Сергей Карасев: "Кто сказал, что через год мои акции на драфте будут выше?"

Россияне не участвовали в драфтах НБА с 2010 года, когда Алексей Швед и Артем Забелин не были выбраны ни одним заокеанским клубом. Впрочем, это не помешало тому же Шведу летом 2012-го подписать контракт с "Миннесотой" уже на правах свободного агента, став восьмым по счету представителем нашей страны в сильнейшей лиге мира – после Сергея Базаревича, Андрея Кириленко, Сергея Мони, Виктора Хряпы, Ярослава Королева, Павла Подкользина и Тимофея Мозгова.

 

Пополнит ли Карасев-младший (напомним, отец Сергея, известный в прошлом защитник сборной России Василий Карасев сейчас работает главным тренером "Триумфа") этот список, зависит не только от того, выберут ли россиянина на драфте. Нужно, чтобы клуб, получивший права на Карасева, затем оформил с ним соглашение, чего, скажем, так и не произошло в случае с Сергеем Карауловым (58-й выбор "Сан-Антонио" на драфте-2004). При этом подача заявки на драфт не означает автоматического участия в процедуре распределения 60 новичков между 30 командами лиги. Драфт-2013 пройдет 27 июня в Нью-Йорке – и до 17 июня включительно любой кандидат может отозвать свою заявку, сохранив право предпринять новую попытку в будущем.

 

- Я очень долго взвешивал все "за" и "против", - заявил Карасев корреспонденту "СЭ". – Но в итоге все-таки решил последовать совету Станислава Рыжова – агента Тимофея Мозгова, который теперь будет представлять за океаном и мои интересы – заявиться на драфт НБА уже этим летом.

 

- Какие аргументы в пользу такого решение привел ваш новый агент?


- Стас сказал, что момент для выставления кандидатуры почти идеальный. Думаю, ему уже поступили предложения от клубов НБА. И мы договорились в самое ближайшее время обсудить все возможные варианты развития моей карьеры.

 

- Не торопитесь ли вы с отъездом за океан? Может, стоить задержаться в Европе и набить себе цену?


- А кто сказал, что моя ценность для клубов НБА будет расти? Во-первых, через год конкуренция среди вторых "номеров" на драфте будет более острой, чем сейчас. Во-вторых, молодость – тоже актив, который высоко котируется в НБА.

 

- 20 апреля вы в составе сборной мира сыграете против сборной США в матче лучших молодых баскетболистов не старше 20 лет. Это один из этапов подготовки к драфту?


- Если бы хотел развлечься, не пожертвовал бы ради игры в Портленде частью подготовки к плей-офф лиги ВТБ. Конечно, это еще один шанс показать себя с лучшей стороны скаутам закоеанских клубов и максимально повысить свой рейтинг перед драфтом.

 

- А на просмотр в какой-нибудь клуб НБА перед драфтом съездите?


- Летом мне предстоит участие в универсиаде, затем, хочется верить, подготовка к взрослому чемпионату Европы. При таком графике могу и не успеть слетать за океан. Впрочем, окончательно определюсь со своими планами только после разговора с агентом.

Современные навигаторы могут использоваться не только на суше, но и в воде. К примеру, программа Navitel разместила у себя знаки навигационные внутренних судоходных путей, что расширило возможности тех пользователей, который используют для передвижения реки, к примеру, жителей Петербурга. Навигатор установленный на яхте будет работать так же хорошо, как и в автомобиле.