Заколдованная химкинская дуга

В этом сезоне чуть ли не половина матчей "Химок” - решающие. Казалось, что для подмосковного клуба нет ничего слаще, чем загнать себя в сложную ситуацию, а потом с блеском из нее выйти. Но ни один другой поединок не мог сравниться со встречей в Пирее – от результата встречи с действующим чемпионом Евролиги "Олимпиакосом” для желто-синих зависела не только оценка еврокампании, но и всего сезона...


Выигрывают "Химки” – и они, с высоко поднятой головой, впервые в своей истории проходят в плей-офф главного клубного турнира Старого Света, причем, скорее всего, со второго места. Терпят поражение – и все их многочисленные победы над грандами останутся лишь грустным напоминанием о нереализованных амбициях, без намека на "продолжение банкета” в будущем сезоне. В евролигу надо будет еще попасть.


"Играть в Греции всегда непросто, однако мы хорошо подготовились к этому матчу, – подбадривал своих перед матчем Римас Куртинайтис. – Игроки вернулись в нужную спортивную форму, у команды появилась необходимая агрессия и энергия. У нас есть шансы пройти дальше. Дома мы показали, что в состоянии обыграть "Олимпиакос”!”


"Нам нужна победа в этой встрече точно так же как и "Химкам”, – отвечал коллеге главный тренер греков Георгиус Базокас. – Думаю, победит тот, кто проявит больше желания и мастерства. Даже то, что мы играем дома не дает нам преимущества”.


Конечно, выиграй "Химки” дома у "Басконии”, победа в Пирее не встала бы ножом к горлу, оставались варианты, при которых подмосковная команда прошла бы в плей-офф и уступив грекам. Но такие разговоры были, что называется, "в пользу бедных” – Куртинайтис и Ко ехали к чемпиону за победой, ведь именно "Олимпиакос” прервал их победное шествие на домашней площадке, и заставил считать варианты...


Начало для "Химок” получилось обнадеживающим. Риверс, неожиданно вышедший в "старте”, открыл счет, а спустя три минуты после дальнего попадания Фридзона, счет был уже 10:5 в пользу россиян. Команда стеной стояла в защите, сумев обезвредить самое опасное оружие в руках "Олимпиакоса” – "двоечки” от Спанулиса.


Греки злились, сбивались на откровенный навал, не помогала даже бешеная поддержка зала. Тут бы и наказать их, но... пять подряд промахов из-за дуги: дважды Планинич и по разу Копонен, Фридзон и Моня полностью изменили картину игры.


Хозяева явно успокоились, и начали исправно набирать очки, а гости все мазали и мазали. Впрочем, не оставляла надежда на то, что рано или поздно "Химки” начнут попадать. У "Олимпиакоса” в Подмосковье в первой половине с 3-очковыми было еще хуже – 0 из 9! Но в решающий момент Спанулис и Ко "разбросались”, повернув игру в свою пользу. Раз получилось у них, почему тот же фокус не исполнить нашим?


Однако чем дальше, тем меньше в это верилось. Мяч точно заколдованный никак не шел в кольцо греков. Планинич, Копонен, Риверс продолжали ухудшать процент попадания из-за дуги, а чемпионы Европы, к тому же, включили глубокий прессинг, заставляя химчан мучительно искать путь к кольцу, атакуя из неудобных позиций на последних секундах владения, при этом сами разрывали защиту соперника... Пара неудачных разменов – и счет быстро вырос до 28:20 в пользу "Олимпиакоса”.


Разочарование игроков "Химок” в тот момент было столь ощутимым. Что говорить, если даже обычно спокойный как удав Дэвис, к середине второй четверти успевший нахватать фолов, едва не сцепился с Античем, мешавшему ему начать атаку. И Куртинайтис от греха подальше посадил основного центрового на скамейку.


Американец сел и даже накрыл лицо полотенцем. Чтобы не видеть, как Спанулис отправил в кольцо очередную "треху”, сделав перевес хозяев двузначным – 34:24. В этот момент на паркете были только красно-белые. Солировали Хайнц, Принтезис и Папаниколау. Для последнего матч против "Химок” стал просто лучшим в сезоне – 21 очко (3-очковые – 6 из 6), 12 подборов, 2 перехвата, 2 блок-шота.


При счете 43:30 в пользу "Олимпиакоса” Куртинайтис взял тайм-аут, и сумел чуть-чуть сбить атакующий настрой хозяев. К большому перерыву разрыв сократился до 7 очков. В середине же третьей четверти "Химки” сумели сократить разницу до 4 очков – 51:56 – после единственного за матч точного попадания Планинича из-за дуги.


Ну, а потом... начался судейский беспредел. Казалось бы, зачем им помогать и без того отлично игравшему "Олимпиакосу”. Они же усмотрели у Дэвиса фол в атаке после блестящего перехвата Риверса. Желто-синие завелись: уверенно отбили атаку греков, сравняли счет – 56:56, но... на большее "Химок” в этом матче, увы, не хватило.


То, что гости сегодня не выиграют, стало понятно после того, как судьи прервали еще одну их атаку – теперь после перехвата Фридзона. Затем 5-й фол получил Дэвис, и из погони на последних минутах у "Химок” ничего не получилось... Итоговые 79:70, увы, отражали реальное положение дел: когда из 25 бросков из-за дуги цели достигают лишь пять (20%), рассчитывать на победу над действующим чемпионом Евролиги не приходится. У греков, кстати, процент 3-очковых гроссмейстерский – 10 из 23!


Что ж, несмотря на блестящую игру во многих матчах нынешней Евролиги "Химки” так и не смогли совершить исторического шага в плей-офф. Остается надеяться, что они сумеют сохранить свои притязания и состав на следующий сезон, и попробовать еще раз. Впрочем, для начала желто-синим надо сперва еще в нее попасть...

Любой охотник знает, что подготовка и экипировка - это важнейшая часть охоты, хотя и происходит она задолго до того, как предстоит выехать "в поле". Среди обилия современного рынка охотничьего оружия, коллиматорные прицелы представляют собой удобный инструмент, они позволяют прицеливаться сразу двумя глазами, что повышает точность и скорость наведения. Таким образом, охота становится настоящим удовольствием.