ЦСКА после "Пао" "Баскония" не страшна

Афинская арена встретила толпой народа, кошмарным интернетом, зелеными флагами и сигаретами. Сосед по ложе прессы – мужик в наушниках рядом ниже – чадил всю игру, как выхлопная труба. И рядом с ним тоже чадили. И не рядом. Сизый туман делал атмосферу немного военной. Евросоюз, греческая модель: не нравится – не приходите на баскетбол.

Но грекам нравится, поэтому олимпийская арена заполнилась до краев. Завелась, закипела, прогудела протяжное "фэ" Тео Папалукасу. И услышала в редкие секунды затишья звонкий ответ микросектора ЦСКА, который грекам явно не понравился. По этой причине при счете 8:0 в пользу армейцев у нас за спинами что-то всхрюкнуло. Это греки сорвали с перил и уволокли куда-то растянутый армейский флаг. Случись такое на футболе, возникла бы большая проблема. Баскетбольные же фанаты ЦСКА иные, интеллигентные. Может, и обиделись, но торнадо в зале раскручивать не стали.

А те самые 8:0, кстати, стали результатом двух дальних бросков Уимза и шикарного парашюта в исполнении связки Теодосич – Каун. Наши вообще начали бойко. После чего у армейцев началось что-то вроде осмысления прожитого. К сожалению. Греки, надышавшись сигаретным дымом отечества, оздоровились, москвичи впали в непонятную задумчивость. И начали терять мячи. За первую половину таких потерь у них набралось 8. Цифра не только великоватая, но и позволившая хозяевам съесть разницу в счете.

За полминуты до большого перерыва "Панатинаискос" впервые в матче вышел вперед – 34:32. Подборов к тому моменту у команд набралось поровну – по 15, Хряпа раздал аж 5 результативных передач, но "зеленые" при этом достигли шикарного процента средних бросков – 77. Радовало одно: удержать эту планку в двух последних четвертях "Пао" мог только при невероятном стечении обстоятельств, – слишком уж высока. Значит, у ЦСКА имелись варианты действий и противодействий.

Попутно добрые люди подвели промежуточный итог последнего тура "Топ-16" Евролиги. По состоянию, извиняюсь, на перерывыв афинских и прочих матчах, ЦСКА в четвертьфинале выходил на басков из Витории, а "Пао" – на "Олимпиакос". Но по перерывам баскетбольных цыплят следует считать только забавы ради, потому что до настоящего подсчета еще играть и играть.

И команды продолжили играть. Воздух арены, впитавший в себя сотни перекуров, помутнел к началу третьей четверти еще больше. Что возродило, возможно, доброго старого Папалукаса, вспомнившего афинские дымы прошлого. Тео вчера был, конечно, активен и мотивирован. Часто творил на площадке вместе с Теодосичем, что само по себе не обыденно, пасовал, бросал, горел. Метнул точный трехочковый, ставший для него в Евролиге сотым за карьеру.

Не сыграй Папас в начале второй половины именно так, армейцам пришлось бы туго. Потому что их усилий хватало лишь на то, чтобы удерживать счет приблизительно равным. В отрыв греки и сами не уходили, и наших не отпускали, ввергая ЦСКА в тяни-толкай последней четверти. Вполне приемлемый для нас с точки зрения разницы в счете и турнирной ситуации. Но не обещавший победу в матче, чего хотелось, без сомнений, обоим соперникам.

Именно это на площадке и произошло. Потери, фолы, штрафные, нервы, никотиновый угар, очко в плюсе – и тут же в минусе. Бойня, драка, побоище – называйте, как хотите. Беспощадное зрелище. А отстраненно посмотреть – так и бессмысленное. Но интересное, как все подлинно спортивное.

В три последние минуты армейцы наловчились каким-то образом держать разницу в одно-два очка в свою пользу. И дотянули этот процесс до самых последних секунд. На которых греческие тренеры взяли тайм-аут, а греческие трибуны принялись избавляться от прохладительных напитков методом швыряния их в гостей. Летящие из под потолка на паркет бутылки с водой – крайне неприятное оружие греческого пролетариата. А если точнее, форменная гадость, ничуть хозяевам в итоге не подсобившая. Наши выиграли и командно обнялись, прикрывая головы руками. Пять баллов им за такую победу. И спасибо, что живые.

А соперником ЦСКА по четвертьфиналу стала в итоге "Баскония". После такого матча, как в Афинах, есть уверенность, что вариант вполне проходимый.

Все большую популярность среди владельцев загородных домов набирают бани. Собственная баня из бруса недорого обойдется для своего владельца, так как это экономичный материал, легкий в производстве и установке, а такая баня будет ничем не хуже кирпичной бани. К тому же, если у вас и дом построен из бруса, то баня из бруса будет эстетически сочетаться с вашим домом.