Болеем против Греции. И против Блатта

Напомним, что армейцы на прошлой неделе в убедительном стиле переиграли дома "Реал" – 81:72, единолично возглавив турнирную таблицу группы Е. Химчане же, напротив, уступили дома в драматичной концовке "Басконии" – 82:86, опустившись в группе F на четвертую, последнюю из дающих право выступить в плей-офф строчку.


В четверг оба наших клуба сыграют в Греции: ЦСКА – с "Панатинаикосом", "Химки" – с "Олимпиакосом". При этом если красно-синие ни при каком раскладе не опустятся ниже третьего места, то желто-синие точно не поднимутся выше второго, так как победителем их октета досрочно стала "Барселона". Ну и, пожалуй, самое важное: выигрыш в Афинах гарантирует подопечным Этторе Мессины итоговую победу в группе, а для команды Римаса Куртинайтиса поражение в Пирее с вероятностью сто процентов будет означать вылет из турнира.


В общем, дружно болеем в четверг против Греции. Правда, с разной степенью активности. Ведь ЦСКА вполне может позволить себе проиграть в Афинах даже 16 очков. А при условии гостевой победы в параллельном матче "Эфеса" над "Реалом" – и все 25! Уж слишком велико преимущество армейской дружины над оппонентами по потенциальной закрутке с "Пао" и победителем поединка в Мадриде. Так что первое место в группе Е (а вместе с ним преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии и невозможность встречи с "Барселоной" вплоть до лондонского финала Евролиги) у ЦСКА уже, по сути, в кармане.


Однако, как вытекает из представленной рядом таблицы, "Химки" также имеют прекрасный шанс начать плей-офф у себя дома. Да, победить на выезде действующего клубного чемпиона Старого Света – задача сверхсложная. Но, реализовав ее, химчане автоматически поднимутся на второе место, если "Барселона" возьмет верх дома над "Маккаби". И не надо опасаться, что каталонцам не хватит мотивации. Ее отсутствие не помешало "Барсе" даже без Хуана Карлоса Наварро играючи расправиться в 13-м туре в гостях с супермотивированной "Сиеной". Другое дело, что "Маккаби" тоже не лыком шит. Клуб Дэвида Блатта набрал в последние недели крейсерский ход, и его текущая победная серия в "Топ-16" составляет уже 6 матчей…


Что касается игры "Баскония" – "Сиена", то она всерьез заинтересует "Химки" только в случае успеха Блатта и Ко в Барселоне. Тогда появится расклад (см. таблицу), при котором даже выигрыш в Пирее не обеспечит подмосковному клубу путевку в четвертьфинал. Если перевес "Химок" составит менее 4 очков, а итальянцы победят в Витории, в закрутке с "Олимпиакосом" и "Сиеной" вице-чемпионы России окажутся третьими лишними. Зато победа от "+4" и больше не только выведет химчан в плей-офф, но и поднимет на третью строчку. Четвертыми же в группе – вот ведь парадокс – желто-синие ни при каких обстоятельствах не финишируют. То есть вероятность четвертьфинальной серии ЦСКА – "Химки" практически исключена. Впрочем, никто и не будет против ее "замены" на российский полуфинал…


Осталось всего ничего. ЦСКА – не допустить собственного разгрома в Афинах. "Химкам" – выиграть в Пирее хотя бы 4 очка. А если все-таки получится меньше – дождаться поражения Блатта от "Барселоны". Возможно? Вполне. Огорчали же в этом сезоне "Химки" на выезде "Пао" и "Басконию". Другое дело, что в девяти других гостевых матчах Евролиги-2012/13 ими была одержана всего одна победа. Над аутсайдером "Топ-16" "Бешикташем".

Качественные футболки на заказ каратэ киокушинкай можно запросто приобрести в нашем интернет-магазине. Спортивные футболки, посвященные силовому виду спорта подчеркнут вашу индивидуальность и отличный вкус. А вполне демократичные цены не потревожат ваш бюджет излишними тратами. Изящество боя будет в ваших руках всего за пару кликов.