В России выигрывать труднее, чем в Евролиге

В недавнем домашнем "Финале восьми" Евролиги, принесшем УГМК первый за последние десять лет титул лучшего клуба Старого Света, преимущество екатеринбурженок над всеми соперниками, включая грозных турецких грандов – "Фенербахче" и "Галатасарай", было тотальным и неоспоримым. Пожалуй, единственным оппонентом, кто, казалось, мог навязать уральской команде борьбу, являлась "Спарта&К".


Судите сами: подмосковный клуб оставался единственным, кто сумел в этом сезоне обыграть УГМК с Кэндис Паркер в составе (в пассиве подопечных Олафа Ланге было еще одно поражение – от испанской "Авениды", но оно пришлось на ту пору, когда место звездной нападающей и будущей MVP "Финала восьми" Евролиги в заявке занимала Сью Берд. – Прим. В.М.). Да и состав красно-белых выглядит весьма впечатляюще.


Пара фантастических форвардов из США Сэймон Огастус и Кэндис Дюпри, мощная как танк центровая сборной Франции Изабель Якубу, балканские таланты Соня Петрович и Ника Барич и три баскетболистки нашей национальной команды. Вот только мотор в лице натурализованной американки Бекки Хэммон, разгонявший эту машину, во втором матче финального раунда главного еврокубка сломался. В результате подопечные Поки Четмэн проиграли тогда и француженкам, и "Фенербахче", лишив болельщиков и российского финала, и даже полуфинала…


Свою травму – растяжение мышцы задней поверхности бедра – Хэммон усугубила в матче с курским "Динамо" и во вчерашнем поединке тоже не сыграла. Тем не менее ее партнерши, которым победа была нужна как воздух, с первых же минут обозначили серьезность своих амбиций – 4:0, 10:6. Особенно свирепствовала под щитами Якубу. Лишь благодаря точному броску одновременно с сиреной об окончании стартовой десятиминутки в исполнении Деанны Нолан хозяйки вернули себе лидерство – 14:13.


Однако перелом во второй четверти так и не наступил. Более того, благодаря активности при борьбе за подбор под обоими щитами (к большому перерыву гостьи по части собранных отскоков вели – 26:16), "Спарта" вновь повела – 25:19, 30:22. Пришлось Дайане Таруази в миллиардный раз доказывать всем и вся, что она является лучшей баскетболисткой планеты. Каждая атака УГМК в концовке четверти проходила по одному и тому же сценарию: суперзащитница уральского клуба брала мяч и по-кавалерийски обрушивалась на защитные порядки соперниц. Остановить ее в рамках правил не удавалось никому, и потихоньку-помаленьку отставание хозяек съеживалось. По итогам половины матча – сократилось всего до "-2".


Дебют третьей десятиминутки снова остался за гостьями – 4:0 и 40:34 в их пользу. Впрочем, благодаря разбросавшейся Нолан равновесие вскоре было восстановлено – 42:42. Мгновениями спустя после попадания Паркер УГМК и вовсе повел – 44:42, однако благодаря проведшей лучший матч в сезоне Наталье Виеру (10 подборов) красно-белые вновь вернули себе лидерство. Перед последней четвертью "Спарта" лидировала "+4", а на 34-й минуте после двух трехочковых надежды сборной России Евгении Беляковой – уже "+14", 66:52! Мощнейшая оборонительная стена, выстроенная Ланге в "Финале восьми", в этом поединке противоборствующей стороной регулярно преодолевалась…


Что ж, "СЭ" неоднократно писал в этом сезоне, что столь классного и конкурентного чемпионата России в истории еще не было. На медали претендуют сразу пять команд. Некоторые из которых, к слову, умудрились потрепать нервы УГМК (достаточно вспомнить предпоследний матч российской регулярки, когда победа над курским "Динамо" была добыта лишь на последней минуте). Конечно, уральский суперклуб может сетовать на отсутствие мотивации. Все-таки после долгожданной победы в Евролиге настроиться на не имеющий турнирного значения матч – непросто. Тем не менее разозлившиеся хозяйки усилиями прежде всего не принимавшей участия в финальном турнире Евролиги Берд выиграли двухминутный отрезок со счетом 11:1 и сократили отставание всего до "-4". Однако сразу после этого Паркер подвернула левый голеностоп и досрочно отправилась в раздевалку.


Оправиться от этого удара судьбы (или, точнее сказать, от "подарка" в исполнении чиновников ФИБА-Европа, заставивших баскетболисток сыграть "Финал восьми" Евролиги в жутко травмоопасном графике – 5 матчей за неделю) хозяйки так и не смогли и потерпели первое поражение в сезоне. Хотя бились до последнего и, уступая "-8" за 50 секунд до сирены, героически сократили отставание до "-2" (а при "-3" имели атаку, и Таурази могла трехочковым перевести матч в овертайм). Судьбу поединка решил подбор в нападении в исполнении Виеру за 5 секунд до сирены.


"Спарта&К" благодаря своему характеру заняла-таки второе место в регулярке (в случае поражения красно-белые, дважды проигравшие "Надежде", откатывались на третью строчку) и будет иметь преимущество своего паркета вплоть до финала. Что ж, если золотые медали в очередной раз разыграют именно екатеринбургский и подмосковный суперклубы, российские болельщики внакладе точно не останутся.

Металлические двери сегодня очень популярны среди населения и в бизнес-кругах. Они удобны, надежны и имеют очень привлекательный вид. Однако со временем может понадобиться регулировка и ремонт металлической двери в москве, любом другом городе и селе. Для этого лучше всего вызвать специалиста, который в короткий срок сможет устранить неисправность и произвести профилактические мероприятия, чтобы дверь прослужила еще не один год.