Агент Карасева в НБА: вариант с невыбором Сергея на драфте-2013 полностью исключен

Сергей Карасев с детства мечтал об НБА, и наше агентство – ProTeam – предложило ему попробовать счастья уже на драфте этого года, – рассказал Рыжов. – Это не было спонтанное решение. Мы тщательно обсудили все возможные сценарии развития ситуации с самим Сергеем, его отцом (Василием Карасевым, ведущим в прошлом защитником сборной России, который сейчас тренирует сына в "Триумфе". – Прим. А. Б.) и Андреем Спиридоновым, который защищает интересы игрока в России и Европе. И в итоге пришли к полному взаимопониманию.

 

– По правилам НБА игрок может принять участие только в одном драфте. Нет опасений, что этим летом Карасева никто не выберет и он потеряет право предпринимать новые попытки в будущем?


– Подобный вариант полностью исключен. Если мы не будем на сто процентов уверены, что Карасева задрафтуют, снимем его кандидатуру. Это можно сделать не позже 17 июня, то есть за десять дней до церемонии драфта. К тому моменту Карасев успеет принять участие в Nike Hoop Summit – традиционном лагере сильнейших молодых баскетболистов. После этого мероприятия у нас уже будет полное понимание, готов ли какой-либо клуб НБА выбрать Карасева этим летом или стоит перенести попытку на будущий год.

 

– Однако в 2010 году Алексей Швед и Артем Забелин наверняка тоже выставляли свои кандидатуры на драфт, имея предварительные договоренности, и тем не менее выбраны не были. Значит, риск в любом случае есть…


– Нет! С Карасевым такой сценарий невозможен. Либо Сергей будет задрафтован, либо не будет драфтоваться. Третьего не дано.

 

– Означает ли это, что клубы НБА уже вышли на вас с конкретными предложениями по Карасеву?


– У НБА – развитая скаутская сеть. Поэтому было бы странно, если бы за океаном отсутствовал интерес к лучшему снайперу сильнейшего европейского национального чемпионата (17,5 очка в среднем за матч ПБЛ. – Прим. А. Б.), который успел попробовать силы в сборной, завоевав в ее составе бронзу Олимпиады, и входит в число самых перспективных игроков своего поколения. Конечно, в НБА давно "ведут" Карасева. Конкретизировать не буду, но предложения по Сергею, разумеется, есть. Осталось дождаться упомянутого "саммита", где он, уверен, произведет на потенциальных работодателей хорошее впечатление, и сделать правильный выбор.

 

– Авторитетные аналитики НБА на данный момент предрекают Карасеву 25-й номер на драфте-2013. Такая оценка близка к реальности?


– Вполне. Но приоритетом для нас будет не то, насколько высоко выберут Сергея, хотя от этого и зависит уровень зарплаты (25-й номер драфта сможет подписать четырехлетний контракт новичка с ежегодным заработком в районе миллиона долларов. – Прим. А. Б.). Гораздо важнее, чтобы он оказался в клубе, где нет большой конкуренции среди игроков его амплуа и одновременно присутствует заинтересованность в работе с европейцами.

 

– Если Карасева задрафтуют, стоит ли ему сразу подписывать контракт или же лучше переждать еще несколько сезонов в Европе? Не думаете, что, поспешив с отъездом за океан, он рискует повторить судьбу Ярослава Королева, загубившего себе в НБА всю дальнейшую карьеру?


– Европа Европе – рознь. В связи с вероятным ослаблением лимита на легионеров в нашем чемпионате, игровое время россиян со следующего сезона может заметно уменьшиться. Так что не факт, что, скажем, переход Карасева из "Триумфа" в клуб Евролиги (условно – ЦСКА) обеспечит ему дополнительную практику. А примеров, когда молодые европейцы "засиживались" в Европе, на самом деле не меньше, чем случаев, когда отъезд за океан происходил слишком рано, как у Королева. Поэтому нельзя говорить, что Карасев еще не готов к НБА. Все зависит от клуба, который сделает на него ставку.

Несмотря на то, что прошлогодняя обувь теряет свою популярность, кроссовки nike air max 2013 нисколько не потеряли в продажах, а даже наоборот. Молодежь активно приобретает для себя эти кроссовки, потому что они удобны, и их можно носить как под спортивную одежду, так и под более молодежную одежду - джинсы, футболки, клетчатые рубашки и кожаные куртки. Впечатление о вашем внешнем виде они нисколько не испортят.