Четвертьфинал без "Химок"

Матчи заключительного тура "Топ-16" с участием ЦСКА и "Химок" проходили по соседству – афинский район Марусси, где армейцы играли с "Пао", и портовый Пирей, где "Олимпиакос" принимал химчан, разделяют считанные километры. Однако задачи, стоявшие вчера перед командами Этторе Мессины и Римаса Куртинайтиса, были категорически разными.


ЦСКА для сохранения итогового первого места в группе Е достаточно было не проиграть больше 16 очков. "Химки" же обязаны были побеждать действующего чемпиона Евролиги. Иначе турнир, в ходе которого желто-синие обыграли почти весь цвет континентального баскетбола – "Барселону", "Реал", "Панатинаикос", "Сиену", "Маккаби" – завершался для них досрочно.


Существовал еще вариант, при котором даже победа оставляла "Химки" за чертой плей-офф. Если бы их перевес над "Олимпиакосом" составил меньше 4 очков, а в параллельных матчах "Сиена" и "Маккаби" одолели бы в гостях "Басконию" и "Барселону" соответственно. То есть, для надежности "Химкам" требовалась победа с разницей "+4" и выше.

Уже на пятой минуте эта граница была пересечена – 10:5 в пользу "Химок". Однако продолжения не последовало. Гости никак не могли найти противоядие хитрым ходам дирижера греческих атак Василиса Спанулиса – и ситуация на площадке стала стремительно меняться. Ничья за две минуты до конца первой четверти, "+10" для "Олимпиакоса" на экваторе второй и "+15" – после трехочкового Спанулиса за 2.19 до большого перерыва…


Впрочем, концовку первой половины "Химки" отыграли образцово – 8:0. И все благодаря приставленному к Спанулису Егору Вяльцеву. Старательность и упертость российского защитника вдохнула новые силы в его более звездных партнеров. Пришел в себя Зоран Планинич, разбросались Пол Дэвис и Виталий Фридзон – и интрига закрутилась по новой: 56:56 за 12 минут до финальной сирены.


Увы, дальнобойная артиллерия "Олимпиакоса", весь матч работавшая гораздо эффективнее химкинской, в самый ответственный момент хозяев не подвела. Апофеозом стал точный трехочковый с фолом Папаниколау, после которого перевес греков опять стал двузначным. Еще на один рывок вяльцевского допинга "Химкам" уже не хватило.