Виталий Фридзон: "Для победы в Пирее вожак не нужен"

Все прекрасно осознают высокую цену предстоящего матча, – начал 27-летний капитан "Химок" разговор с корреспондентом "СЭ" Тимуром РУСТАМОВЫМ. – Было бы очень обидно после такого длинного и тяжелого сезона, после стольких знаковых для нашей команды побед упустить реальный шанс впервые в истории пробиться в число четвертьфиналистов Евролиги. Мы едем в Пирей за победой. И знаем, как ее добиться. Не хочу раскрывать всех секретов, но тщательнее всего сейчас прорабатываем защиту от "двоечек", которые в 50 процентах разыгрывает в нападении лидер "Олимпиакоса" Василис Спанулис. Лишим греков этого козыря – и половина дела будет сделана.


– Три года назад вы оказались в очень похожей ситуации. В заключительном туре второго группового этапа Евролиги "Химки" тоже встречались с "Олимпиакосом", неожиданно уступив перед этим дома "Басконии". Тогда победить греков с нужной разницей не удалось. Не опасаетесь, что "Химки" вновь станут жертвой неудачной "закрутки"?


– Ну тогда требовалось выигрывать гораздо крупнее. Сейчас, если не ошибаюсь, путевку в четвертьфинал нам гарантирует даже победа в 4 очка. Поэтому возможными результатами параллельных матчей голову себе точно не забиваем. Настраиваемся так, как если бы плей-офф для "Химок" уже стартовал. Побеждаем в Пирее – идем дальше. Проигрываем – вылетаем. Все просто.


– Тем не менее события трехлетней давности в памяти всплывают?


– Сейчас кажется, что это было так давно… Кроме меня, с тех пор в команде никого и не осталось. Возможно, какой-то урок лично для себя я из той истории вынес. Но куда важнее то, что за последние три года и мне, и "Химкам" удалось выйти на принципиально иной уровень. Тогда нас в Евролиге воспринимали как темную лошадку. Теперь настрой у соперников совершенно другой, гораздо более серьезный. Однако это не мешало нам в нынешнем сезоне побеждать "Барсу", "Реал", "Маккаби", ЦСКА, "Сиену", "Басконию", "Панатинаикос", "Фенербахче". Осталось добавить в этот список "Олимпиакос" (улыбается).


– Большинство перечисленных вами побед были одержаны в Химках. Почему в гостях команда играет столь нестабильно?


– Знать бы самим... Конечно, дома и стены помогают. А выезд-ные матчи зачастую начинаются около полуночи по московскому времени – организму сложно перестроиться. Именно поэтому, думаю, мы регулярно проваливаем в гостях концовки. Так было в Сиене, Любляне, Тель-Авиве, Стамбуле, где команда на последних минутах упускала комфортное преимущество. Впрочем, заранее стелить соломку – ссылаться на фактор часовых поясов и прочее – никто не собирается. У нас есть опыт гостевых побед над "Пао" и "Басконией". А выиграть в Афинах и Витории, поверьте, не проще, чем в Пирее.


– Не кажется ли вам, что "Химкам" не хватает лидера, готового взять на себя ответственность за организацию решающей атаки? В ряде случаев с этой ролью не справился Зоран Планинич, в последней игре с "Басконией" подвел Петтери Копонен. Если в Пирее дело вновь дойдет до "качельной" концовки, кому будет доверен мяч?


– Этот вопрос лучше задать тренерам. А что касается дефицита лидеров… Да, вы правы, ярко выраженного вожака в нашем составе нет. Но сила "Химок" в другом. Благодаря высокому среднему уровню исполнителей угроза может исходить от кого угодно. Соперникам остается лишь гадать, кто из нас в данный конкретный день поймает кураж. Считаю, это лучше, чем когда результат делают один-два человека. Баскетбол – командный вид спорта. Поэтому к победе должны быть причастны все. Вот и "Олимпиакос" в четверг мы собираемся обыгрывать именно так – всей командой.

Обслуживание в различных торговых фирмах и других организациях нашей страны может улучшить ресурс - Yabeda.by, на котором собраны отзывы всех, кто возмущен нарушениями и не пожелал остаться безучастным к проблеме.Благодаря этим высказываниям существует возможность наказать зарвавшихся предпринимателей и предупредить остальных о возможных проблемах. Чем больше участников проекта поделится своим мнением, тем лучше станет обслуживание в нашей стране.