Горе-"приватизатор" Копонен

Результат этого матча не мог внести окончательную ясность в судьбу "Химок", однако даже победа не гарантировала хозяевам путевку в четвертьфинал. Значит, выигрывать нужно было обязательно. Перед выездом-то в заключительном туре в гости к "Олимпиакосу". Для "Басконии" же поражение точно означало вылет из турнира. И "заруба" началась без раскачки…

Не прошло и четырех минут, как второй фол получил Зоран Планинич, однако Римас Куртинайтис положился на опыт своего лидера, оставив его на паркете. Возможно, зря. За 2 минуты до конца первой четверти Планинича наградили еще одним персональным замечанием – на этот раз в нападении. Тут уже выбора не было – Куртинайтис выпустил вместо хорвата, успевшего набрать 5 передач, Петтери Копонена. Хотя едва ли это стоило расценивать как передышку для гостей, учитывая титул MVP, полученный финном по итогам предыдущего тура.

Копонен даром времени не терял – уже через пару секунд после появления на паркете заставил соперника выпустить мяч, организовав перехват. Но и сами хозяева не слишком бережно относились к "оранжевому": уже в следующей атаке Сергей Моня допустил пробежку. Именно соотношение потерь (6 у "Химок" против 3 у "Басконии) и попустительство на своем щите (9 подборов в нападении у противника) сформировали к концу четверти удивительную картину: при потрясающей реализации бросков с игры (80%) желто-синие оказались в роли догоняющих.

Во второй десятиминутке прицел хозяев не сбился. Однако кое-кто у басков в этот вечер тоже палил с невероятной точностью. Речь об опытнейшем Андресе Ночиони и Мацее, которые до большого перерыва на двоих забили 9 из 10 бросков с игры и 7 из 8 штрафных. Череда ошибок, за которые гости неизменно наказывали химчан, позволили испанцам оторваться на 7 очков. А затем у хозяев последовала серия промахов. Все, что смогли сделать "Химки" до конца третьей четверти – сократить гандикап до 8 очков. К сожалению, бросок из центрального круга с сиреной, влетевший в корзину испанцев, был совершен уже после сирены.

К счастью, отпустив "Басконию" на 16 очков, команда Куртинайтиса стала куда аккуратнее и точнее разыгрывать мяч, зрители тоже мобилизовались и, поднявшись на ноги, дружно погнали своих любимцев вперед. Несколько трехочковых Копонена, а также цепкая защита свело отставание к "-8". А вскоре оно превратилось и вовсе в минимально допустимое правилами баскетбола…

И тут неожиданно снова прорезался дальний бросок Ночиони – последняя минута началась при счете 84:80 в пользу гостей. Тем не менее Пол Дэвис с линии штрафных и запоротая ответная атака "Басконии" предоставили "Химкам" реальный шанс хотя бы на овертайм. Право на решающую атаку "приватизировал" себе Копонен. Наверное, финн имел на это право, но… То, как Петтери распорядился мячом, зачем-то подвесив его в проходе почти до счетчика 24 секунд, выглядело полным издевательством над предыдущими усилиями как его самого, так и партнеров по команде.

Потенциально нокаутирующая погоня завершилась. За 0,4 до сирены Фернандо Сан-Эметерио реализовал два формальных штрафных. И теперь "Химкам" кровь из носу нужно побеждать в Пирее. Не для второго места в группе. А для сохранения шансов на плей-офф, в котором, кстати, подмосковный клуб вполне может пересечься с ЦСКА.

– На душе очень горький осадок, – признался раздосадованный Копонен после матча. – Почему в последнем эпизоде пошел в проход, а не бросал издали? Действовал согласно установке. Мы вынудили соперника сделать размен, и я остался один на один против высокорослого Бьелицы. Своими действиями он заставил меня пойти в проход. Я направился к кольцу, стараясь либо спровоцировать фол, либо забить мяч, но… Что ж, в недавней встрече с "Красными Крыльями" мой решающий бросок был точен, сегодня – нет. Это баскетбол.

Несмотря на то, что современные технологии делают возможным решать очень много сложных (а ранее даже нерешаемых) проблем, даже в наше время существуют, всё же, проблемы, которые нельзя решить с помощью одних только технических средств. К таким проблемам относится, например, необходимость вскрытия замков (в дверях квартир, гаражей, дачных домиков и легковых автомобилей) в случае утери ключа. Согласитесь, без хорошего специалиста, знатока своего дела, открыть захлопнувшуюся дверь никак не получится. Именно такие специалисты окажут вам помощь, если вдруг эта неприятность случится с вами в Иркутске, в аварийной замочной службе этого города. Специалисты службы обеспечивают быстрое и качественное вскрытие замков в Иркутске с выездом на место происшествия. Более подробную информацию об иркутской аварийной замочной службе можно найти на интернет-сайте этой организации: http://help-irkutsk.ru