**Андрей Ватутин: "Всем командам Мессины поначалу было тяжело"

– В игре с "Панатинаикосом" ЦСКА стремился к победе, хотя команду устраивало поражение с разницей не более 16 очков. Понадобилось ли специально настраивать игроков?



– Есть события, которые трудно стереть из памяти. Например, два наших поражения от "Панатинаикоса" в финалах Евролиги. Мы с Этторе Мессиной о них не забыли и попытались донести до тех, кто относительно недавно в команде, простую мысль: в Афинах нужно не считать расклады, а побеждать.


– В конце встречи греческие болельщики закидали ЦСКА бутылками с водой. Если бы в футболе случилось нечто подобное, хозяева сильно пожалели бы о несдержанности своих фанатов. Почему в баскетболе никто не принимает мер?


– Несмотря на доброжелательное отношение ко всем соперникам, дружбы у нас с "Пао" быть не может: на паркете мы давние конкуренты. Обязательно обратимся в Евролигу насчет поведения греческих фанатов. То же самое они устроили год назад перед решающим матчем стамбульского "Финала четырех" против "Олимпиакоса", когда именно болельщики "Пао" чуть не сорвали игру, кидая в нас бутылки. А сегодня они заплевали всю скамейку запасных, хотя от нее до трибуны очень приличное расстояние.

Есть и масса других претензий, вызванных нарушениями регламента. Идет, представьте, наша атака – греки включают сирену. Или, к примеру, люди из службы безопасности, которые должны следить за порядком возле щитов, во время исполнения штрафных орали матом на наших бросающих. Это уже не матч, а война против нас. И я рад, что в таких условиях мы выстояли.


– Сотни людей на трибунах еще и курили всю игру.


– Если выбирать между табачным дымом и падающими с неба полными бутылками, я бы предпочел первое. Хотя летели в нас и окурки. Перед тем, как сдать в чистку костюм, в котором сидел на игре, обязательно посмотрю, нет ли в нем прожженных дыр. Все эти детали, в том числе хамское отношение к российским болельщикам, приехавшим в Афины, отразим в официальном письме и отправим в Евролигу. Если клуб не справляется со своими фанатами, а в случае с "Пао" это так, пусть разбираются организаторы турнира.


ОТЛИЧИЕ


– В чем разница этого и предыдущего армейских сезонов?


– Нынешнюю команду регулярно сравнивают с прошлогодней. А я так же регулярно возражаю: того ЦСКА больше нет. Ушли великие Шишкаускас и Кириленко, уехал молодой Швед, эти потери невозможно быстро компенсировать. Строится новая команда, и все, чего она добивается, – результат кропотливой работы тренеров, игроков, менеджеров клуба. Однако сезон не закончен, и самые ключевые моменты ЦСКА, надеюсь, еще предстоит пережить. Приглашая Мессину, мы вели речь о трехлетней программе. Задача-минимум первого года – выход в "Финал четырех", до которого остался один шаг. Итоги подводить рано, но перед Мессиной хочется снять шляпу: нынешняя команда, несомненно, тренерская, управляемая. И это отличает ее от того, что было в прошлом сезоне.


– Тогда была команда не тренера, а игроков?


– Их общий класс был выше, я бы так сказал. А сейчас сглаживать разницу позволяет фигура Мессины. И три последних матча Евролиги дарят надежду на появление у команды характера, умения держать удар. Ожидать того же в начале сезона было наивно.


– Как вам новый формат "Топ-16"?


– Интересен для зрителей, но крайне тяжел для игроков и тренеров, на которых из-за большого числа матчей выпадает огромная нагрузка. Недавно команда получила всего два дня выходных, а ощущения – словно в отпуске люди побывали. После сезона нужно будет еще раз проанализировать новшество и дать оценку его целесообразности.


– Разве в НБА матчей меньше?


– Чуть больше, чем суммарно у нас. Но там тренировочный процесс по ходу сезона предполагает совсем другие нагрузки. И баскетбол в НБА другой. В то же время разговаривал две недели назад со Шведом. "Еле ноги волочу", – говорит. И это молодой Леха, который в Европе никогда не жаловался на усталость.


ПАПАС


– Приход и уход сначала Николаса, затем Кристмаса не выглядел хорошо продуманными покупками. Зачем ЦСКА их приглашал?


– Летом нам нужен был атакующий защитник с хорошим дальним броском. Исходя из того, что задачу выхода в "Финал четырех", по моему убеждению, решают в большей степени высокорослые игроки, а сами финалы чаще вытягивают на себе малыши-снайперы. В условиях отсутствия на рынке приличных свободных агентов и отказа клубов продавать игроков на контрактах Николас был, наверное, не идеальным, но лучшим из возможных вариантов. Тем более что его кандидатуру предложил тренер. В Европе вообще очень мало стабильных "дальнобойщиков": Кэрролл в "Реале", Наварро в "Барселоне", Спанулис в "Олимпиакосе"… Штучный товар. Да еще в НБА каждый год утекают европейские "сливки".

К сожалению, Дрю не помог нам ни на площадке, ни в раздевалке. Если Дэвид Вантерпул, даже травмированный, цементировал команду, то опытный Николас устранился от этих функций. Стало ясно: надо расставаться. Как назло, травмировался Эрцег, также владеющий дальним броском. Из тех, кто был в тот момент на рынке, Кристмас подошел скаутам больше всех. И в атаке он со своей задачей частично справился. Но по игре в защите и командным качествам к нему были большие претензии. Тогда и возникла идея с возвращением Папалукаса.


– У кого?


– Это было совместное решение. Сначала подшучивали на этот счет, а к Новому году поняли: стоит попробовать. Папас приехал на просмотр, больше месяца жил в гостинице, которую клуб ему оплачивал. В конце января я предложил Тео компенсировать расходы на жизнь в Москве и прочее, но он отказался. Сказал, что сначала нужно заслужить контракт, что не бедствует и что вообще приехал в Москву не за деньгами.

Понимание игры по-прежнему при нем, компьютер в голове работает. Только прилетел – отдал на первой тренировке пять результативных передач. Скорость уже не та, но Тео работает над собой как никто. И исполняет лидерские функции. Может, даже с немного избыточным рвением.

ГАРАНТ


– В 2010 году Соколов набрал в матче против "Панатинаикоса" 23 очка. Заметную роль играл в команде Воронцевич. Понкрашов – игрок сборной. Почему эти россияне сейчас в тени? Временный спад? Утрата тренерского доверия?


– Причин, как всегда в таких случаях, несколько. Основная – решение тренера. Мессина никогда не проводит матчи двенадцатью игроками, его формат – 8-9 лучших. При этом Понкрашов, если помните, начинал сезон в стартовой пятерке матчей Евролиги. Соколову при наличии живых и здоровых Крстича и Кауна объективно нелегко получить много игрового времени, а Воронцевич полгода был травмирован. Но никто не опускает рук и недовольство свое в раздевалке не высказывает, это могу сказать с уверенностью. Все ударно работают.


– Что скажете о "Басконии", которую ЦСКА три года назад уже обыгрывал в четвертьфинале Евролиги?


– Совсем другая команда с новым тренером. Представитель сильнейшего чемпионата Европы. Сумасшедшая поддержка трибун. Мощный состав: Кук, Ночиони, Сан-Эметерио, Лямпе, Неманья Бьелица… Сезон баски начали неуверенно, но после назначения тренером Жана Табака преобразились. Победить в гостях "Химки" в ключевом матче – это о многом говорит.


– Мессина вернулся в ЦСКА после работы в "Реале" и НБА новым или прежним?


– Больших различий я не заметил. Сначала казалось, что он стал более спокойным и уравновешенным. Но начались официальные матчи, и все вернулось на круги своя. Не каждый игрок способен выдержать его давление. Человек требовательный, взрывной и при этом умный, интеллигентный, с юмором. Однако у Мессины есть черта, которой многие тренеры могут позавидовать: ему верят игроки. Итальянец своего рода гарант. Даже если что-то не получается, ребята знают: это было сделано правильно и потому получится в другой раз. Всем командам Мессины поначалу было очень тяжело, а потом у них начинало что-то прорезаться. Главное – сохранить и накопить уже сделанное. Как у братьев Вайнеров в повести "Лекарство против страха". "Чтобы разбогатеть, надо помнить о трех вещах. Первое – бережливость. Второе – бережливость к сбереженному. Третье – бережливость к бережно сбереженному". Так и мы: отрываемся на 10-15 очков, а потом зачастую транжирим отрыв. В ближайшее время хотелось бы избавиться от этой черты.