Евгений Пашутин: "Баски не слабее "Валенсии". Как минимум"

– Как отпраздновали исторический выход "Локомотива" в финал Кубка Европы? – вопрос наставнику краснодарцев, который ранее – в 2011 году – уже выигрывал этот турнир с другим российским клубом – УНИКСом.


– Матч с "Валенсией" (поражение 63:68 и победа по сумме двух встреч – 160:155. – Прим. Т.Р.) отнял столько энергии, что сил на празднование не осталось. Поздравили друг друга в раздевалке и разъехались по домам. Событие, конечно, для клуба знаменательное. Но очень хотелось немного отдохнуть.


– После игры ваши подопечные отмечали, что во время матча им никак не удавалось выбросить из головы 10-очковую фору, добытую в Валенсии. Отсюда все проблемы.


– Нужно понимать, какая ответственность лежит на игроках в таких матчах. Особенно когда за тебя болеет весь зал. В понедельник на трибунах "Баскет-холла" впервые был аншлаг (7500 человек. – Прим. Т.Р.). И я бы хотел отдельно поблагодарить краснодарскую публику. В концовке трибуны очень помогли "Локомотиву".


– Если отбросить фактор волнения, почему во вторник "Локомотив" показал столь низкий процент реализации трехочковых – 3 из 17 – и отдал так мало – всего 6 – голевых передач? В первой игре их набралось 19…


– Испанцы кардинально поменяли тактику. "Валенсия" старалась атаковать по 24 секунды, игра стала вязкой и тягучей, с акцентом на физический контакт. В такой мясорубке сложно найти возможность для острой передачи – и нам пришлось самим перестраиваться. Да, брака в наших действиях хватало. Но то, что "Локомотив" забрал почти все спорные мячи – на подборе, на полу, в единоборствах, – доказывает: команда полностью заслужила этот финал.


– В финале вас опять ждет испанский барьер – "Бильбао". Да и два года назад, когда вы выиграли Кубок Европы с УНИКСом, в решающем матче ваши подопечные победили клуб лиги АСВ – "Кахасоль". Везет вам на испанцев – во всех смыслах, не находите?


(Улыбается.) Одно могу сказать наверняка: любая испанская команда представляет серьезную угрозу. Ведь по подбору исполнителей лига АСВ и лига ВТБ – ведущие национальные чемпионаты Старого Света. Евролига и Кубок Европы это наглядно подтверждают.


– То есть вы не разделяете мнение экспертов, называвших полуфинал "Локомотив" – "Валенсия" досрочным финалом?


– Нет. "Бильбао" и "Валенсия" в испанском чемпионате идут вровень. А на групповой стадии Кубка Европы баски дважды были сильнее. В общем, "Бильбао" ни в чем "Валенсии" не уступает. Это как минимум. Прежде всего в команде Кацикариса обращает на себя внимание идеальный баланс между игроками трехсекундной зоны и "периметра". Но есть и масса других плюсов.


– Как "Локомотив" намерен готовиться к финалу в Шарлеруа?


– Перед финалом у нас будет свободная неделя. А до этого предстоит слетать во Владивосток и Самару на матчи чемпионата ПБЛ. Надеюсь, к 13 апреля команда подойдет на пике формы – как физически, так и эмоционально. План подготовки нами совместно с медицинским штабом уже разработан.


– Если "Локомотив" победит в Шарлеруа и получит путевку в основную стадию Евролиги, аншлаги в "Баскет-холле" в следующем сезоне станут регулярными?


– Считаю, наш баскетбольный болельщик – лучший в России. Поэтому дебютному сезону в Евролиге будет сопутствовать сумасшедший ажиотаж. Однако я не люблю делить шкуру неубитого медведя. "Локомотив" готов к Евролиге, но туда еще нужно попасть.

Иногда до определенного возраста не удается вырасти до приемлемого роста. Иногда надо срочно накачать мышцы и привести свое тело в такой вид, какой хочется. Купить гормон роста в Москве - отличный вариант для тех, кто хочет грамотно и быстро помочь своему организму нарастить мышечную массу или даже прибавить несколько вожделенных сантиметров в высоту.