с финальной сиреной Келвина Риверса. Желто-синие же успели испытать турецкое "гостеприимство" уже дважды – и как на первой стадии, так и в "Топ-16" подопечные Куртинайтиса возвращались из Стамбула несолоно хлебавши. Причем второе поражение и вовсе получилось очень-очень досадным. В тот момент "Фенер", на старте Евролиги считавшийся одним из основных фаворитов турнира, уже вовсю трещал по швам, а тучи над его тренером Симоне Пьяниджани, которого в итоге сменил Эртугюль Эрдоган, ходили гуще некуда.

Реабилитироваться за очередную выездную осечку химчанам предстояло без Джеймса Огастина, который накануне матча испытывал недомогание, зато в строй, залечив голеностоп, вернулся Пол Дэвис. У "Фенербахче" тоже имели место кадровые изменения: лучший снайпер "Топ-16" Боян Богданович залечивает травму ахилла, зато на этот раз в Подмосковье прилетел Бо Маккалебб. У "Химок" место Огастина в старте занял Мэтт Нильсен, уже на первой минуте отметившийся красивым блок-шотом, остановившим проход Маккалебба. Тем не менее атакующий пыл гостей это не остудило, и, в первую очередь, усилиями Андерсена и натурализованного македонца за 4 минуты до конца первой четверти хозяева увидели на табло дефицит в 10 очков.

К счастью для них, резерв сил у основных игроков гостей был небезграничен. Как только Маккалебб, Андерсен и Саваш уселись на скамейку, "Химки" к концу десятиминутки соорудили рывок 13:4, и второй игровой отрезок, по сути, начался с нуля. А тут разгуляться "Фенеру" никто не позволил. Уже на первых владениях Моня с Фридзоном вывели свою команду вперед, и их попадания подействовали на партнеров как ветер в парусах. Химчане заиграли с куда большей самоотдачей. Пусть некоторые атаки и заканчивались нелепыми потерями, желто-синие на всех парах неслись в оборону, лишь в исключительных случаях позволяя сопернику набирать легкие очки. Кирпичик за кирпичиком, попадание за попаданием отрыв хозяев становился все более ощутимым, и к большому перерыву уже турки предстали перед двузначной отрицательной форой – 49:37.

Вторая половина началась в размеренном ключе. Команды обменивались точными бросками, а лидерство хозяев балансировало вокруг отметки в 10 баллов. Однако благодаря снайперским качеством Маккалебба гостям удалось подобраться к "Химкам" на 6 очков. Риверс, казалось, утихомирил "Фенер" своей "трехой", сделав счет 59:50, но ощущение оказалось обманчивым. В течение трех минут подмосковный клуб не мог найти дно корзины соперника, в то время как турки не спеша пополняли свою копилку. В итоге лидерство желто-синих съежилось до минимума – 59:58. Да тут еще и Планинич получил свой четвертый фол и отправился отдыхать. Когда в сердца болельщиков начали закрадываться сомнения по поводу исхода встречи, на авансцену вышел горячий финский парень Петтери Копонен. Финн, взяв на себя обязанности нафолившегося хорвата – как плеймейкерские, так и лидерские, – набрал 9 очков подряд, а на последних секундах четверти нашел пасом Егора Вяльцева, который и поставил точку после получаса игры – 70:61. Статус-кво восстановлен!

В заключительной десятиминутке подопечные Куртинайтиса явно были не намерены трепать нервы своим болельщикам. Хозяева взяли быка за рога и за 6 минут до конца повели "+15". После тайм-аута Эрдогана Сато забил издали, но за последующую минуту "Химки", дважды поразив корзину турков мощными бросками сверху, вновь вынудили тренера гостей взять перерыв. Едва ли он принес клубу из Стамбула какие-то дивиденды: химчане продолжили радовать болельщиков попаданиями на любой вкус, без проблем доведя дело до победы.

А Зоран Планинич так и досиживал матч на скамейке. Куртинайтис совершенно заслуженно дал Копонену доиграть эту встречу. Для финна она стала самой результативной в сезоне – он набрал 23 очка, добавив к ним 7 передач. После очередного домашнего триумфа баскетболисты подмосковного клуба наверняка с интересом будут наблюдать за оставшимися матчами группы E, где встречаются "Бешикташ" – "Сиена" и "Олимпиакос" – "Маккаби". К сожалению, "Химки" находятся в таком положении, что надежды на преимущество домашней площадки в плей-офф зависят далеко не только от них.

Цветы - это символ привязанности, показатель того, что человек для вас значит многое и все равно, в романтическом или сугубо дружеском ключе. И приятно, когда цветы доставляют прямо домой или на рабочее место. Какое счастье, что сейчас, в эпоху интернета, можно с легкостью заказать цветы онлайн. Так, к примеру, если вы обратитесь по адресу http://irkutsk.yamme.ru/ ,то сможете узнать, сколько будет стоить доставка цветов по Иркутску. Сделайте приятный подарок близкому человеку, подарите ему цветы и хорошее настроение!