Фотис Кацикарис: "Наверное, Россия - это судьба"

В отличие от "Локомотива", который с огромным трудом удержал на своей площадке добытый в гостях 10-очковый гандикап, "Бильбао" оформил путевку в финал без видимых усилий. Конечно, в оппонентах у басков была не звездная "Валенсия", а всего лишь "Будивельник" (выбивший, правда, до этого из Кубка Европы два российских клуба – "Триумф" и "Спартак"). Но очевидно и другое: за последний месяц - полтора команда Кацикариса заметно прибавила. Это видно не только по плей-офф Кубка Европы, но и по матчам испанского чемпионата, в таблице которого "Бильбао" (в его заявке, кстати, хватает знакомых нам имен – это и экс-армеец Никос Зисис, и экс-химчанин Рауль Лопес, и экс-спартаковец Милован Ракович) поднялся на пятое место, отставая всего на одну победу от "Барселоны".


– Открою небольшой секрет: перед ответной встречей с "Будивельником" я привел игрокам в пример матч в Краснодаре между "Локомотивом" и "Валенсией", – рассказал вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Кацикарис. – Попросил их сохранять концентрацию все 40 минут во избежание проблем, с которыми столкнулся "Локо". Мой призыв был услышан – команда провела игру предельно собранно. Отсюда – результат.


– Почему против "Будивельника" не играл Ракович?


– После первого полуфинального матча у Милована возникли проблемы со спиной. Поэтому в среду я решил его поберечь. Хотя он был готов выйти на площадку.

 

– Ваше мнение о "Локомотиве", с которым предстоит сыграть в финале?


– Еще перед началом сезона краснодарцы считались одними из фаворитов Кубка Европы. А с приходом Калниетиса, Брауна и Хендрикса "Локо" стал еще атлетичнее и талантливее. Команда исповедует простой, но при этом и очень эффективный баскетбол. Первый "номер" Калатес блестяще взаимодействует как с "высокими", так и с игроками периметра. Для победы над Краснодаром мало закрыть одного-двух лидеров. Угроза исходит от любого.


– Однако "Бильбао" в этом сезоне лучше всего играет именно против сильных соперников, дважды "зарубившись" с самой "Барселоной" – победа дома 78:77 и поражение в гостях в овертайме 85:87…


– Вы правы. В матчах с грандами "Бильбао" умеет проявлять характер. Мы любим играть под давлением, любим, когда ставки высоки. Ярчайший пример – вторая групповая стадия Кубка Европы. Уступив в двух стартовых турах "Нимбурку" и ВЭФу, команда оказалась припертой к стенке. Нужно было выигрывать четыре матча – в том числе дважды у "Валенсии". И мы сделали это, иначе не попали бы в четвертьфинал. То же самое было в "Топ-16" Евролиги прошлого сезона. Тогда мы чудом вползли в плей-офф, где в борьбе уступили ЦСКА.


– В Евролигу "Бильбао" под вашим руководством попадал благодаря серебру испанского чемпионата-2010/11. Такой способ сложнее, чем пробиваться в главный еврокубок через Кубок Европы?


– Выиграть финал Кубка Европы будет непросто. Однако занять второе место в испанском чемпионате, пожалуй, все-таки тяжелее. Для этого нам в позапрошлом сезоне пришлось обыгрывать "Реал" в плей-офф без преимущества своей площадки. Это был настоящий подвиг!


– Получается, в этом сезоне "Бильбао" изначально сделал ставку именно на Кубок Европы?


– В общем, да. Но дело здесь не только в Евролиге. Пока история "Бильбао" не знает больших международных побед, поэтому сам трофей интересует нас не меньше путевки в главный еврокубок.


– Не многовато ли в вашей жизни "российского"? 13 апреля – финал против "Локомотива". Год назад была четвертьфинальная серия Евролиги с ЦСКА. Когда-то вы руководили питерским "Динамо". Зимой заняли пост главного тренера нашей сборной…


– Наверное, Россия – это судьба (смеется). И меня, конечно, волнует, какое мнение останется у российских болельщиков о новом тренере их сборной после финала Кубка Европы. Поэтому с нетерпением жду этого матча.


– Когда планируете огласить список кандидатов в сборную России?


– Вместе с РФБ я уже начал составлять расширенную заявку. Точной даты не назову, но затягивать с ее оглашением мы не собираемся.


– Воспользуетесь финалом в Шарлеруа для знакомства с потенциальными сборниками из "Локомотива"?


– Да, это отличный шанс пообщаться с Быковым, который может стать одним из ключевых игроков сборной. А еще – с Григорьевым и Зубковым, обладающими огромным потенциалом.


Говоря о перспективах, не могу не упомянуть Сергея Карасева из "Триумфа". В этом сезоне он делает очень правильные шаги в своем развитии. Мне импонирует игра за "Нижний Новгород" Семена Антонова. Вообще я тщательно слежу за молодежью, ведь в связи с уходом Андрея Кириленко сборная нуждается в обновлении.


– Ваше назначение в сборную России не вызвало восторга у испанской лиги. Сейчас фактическое совмещение вами двух постов уже не вызывает нареканий?


– Извините, но в прессе я не даю комментариев на эту тему.


Любая компания, относящаяся к ООО, ЗАО, и другим типам, должна иметь собственную печать. Сделать заказ на изготовление печатей люберцы вы моете в специализированной компании, которая в короткие сроки по макету сделает печать для вашей компании. На печати указывается название вашей компании, ваши инициалы, а также герб Российской Федерации, или же логотип вашей компании по центру печати.