Александр Каун: "Победа в Малаге важнее, чем в Барселоне"

– Благодаря осечкам "Эфеса" в Каунасе и "Реала" дома в матче с "Панатинаикосом" ваша команда взлетела с третьего на первое место группы Е. Чтобы удержаться на верхней строчке, осталось одержать две победы – как раз над "Реалом" и "Эфесом". Насколько важно будет для ЦСКА сохранить первое место? – спросил корреспондент "СЭ" у центрового армейцев, который стал одним из главных героев победы над "Уникахой", реализовав 7 из 8 бросков с игры и показав максимальный в команде (17 баллов) коэффициент полезности.


– Финишировать первыми или вторыми в группе желательно. Ведь в матчах навылет преимущество своей площадки лишним не бывает. Хотя в данный момент, как это ни банально, все наши мысли связаны с игрой против "Триумфа" в лиге ВТБ. Только потом начнем готовиться к "Реалу".


– Королевский клуб на прошлой неделе уступил дома "Уникахе" во многом из-за блестящей игры центрового Луки Жорича, сделавшего тогда дабл-дабл (21 очко, 12 подборов) и получившего титул MVP тура. За счет чего ЦСКА удалось в Малаге полностью нейтрализовать хорвата?


– Мы тщательно разобрали нападение "Уникахи", в котором Жорич играет одну из ведущих ролей, и изначально планировали защищаться против него с подстраховкой, если он начинает обыгрывать один в один. И Хряпа, и Крстич здорово помогали мне, поэтому-то хорвату и пришлось несладко.


– Болезненное поражение от "Уникахи" в первом круге "Топ-16" добавляло мотивации?


– Конечно, хотелось вернуть испанцам должок. Однако дополнительно мотивировать нас было не нужно. Все и так понимали: права на еще одну осечку у нас нет.


– В первом групповом турнире ЦСКА оказался в схожей ситуации: крупно уступил дома "Барселоне", а затем в борьбе взял у испанцев гостевой реванш…


– Есть принципиальная разница: в Барселоне мы играли в охотку, никакие турнирные расклады на нас не давили, тогда как сейчас, в Малаге, поражение могло поставить под угрозу весь сезон. Поэтому нынешнюю победу в Испании я считаю более важной.


– Этторе Мессина уже не раз использовал вариант со "сдвоенным центром", выпуская вас вместе с Ненадом Крстичем. Однако против "Уникахи" была применена новинка: перед большим перерывом ЦСКА, наоборот, сыграл без номинальных центровых. Как вам Зоран Эрцег в роли пятого "номера"?


– Эрцег провел свой отрезок с пользой: эффективно использовал шансы в нападении и здорово отборолся на подборе. Но я не думаю, что это был эксперимент. Скорее Мессина хотел обезопасить меня от раннего третьего фола. К тому же у "Уникахи" в тот момент центрового играл Фран Васкес – как и Эрцег, скорее четвертый "номер".


– Не слишком ли рисковал ЦСКА, полагаясь в концовке на дальние попадания Милоша Теодосича? А что если бы серб промахнулся? Удалось бы тогда дожать лидировавшую в счете "Уникаху"?


– Согласен, мы должны были решить исход этой встречи гораздо раньше, однако в первой половине совершили недопустимо много потерь, из-за чего получили в свое кольцо немало мячей в быстрых отрывах… Тем не менее концовку я бы занес ЦСКА в актив. Считаю, мы превзошли соперника в уверенности и очень хорошо отзащищались.


– Виктор Хряпа пошутил, что за месяц, в течение которого он восстанавливался после травмы и вы подменяли его в роли капитана ЦСКА, к вам от него перешли и защитные навыки. Действительно, сейчас вы цементируете оборону команды не хуже, чем вернувшийся в строй Хряпа, входя в число лидеров Евролиги по блок-шотам. Не задумываетесь о том, чтобы побороться за звание "Мистер Замок" по итогам всего сезона?


– Безусловно, было бы приятно получить такой приз. Но на площадке я о личной статистике никогда не думаю. Просто защита всегда являлась моей сильной стороной. Поэтому при любом удобном случае я готов подсказать что-то партнерам, скоординировать их действия. А блок-шоты, подборы – дело десятое.

Спортивные состязания издавна увлекали людей. Быть может, культ тела и его возможностей заложен у нас в генах, и бесплатные точные прогнозы на спорт позволяют быть в курсе последних спортивных событий и болеть за любимые команды. Спорт - отличное хобби. Вдохновляясь успехами и победами других, мы часто сами начинаем ходить в спорт зал, бегать по утрам и делать ежедневный комплекс упражнений.