Эрл Роулэнд: "Двойник" Холдена, поклонник Пола, любимчик Гершона

Прошлой весной альтернативы у самого ценного игрока Единой лиги ВТБ попросту не было. Не только по итогам регулярки. Все турниры клубного сезона-2012/13 прошли под знаком одного человека – Андрея Кириленко, который в итоге совершенно справедливо был признан ФИБА лучшим европейским баскетболистом года.


В нынешнем сезоне выбрать лауреата было гораздо труднее. И мнение "СЭ", скажем, кардинально разошлось с позицией директората лиги. Мы поставили разыгрывающего рижского ВЭФа Эрла Роулэнда лишь на третье место – вслед за армейцем Виктором Хряпой и химчанином Полом Дэвисом. Однако MVP, согласно правилам, определяют не только и не столько эксперты. И то, что 29-летний американец опередил многочисленных звезд лиги по среднему рейтингу полезности и собрал большое количество голосов в опросе болельщиков, – не стечение обстоятельств, а логичный итог шести месяцев стабильно яркой игры за свой клуб. Причем как в лиге ВТБ, так и в Кубке Европы, где благодаря Роулэнду ВЭФ тоже наделал шуму, на равных отсражавшись в "Топ-16" с будущими полуфиналистом и финалистом турнира – "Валенсией" и "Бильбао".


…Церемония награждения Роулэнда состоялась в минувший четверг – в рамках гала-вечера, посвященного подведению итогов предварительной стадии Единой лиги, которую ВЭФ завершил на четвертом месте в своей группе, выйдя в 1/8 финала на "Астану". Перед американцем свои статуэтки из рук президента лиги ВТБ Сергея Иванова получили девушка из группы поддержки "Калева" и лучший молодой баскетболист турнира, форвард "Триумфа" Сергей Карасев, в тот же день объявивший о выставлении своей кандидатуры на драфт НБА-2013. Ну а потом очередь дошла до главного героя, который по такому случаю облачился в элегантный костюм и смотрелся в нем очень уверенно.


– Счастлив получить этот приз, – начал Роулэнд разговор с корреспондентом "СЭ". – Еще осенью и близко не представлял, насколько высок уровень конкуренции в лиге ВТБ. Посмотрите, сразу три клуба дошли до "Топ-16" Евролиги. Еще два сыграют в финалах Кубка Европы и Кубка вызова. Стать лучшим в таком турнире для меня – огромная честь.


– ВЭФ арендовал вас у "Уникахи". Вернетесь летом в Испанию или останетесь в Риге?


– Знаю, что сейчас интерес ко мне есть сразу у нескольких клубов Евролиги. Однако мыслями о будущем контракте голову не забиваю. Тем более что ВЭФ в случае успешного выступления в лиге ВТБ может претендовать на путевку в квалификации Евролиги. Очень хочется ударно завершить этот сезон. Что же касается "Уникахи"… Как мне кажется, в этой команде меня недооценили. Поэтому был очень рад, когда агент подыскал мне вариант с Ригой.


– На момент вашего прихода ВЭФ уже сформировал состав. Тяжело было отвоевать роль лидера в сложившемся коллективе?


– Проще простого! Хорошая сыгранность остальной команды даже ускорила адаптацию. Я люблю, когда ставка делается на командный баскетбол. И мне нетрудно было стать частью "системы", которая давала стабильный результат. Если бы не пара-тройка досадных осечек, ВЭФ мог забраться выше и напрямую попасть в четвертьфинал лиги ВТБ.


– Под осечками имеете в виду проигрыши дома "Нижнему Новгороду" и "Нимбурку" и фиаско в Красноярске?


– Именно. Во всех этих поражениях мы были виноваты сами. Не сумели должным образом настроиться. Ведь тот же "Нимбурк" мы до этого уверенно переиграли на выезде, да и в Кубке Европы дважды победили чехов.


– А какие матчи, наоборот, выделите со знаком "плюс"?


– Безусловно – победу над "Жальгирисом". Она была одержана еще когда у Каунаса все было в порядке с деньгами и он громил всех подряд даже в Евролиге. Еще врезалась в память встреча с "Триумфом". И дело не в моем победном броске на последней секунде, а в том, что в четвертой четверти наша команда, причем полурезервным составом, отыграла 12-очковое отставание.


– Свой единственный дабл-дабл вы оформили в заключительном туре в победном выездном матче против "Локомотива". В то же время вам неоднократно не хватало совсем чуть-чуть до трипл-дабла…


– Не буду скрывать, весь чемпионат я мечтал сделать трипл-дабл. Но моя задача – чтобы ВЭФ побеждал. Никогда не стану жертвовать командным результатом ради лишнего паса или подбора. А отсутствие триплов полностью компенсирует этот титул MVP.


– Как складываются ваши взаимоотношения с главным тренером ВЭФа Рамунасом Бутаутасом, который на победном для сборной России Евробаскете-2007 руководил литовской национальной командой?


– Бутаутас – демократ. Всегда готов прислушаться к мению игрока. И, конечно, я очень благодарен ему за то, что он сразу сделал на меня ставку. Ведь до этого сезона мы нигде с ним не пересекались. Помню его по чемпионату Европы 2009 года, на котором Бутаутас все еще тренировал литовцев, а я выступал за сборную Болгарии.


– На том турнире вы впервые обратили на себя внимание, в среднем набирая по 17,7 очка за матч. А как получилось, что вам оформили болгарский паспорт?


– Видимо, кое-кому я приглянулся еще раньше. (Смеется.) Речь о Пини Гершоне (знаменитый израильский специалист, выигравший три Евролиги с "Маккаби". – Прим. Т.Р.), который тогда как раз принял болгарскую сборную. Именно он настоял на моей натурализации. И я с радостью согласился – хотя на сборах мне предстояло выдержать конкуренцию с другим американцем с болгарским паспортом Андре Оуэнсом. Уж очень хотелось попасть на Евробаскет.


– Не находите, что ваша карьера очень напоминает историю Джона Роберта Холдена? Экс-защитник ЦСКА тоже приехал из Америки малоизвестным игроком, тоже начинал европейскую карьеру в латвийском "Баронсе", цвета которого вы защищали в сезоне-2005/06, и тоже в итоге стал лидером неродной для него сборной…


– Такое сравнение приятно. Но до Холдена мне еще слишком далеко. Он ведь был чемпионом Европы, дважды выигрывал Евролигу, ездил на Олимпиаду. Я пока могу о таком только мечтать.


– Родные в Штатах следят за вашими европейскими успехами?


– А как же. Отец собирается лично присутствовать на матчах нашей серии против "Астаны". Мама с сестрой регулярно меня навещают в Европе. Впрочем, общения с близкими, безусловно, не хватает. Но я привык.


– Жалеете, что, отыграв на родине за три разных колледжа и один клуб D-лиги, так и не попробовали силы в НБА? И есть ли там у вас друзья?


– Нет, из звезд НБА никого не знаю. А слежу в основном за Леброном Джеймсом и Крисом Полом. Не устаю восхищаться тем, как они дирижируют своими командами. Особенно Пол, игру которого даже пробую копировать.


– И последний вопрос. 13 апреля в Шарлеруа "Локомотив" и "Бильбао" поспорят в финале Кубка Европы за путевку в Евролигу. И с краснодарцами, и с басками ВЭФ в этом сезоне встречался, причем побеждал тех и других. Кому отдаете предпочтение?


– Если "Локомотив" разбежится, будет эффективно использовать быстрые отрывы, то победит. Шанс "Бильбао" в том, чтобы сбить темп. В условиях вязкой игры статус фаворитов перейдет уже к испанцам. В общем, 50 на 50. Но мои симпатии, конечно, на стороне представителя лиги ВТБ.

О том, хорошо ли Вы отдохнули или не особенно, лучше всего судить по оставшимся впечатлениям. Самые яркие и незабываемые и впечатления у Вас и у Ваших близких останутся после прогулки на лошадях по одной из самых живописных лесопарковых зон Екатеринбурга. Приезжайте к нам всей семьёй, в компании Ваших друзей и знакомых. У нас всегда здорово, весело и очень интересно!